Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная работа и политические науки.






Политология – наука, изучающая политику, политические отнош и власть в общ-ве. Объект – общ-во и большие соц группы. Предмет – власть, политические отношения, политика. Методы изучения политической науки: исторический; метод сравнения(раскрытия общих черт путем сравнивания разных стран, разных эпох); метод моделирования; бехевеористский метод(изуч-ся политическое поведение). Политология использует разнообразные методы исследования политической жизни общ-ва. Прежде можно выделить общие методы политологии: системный, деятельностный, бихевиористский, институциональный, ценностно-нормативный, исторический, структурно-функциональный, сравнительный.

Соц политика – это дея-ть, направленная на управление социальным развитием общ-ва, на обеспечение, удовлетворение материальных и культурных потребностей его членов и на регулирование процессов социальной дифференциации общ-ва.Базовыми целями соц политики являются: - достижение равновесия, стабильности, целостности и динамизма при наличии материальных ресурсов, соответствующих полит-их сил и соц сис-мы.- соц политика призвана решать противоречия м/д текущими и перспективными интересами общ-ва, м/д несовпадающими или расходящимися интересами его классов, соц слоев и групп. Т.о. при разработке соц политики встает вопрос о социальных приоритетах.Основные направления соц политики, отражающие ее специфику: 1. Политика доходов населения, т.е. жизненный уровень, потребительская корзина и т.д. 2. Политика в сфере труда и трудовых отношений, включ.в себя оплату труда, страхование.. 3. Соц поддержка и защита нетрудоспособных и малоимущих слоев населения, вопросы соц гарантий, соц обеспечения и др. 4. Основные направления развития отраслей соц сферы, вопросы охраны здоровья, образования, науки, культуры и т.д. 5. Социоэкологическое направление.(взаимоотнош чел-ка и природы) 6. Политика в области современной инфраструктуры – жилье, транспорт, дороги, торгово-бытовое обслуживание. 7. Миграционная политика(вынужденная миграция). 8. Политика в отношении отдельных категорий населения.Субъекты социальной политики: -Государство (социальное государство), - Органы местного самоуправления, - Внебюджетные фонды, - Общественные, религиозные, благотворительные организации (НКО – некоммерческие организации), - Коммерческие структуры, - Профессиональные работники, - Добровольцы, волонтеры, -граждане.

Объектом соц политики явл практически все население страны с акцентом на социально незащищенные группы населения.

Соц безопасность> социальное государство > социальная политика > социальная работа

Т.е соц политика – это стержень, ориентир социальной работы, а соц работа – это способ реализации соц политики.Соц политика формируется и реализуется на различных уровнях: На политическом, На законодательном, На программно-целевом., На организационно-управленческом. Суть взаимодействия соц политики и соц работы в том, что социальная политика влияет на социальную работу, но и социальная работы влияет на соц политику, они тесно взаимосвязаны м/д собой. Соцполитика - более широкое понятие, определяющая сторона соц раб. Посредством соц раб изучается качество жизни, потребности, интересы различных слоев населения. Она выполняет функцию локатора, который определяет на основе соц. индикаторов реальные последствия соц. политики, ее эффективности. Социальная работа направлена на обеспечение достойной жизни, на создание равноправных возможностей для свободного развития личности, на поддержку семьи, на обеспечение условий жизни, для свободного выбора деятельности, на содействие самопомощи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.