Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туристская фирма как социально-экономическая система. Основные законы (свойства) системы.






Туризм носит комплексный, системный характер. Социально-экономическая система - это совокупность ресурсов и экономических субъектов (социально-экономическая структура), образующих единое целое, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой в сфере производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг, востребованных во внешней среде. Экономическую систему характеризует системное качество. Оно предстает как особое экономическое отношение, которое связывает единством происхождения все остальные, из которого затем развиваются все более сложные отношения и представляет собой самый простой для данных условий способ распределения ресурсов и поддержания пропорций.

Система (от греч.- целое, составленное из частей; соединение) - множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство.

Отличительными характеристиками системы является структурность (наличие составляющих ее элементов и возможность разложения на составляющие) и процессность (или в некоторых случаях цикличность, то есть возможность повторения процессов существования для сохранения системы).

По Л. А. Блюменфельду, системой можно назвать такую совокупность элементов, в которой:

1. заданы связи, существующие между этими элементами; 2. каждый элемент внутри системы является неделимым; 3. с миром вне системы она взаимодействует как целое;

4. при эволюции во времени совокупность будет считаться одной системой, если между ее элементами можно провести однозначное соответствие.

Можно добавить также такие характеристики системы как:

5. состоит из иерархии подсистем более низких уровней; 6. имеет вертикальные и горизонтальные связи между внутренними элементами и внешним окружением; 7. является подсистемой систем более высокого порядка; 8. сохраняет общую структуру при изменении внешних условий и внутреннего состояния;

9. наличие входных переменных; 10. наличие выходных переменных;

11. внутренняя последовательная или параллельная переработка информации.

Признаками системы являются множество составляющих ее элементов, единство главной цели для всех элементов, наличие связи между ними, целостность и единство элементов, наличие структуры и иерархичности, относительная самостоятельность и наличие управления этими элементами. Термин «организация» в одном из своих лексических значений означает также «систему», но не любую систему, а в определенной мере упорядоченную, организованную. Организационная система имеет следующие основные признаки:

1. наличие целостной структурности, т. е. сочетания объектов, взаимосвязанных друг с другом, обеспечивающих в системе новые интерактивные качества;

2. четко фиксированные состояния и положения элементов по отношению друг к другу и целому;

3. существование в сфере или заданной функциональной направленности;

4. иерархичность, упорядоченность структуры в целом.

Организационная система создается для решения сложных социально-экономических проблем, требующих скоординированных усилий многих людей и значительных затрат ресурсов; а также информации, без которой невозможно определить, сколько их необходимо выделить для решения проблемы.

При наличии необходимой информации и ресурсов для решения проблем разрабатывают комплекс мероприятий, реализация которых должна привести к желаемому результату. В условиях ограниченности информации и ресурсов на решение проблемы ее разбивают на части (если это возможно) и решают по частям или поэтапно, постепенно приближаясь к цели.

Типичные примеры организационных систем – промышленные предприятия, объединения, отрасли, ассоциации, кооперативы.

Организационные системы включают трудовые ресурсы, средства производства и другие (материальные, финансовые, информационные), участвующие в производственной и управленческой деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.