Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная работа и социология




Социология - учение об общ-ве. Объект - современное общ-во и информация о нем, полученная другими науками. Предметом изучения соц-ии явл закономерности функционирования развития общества и взаимодействие общностей разного типа. Социальные общности - это все разновидности социальных образований, которые связаны общими интересами. Соц-ия - это наука, кот изучает современное общ-во через призму интересов и потребностей тех соц групп, кот его составляют. Основной целью соц-ии явл «анализ стр-ры социальных отношений в том виде, в каком они складываются в ходе социального взаимодействия».

Рассматривая взаимосвязь соц раб с соц-ей, отметим следующее: соц-ия изучает общ-во, соц институты и явления, поведение и убеждения специфических групп - семей, детей, мужчин, женщин, лиц девиантного поведения, пожилого возраста и др. Соц-ия занимает ведущие позиции, как в процессе практической деятельности социального работника, так и в ходе его профессионально-теоретической подготовки. Изучая общ-во в целом, все виды общественных отношений, соц-гия призвана исследовать, прежде всего, социальные аспекты общественных процессов, соц-ые явления и соц-ые отношения. Соц-гия позволяет соц раб ориентироваться в социуме, т.е. помогает понять, что собой представляет конкретное общ-во и те группы, кот слабо социально защищены. Отмечая связи соц-гии и соц раб, выделяют несколько направлений: познавательное, методологическое, образовательное, организационно-методическое.
Соц-гия тяготеет к тем теориям соц раб, кот ориентированы преимущественно на так называемую структурную соц раб, связанную с оптимизацией работы учреждений социального обслуживания населения, повышением эффективности социальной политики в общ-ве в целом. Значительная часть современных теорий соц раб выросла из социологических концепций того или иного хар-ра.Познания в области соц-гии позволяют соц раб исследовать соц проблемы, обеспечивать владение интерперсональными навыками и техниками. Например, основной навык специалиста соц сферы - это интервьюирование. Этот навык предполагает знания того, как разговаривать с человеком, имеющим ту или иную проблему, чтобы он смог раскрыться, довериться и почувствовать себя в безопасности. Собрав информацию и проанализировав ее, соц раб далее намечает план действий, обеспечивая, таким образом, аналитический подход к решению проблемы. Научный анализ соц проблематики экстремальных ситуаций и жизнедеят-ти «групп риска» в соц раб опирается на социологический анализ. Анализируются: угроза жизненным силам; способность управленческого актива принимать целесообразные решения и контролировать их выполнение; поведение различных групп населения в условиях опасности, их осведомленность об угрозе жизни; развитость и сохранность социальной инфраструктуры отраслей жизнеобеспечения (транспорт, связь, здравоохранение, снабжение продуктами питания и др.); ущерб, нанесенный социальному пространству и населению, и др.Исслед-ия в области соц раб опираются на соц-ие данные или методы анализа соц реальности. При написании социальных биографий клиентов из числа представителей групп риска, что весьма часто делается в исследованиях по проблемам соц раб, обычно используются данные интервью, анкет, опросных листов, документов архивов, автобиографий и других источников и методов сбора информации, которые традиционно применяются в социологии. Знания соц-гии, особенно прикладной, важны для соц раб, но не подменят ее. Поэтому смешение двух этих понятий в обыденном сознании населения неправомерно.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.