Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания по выполнению работы.






Для выполнения данной работы необходимо при обращении к системе STATISTICA выбрать модуль Basic Statistic/Tables - основные статистические характеристики и таблицы (первичная обработка).

Следующим этапом необходимо загрузить исходные данные, с которыми мы будем работать. Все файлы с данными должны иметь расширение .sta. Выбора данных для анализа осуществляется с помощью команды File главного меню. Если данные необходимо взять из уже существующего файла, например на дискете, используется операция Open Data. Если данные необходимо ввести из таблицы, используется операция New Data. В открывшемся окне выбирается имя нового файла, а затем данные вводятся в ячейки таблицы на экране. Добавить или удалить столбцы (переменные) из таблицы можно с помощью кнопки Vars на панели инструментов. Добавить или удалить строки (наблюдения) можно с помощью кнопки Cases.

Данные для различных примеров содержатся также в директории EXAMPLES. Заголовок таблицы, содержащий информацию о характере данных, представленных в этой таблице, можно прочитать полностью, если щелкнуть на нем дважды мышью. При желании можно поэкспериментировать также с файлами из этой директории.

Сформировав или загрузив данные наблюдений, приступаем к их анализу. Сначала исследуем по отдельности ряды наблюдений над каждой над каждой из двух переменных.

В таблице - меню или в разделе Analysis главного меню выбираем функцию Descriptive Statistics - описательная статистика.

Для выбора переменных, с которыми мы хотим работать на данном шаге, используется кнопка Variables. Переменные выбираются путем выделения с помощью мыши, можно также использовать кнопку Select All, если все переменные должны участвовать в анализе.

Вычислим сначала необходимые статистические характеристики для каждой наблюдаемой переменной. Выбрать, какие именно характеристики необходимо вычислить, можно с помощью кнопки More Statistics. В данной работе нам нужны: математическое ожидание (среднее значение) - Mean, медиану - Median, стандартное отклонение - Standard deviation, вариацию - Variance, минимальное и максимальное значения - Minimum& maximum.

На этапе предварительного анализа данных выполняется визуальная оценка статистических характеристик по графикам с целью определения основных гипотез, таких как виды функций распределения, типа уравнения связи и других. В дальнейшем эти гипотезы подвергаются формальной проверке. Построение графиков осуществляется с помощью команды Graf главного меню. В данной работе необходимо выбрать функцию Stats 2D Graphs - двумерную графику, а затем нужные типы графиков в открывшемся далее меню.

Для каждой переменной построить графики рядов наблюдений (зависимость от номера измерения) с помощью функции Line Plot.

Для каждой переменной построить гистограммы рядов наблюдений (частоты появления значений измерений) с помощью функции Histograms. Исследовать соответствие стандартным распределениям из заданного набора, выбирая в окне Fit Tape тип распределения для аппроксимации построенной гистограммы. Сделать выводы о предполагаемом соответствии данных какому-либо из стандартных распределений (или отсутствию такового).

Далее осуществляем совместную обработку наблюдений над обоими переменными с целью исследования типа уравнения связи между ними. Для этого необходимо построить диаграмму рассеяния.

В команде Graf главного меню выбирается сначала функция Stats 2D Graphs, а затем функция Scatterplots – диаграмма рассеяния. По построенному графику исследовать вид функции связи между переменными y=f(x) по предлагаемым зависимостям. Вид зависимости выбирается в окне FIT функции Scatterplots: линейная, полиномиальная, логарифмическая, экспоненциальная и т.д. Для проверки соответствия данных выбранной зависимости построить доверительные интервалы (коридор), нажав в окне CONFIDENCE BANDS кнопку On. Уровень значимости Level выбрать в интервале 0.95 – 0.99.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.