Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение и расторжение торговых договоров






 

Практически всегда договор может быть расторгнут по соглашению его сторон. В качестве исключения из этого правила можно назвать договор в пользу третьего лица и договор поручительства.

По требованию одной из сторон договор расторгается на основании решения суда при наличии следующих условий.

1. Существенное нарушение условий договора*(111), когда сторона в значительной степени лишается того, на что она вправе была рассчитывать при заключении договора.

2. В случаях, предусмотренных законом или договором.

Самостоятельным основанием для судебного изменения или расторжения договора является также " существенное изменение обстоятельств", для этого должны одновременно иметься условия, перечисленные в ст. 451 ГК РФ. Критерием является разумная оценка сторонами обстоятельств, в которых договор будет исполняться.

По общему правилу, соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор. Но соглашением сторон может быть установлена иная форма, иногда для этого достаточно совершения конклюдентных действий.

При изменении и расторжении договоров обязательно соблюдение досудебного порядка, т.е. необходимо урегулировать разногласия самостоятельно и по истечении 30 дней, если не согласован иной срок, обращаться в суд.

Цена товара в большинстве договоров не отнесена к существенным условиям. Исключение - это продажа товаров в кредит с рассрочкой платежа, продажа недвижимости, строительный подряд и некоторые другие договоры. Однако неуказание цены в договоре не освобождает покупателя от обязанности оплатить принятый им товар по цене, обычно взимаемой при сравнимых обстоятельствах за аналогичные товары. Наличие обстоятельств, позволяющих однозначно определить, какой ценой следует руководствоваться, доказывается заинтересованной стороной*(113).

Для того чтобы в момент заключения договора учесть тенденции изменения цен на товары, используются следующие способы:

1) установление цен на уровне, отличающемся от существующих в момент заключения договора;

2) включение " скользящей цены" или " ценового коэффициента", при которых цена повышается или снижается в определенной пропорции по периодам действия договора или в зависимости от каких-либо обстоятельств;

3) условия об оплате товара в рублях в размере, эквивалентном определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах*(114). Это не противоречит валютному законодательству, единственным исключением является договор розничной купли-продажи, поскольку информация о товаре в розничной продаже должна содержать указание на цену в рублях*(115);

4) указание на " твердую цену";

5) заключение договора страхования от определенных рисков, в том числе с распределением расходов между сторонами.

Вместе с тем, сам договор может предусматривать основания и порядок изменения цены в процессе исполнения договора. Если в договоре такой оговорки нет, суды отказывают в удовлетворении требований об изменении цены. Опасно изменять цену в договорах, заключенных по результатам аукционных или конкурсных торгов. Так как увеличение цены работы может стать основанием для оспаривания результатов торгов невыигравшими участниками.

Изменение цены в связи с инфляцией не может быть основанием для возникновения убытков, так как оно происходит независимо от воли сторон и законодательством не предусмотрено возмещение убытков в связи с этим.

По общему правилу, цена устанавливается соглашением сторон, ценовое (тарифное) регулирование применяется в сферах естественных монополий (передача электроэнергии, железнодорожные перевозки и пр.). Налоговые органы вправе проверять правильность определения цены применительно к сделкам взаимозависимых лиц (ст. 20, 40 НК РФ).

Хотя законодательство не регулирует ценообразование в коммерческой деятельности, заключение договора по явно заниженной цене может быть признано ничтожной сделкой. Символическая плата (допустим, 1 рубль) или цена, которая значительно меньше среднерыночной, означает, что имущество частично оплачивается, а частично предоставляется контрагенту безвозмездно. Дарение в отношениях между коммерческими организациями запрещено (ст. 575 ГК РФ), поэтому договор с явно заниженной ценой ничтожен*(116).

Расчеты в коммерческой деятельности могут проводиться как наличными, так и безналичными деньгами при соблюдении следующего ограничения - расчеты между юридическими лицами, между индивидуальными предпринимателями, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем проводятся в пределах 100 тыс. руб. по одной сделке (договору)*(117).

Вместо расчетов деньгами может применяться зачет встречных однородных требований*(118). При этом требования должны возникать из обязательств, в которых участвуют одни и те же лица, предмет требований должен определяться одними и теми же родовыми признаками (деньги, товар определенной партии). Необходима однородность требований, а не обязательств, на которых они основаны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.