Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консалтинг в инновационной деятельности






Консалтинг — деятельность специальных компаний, заключающаяся в консультировании производителей, продавцов, покупателей по широкому кругу вопросов экономики, финансов, внешнеэкономических связей, создания и регистрации фирм, исследования и прогнозирования рынка товаров и услуг, инноваций. Консалтинговые компании могут быть специализированными по отдельным профилям консультационной деятельности. Консалтинг может состоять в подготовке пакетов учредительных документов при создании новых организаций.

Инновационная деятельность - деятельность, направленная на коммерциализацию накопленных знаний, технологий и оборудования. Результатом инновационной деятельности являются новые или дополнительные товары/услуги или товары/услуги с новыми качествами.

Консалтинг в сфере инновационного предпринимательства формирует относительно самостоятельную область приложения управленческого труда. Он строится на обосновании и предложении новых маркетинговых решений в сочетании с научно-техническими и (или) организационно-экономическими решениями такого же новаторского характера.

Становление и развитие его обусловлено потребностью предприятий (фирм, компаний) поддерживать высокий научно-технический и организационно-экономический уровень производства в условиях обострения конкурентной борьбы на рынке товаров и услуг.

К ним могут быть отнесены следующие направления консультационной и научно-инновационной деятельности:

· повышение эффективности учебного процесса при подготовке специалистов в области государственного и муниципального управления;

· сохранение потенциала российской науки, научных школ - создание режима наибольшего благоприятствования академическим институтам, находящимся в ведении муниципальных властей;

· активизация инновационной деятельности - создание систем поддержки учёным и специалистам в области государственного и муниципального управления.

В качестве основной цели деятельности принимается выявление тенденций, проблем и целесообразных путей сохранения и использования научно-инновационного потенциала. В число важнейших задач входит:

1. Выявление научно-инновационного потенциала (по муниципальному образованию, по региону и т.д.).

2. Формирование справочно - информационного фонда (по исследователям, организациям, учреждениям и т.д.).

3. Организация широкого доступа к структурированной информации об исследованиях в области местного самоуправления (по тематике, отдельным проблемам, конкретным специалистам, научным кадрам и т.д.).

В качестве метода исследования рассматриваются социологические опросы, анкетирование, сбор информации и её аналитико-синтетическая обработка и др.

Для социологического обследования научных работников и научных организаций целесообразно разработать анкеты в зависимости от целей анкетирования, возможно, рассчитанные на разные категории (фокус-группы) специалистов в области местного самоуправления. Один вид анкеты может быть рассчитан на специалистов-практиков и учёных, другой вид - на обследование научного учреждения. Полная совместимость параметров разрабатываемых анкет с входными формами общеевропейских банков данных, регулярный обмен информацией, облегчат международные научные контакты, участие российских исследователей в европейских научных проектах.

Первой предпосылкой создания мониторинга в сфере консультационной и научно-инновационной деятельности является создание информационно-аналитической базы. Вторая предпосылка - это создание необходимых условий для поддержания мониторинга, связанных с организационным, правовым и финансовым обеспечением постоянного поступления и обновления информации о происходящих процессах в сфере научно-инновационной деятельности.

Цель проводимых исследований в этой области - на основе анализа информационных потребностей выявить факторы, влияющие на успешное применения консалтинга. Реализация этой цели может быть достигнута путем решения нескольких основных задач:

1. Формирование и развитие качественно новой системы консалтинга и информационно-аналитического обеспечения органов местного самоуправления (методика консалтинга, структура, источники, каналы, виды и носители информации).

2. Обеспечение оптимального соотношения проблемно - аналитической и статистической информации, представляемой органам местного самоуправления, через резкое сокращение и новое качество цифровой и текстовой информации (переход от баз данных к базам знаний).

3. Разработка и внедрение новых информационных технологий, основанных на широком применении современных научных методов и компьютерной техники.

4. Активное использование информационных ресурсов муниципального образования.

5. Содействие созданию условий для формирования у муниципальных работников высокой информационной культуры как важного фактора эффективности деятельности органов местного самоуправления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.