Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные сведения о системе STATISTICA.






К лабораторным работам

По курсу “Регрессионные модели сложных систем”

Москва 2014


Основные сведения о системе STATISTICA.

 

Универсальный статистический пакет STATISTICA представляет собой интегрированную систему статистического анализа и обработки данных. Пользователю предоставляется возможность провести все этапы статистического анализа, начиная от ввода исходных данных и их преобразования и заканчивая подготовкой отчета, не выходя за пределы системы.

STATISTICA является динамично развивающимся универсальным статистическим пакетом и по некоторым рейтингам [1] является лидером на рынке статистического программного обеспечения: пользователями системы являются крупнейшие университеты, исследовательские центры, компании, банки всего мира.

STATISTICA состоит из следующих основных компонент:

ü набора статистических модулей, в которых собраны группы логически связанных статистических процедур;

ü электронных таблиц для данных наблюдений и специальных таблиц для численных результатов анализа;

ü графической системы для представления данных и результатов анализа;

ü инструментария подготовки отчетов;

ü встроенных языков программирования, позволяющих расширить стандартные возможности системы.

Анализ данных может быть проведен в различных режимах: интерактивном, с помощью макрокоманд, в пакетном режиме с помощью встроенного командного языка.

Основная (статистическая) часть системы STATISTICA имеет модульную структуру. Каждый из 19 статистических модулей содержит группу соответствующих теме статисти­ческих процедур. Предусматривается возможность одновременного запуска нескольких модулей и использования всех основных функций (таких как электронные таблицы данных, графические процедуры) в каждом из них на любом шаге анализа. Это позволяет сравнивать и интегрировать результаты разных анализов и даже запускать их выполнение одновременно.

После запуска системы STATISTICA в интерактивном режиме на дисплее появляется стартовая панель, содержащая список всех модулей. Среди них:

· Основные статистики и таблицы,

· Дисперсионный анализ,

· Множественная регрессия,

· Управление данными,

· Факторный анализ,

· Временные ряды

и другие.

В совокупности эти и другие модули системы покрывают практически весь спектр современной статистической обработки. Переключатель модулей (как и стартовая панель) выдает краткую информацию о возможностях каждого модуля.

Файлы данных STATISTICA организованы в виде случаев (Case) и переменных (Variables). Каждый случай состоит из набора значений переменных. Данные могут быть как числовыми, так и текстовыми. Текстовые в свою очередь могут иметь числовой эквивалент. Текущий файл данных всегда отображается в электронной таблице. Электронные таблицы STATISTICA поддерживают все стандартные операции, доступные, например, MS Exel, в том числе и пересчет данных по заданным формулам.

Для вывода большинства численных результатов используются так называемые таблицы Scrollsheet. Они могут содержать любую информацию от короткой строчки до мегабайтов результатов, и предлагают множество опций для облегчения просмотра результатов анализа и представления их в виде графиков.

Для наглядного представления исходных данных и результатов исследований имеется Галерея графиков STATISTICA (STATISTICA Graphs Gallery), доступная на любом этапе обработки. Она включает в себя стандартные методы графического представления необработан­ных данных (диаграммы рассеяния, гистограммы и т.п.), графические аналитические методы (графики доверительных интервалов регрессии, категоризированные графики нормального распределения,...), специализированные графики статистических процедур, а также пользовательские графики, позволяющие визуализировать любую комбинацию величин из таблиц данных и результатов анализа. Имеются средства настройки и редактирования графиков.

Статистический анализ часто генерирует большое количество итоговых и промежуточных результатов. STATISTICA предлагает гибкий способ организации вывода результата независимо от его размеров. Новые таблицы и графики создаются в порядке очереди и появляются в виде каскада, где старые результаты закрываются по мере возникновения новых.

Результаты анализа могут быть направлены в файл отчета, на принтер или в окно на экране дисплея, которое может также быть переписано в файл. Встроенный текстовый редактор позволяет отредактировать файл отчета, не выходя из системы. Вся информация о файлах, связанных с конкретными данными (графики, отчеты, программы), объединяются в рабочие книги (Workbook).

Система STATISTICA имеет встроенные языки программирования:

- язык SCL управления работой системы в пакетном режиме;

- язык STATISTICA BASIC для преобразования данных наблюдений, если формул электронной таблицы недостаточно;

- язык MML для обработки данных в необычных форматах, например данных с очень большими записями.

Помимо справочной системы контекстной подсказки по всем процедурам и опциям, STATISTICA имеет специальный модуль, встроенный в справочную систему, называемый Статистическим советником (Statistical Advisor). Он задает несложные вопросы о характере стоящей проблемы и типе исходных данных, а затем выдает наиболее связанные с ними процедуры и опции, а также объяснит, как ими пользоваться (на английском языке). Например, в темах Вводного обзора (Introductory Overview) обсуждаются детальные аспекты тех или иных методов и процедур.

В процессе анализа на экране может находиться несколько окон различного типа: таблицы данных, таблицы результатов вычислений, графики, окно с файлом отчета. В зависимости от того, какое окно в данный момент является активным, появляются разные панели инструментов, предоставляющие соответствующие возможности для работы в этих окнах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.