Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социализм .






Россия так велика и так пестра, что все эти различные типы общественно –экономического уклада переплетаются в ней. Своеобразие положения именно в этом.

Спрашивается, какие же элементы преобладают? Ясное дело, что в мелкокрестьянской стране преобладает и не может не преобладать мелкобуржуазная стихия; большинство и громадное большинство, земледельцев – мелкие товарные производители. Оболочку государственного капитализма (хлебная монополия, подконтрольные предприниматели и торговцы, буржуазные кооператоры) разрывают у нас то здесь, то там спекулянты, и главным предметом спекуляции является хлеб.

Главная борьба развертывается именно в этой области. Между кем и кем идёт эта борьба, если говорить в терминах экономических категорий, вроде, «государственный капитализм»? Между 4 и 5 ступенями в том порядке, как я их перечислил сейчас? Конечно нет. Не государственный капитализм борется здесь с социализмом, а мелкая буржуазия плюс частнохозяйственный капитализм борются вместе, заодно, и против государственного капитализма, и против социализма. Мелкая буржуазия сопротивляется против всякого государственного вмешательства, Учёта и контроля как государственно – капиталистического, так и государственно – социалистического. Это - совершенно непререкаемый факт действительности, в непонимании которого и лежит корень экономической ошибки«левых коммунистов». (В.И.Ленин «О «левом» ребячестве и о мелкобуржуазности» п.с.с. т. 36, с. 295 – 297)

Приведённый В.И.Лениным перечень элементов, а эти элементы есть ни что иное, как уровни развития производительных сил и организации производственных отношений в последовательности их развития, делает наглядной задачу построения социализма. Чтобы считать социализм построенным, в данном перечне должен остаться всего один пункт – 5) социализм. Все же остальные пункты должны быть ликвидированы, побеждены социализмом, т.е. каждый должен достичь в своём развитии высшей формы, высшего уровня, а это: 1) патриархальное, т.е. в значительной степени натуральное крестьянское хозяйство; 2) мелкое товарное производство (сюда относится большинство крестьян из тех, кто продаёт хлеб);

3)частнохозяйственный капитализм; 4) государственный капитализм. Этот перечень приведён для базиса. Базис неразрывно связан с надстройкой. Таким образом, чтобы считать социализм построенным, необходимо, чтобы изменилась, согласно перечню, и надстройка, и в первую очередь, общественное сознание, как основная часть надстройки. Социалистическое общественное сознание должно победить реакционное сознание отживших экономических укладов, которое активно препятствует их уходу и стремится к их возрождению. Этим последним определяется длительность перехода к социализму. Тогда и только тогда можно будет сказать, что социализм одержал полную и окончательную победу, ибо только тогда возврат к капитализму будет невозможен даже теоретически.

«Вся оригинальность переживаемого положения, с точки зрения многих, желающих считаться социалистами, состоит в том, что люди привыкли абстрактно противополагать капитализм социализму, а между тем и другим глубокомысленно ставили слово: «скачок» (некоторые, вспоминая обрывки читанного у Энгельса, добавляли ещё более глубокомысленно: «скачок – из царства необходимости в царство свободы»). О том, что «скачок» учителя социализма называли перелом под углом зрения поворотов истории и что скачки такого рода обнимают периоды лет по 10, а то и больше, об этом не умеют подумать большинство так называемых социалистов, которые про социализм «читали в книжке», но никогда серьёзно в дело не вникали.» (В.И.Ленин «Очередные задачи Советской Власти» п.с.с. т. 36, с. 204 -205)

«…о целом периоде перехода от капитализма к социализму учителя социализма говорили не зря и подчёркивали не напрасно «долгие муки родов» нового общества, причём это новое общество опять – таки есть абстракция, которая воплотится в жизнь не может иначе, как через ряд разнообразных, несовершенных конкретных попыток создать то или иное социалистическое государство.» (В.И.Ленин «О «левом» ребячестве и о мелкобуржуазности» п.с.с. т. 36, с. 301 -302)

«От того, что началась революция, люди не стали святыми. Безошибочно сделать революцию не могут те трудящиеся классы, которые веками угнетались, забивались, насильственно зажимались в тиски нищеты, невежества, одичания. И труп буржуазного общества, как мне приходилось уже однажды указывать, нельзя заколотить в гроб и зарыть в землю. Убитый капитализм гниёт, разлагается среди нас, заражая воздух миазмами, отравляя нашу жизнь, хватая новое, свежее, молодое, живое, тысячами нитей и связей старого, гнилого, мёртвого.» (В.И.Ленин «Письмо к американским рабочим» п.с.с. т. 37, с. 60 – 61)

Из всего вышесказанного видно, что без участия крестьянства революция, в силу малочисленности пролетариата, произойти не могла. Не могла быть одержана победа в Гражданской войне. Поэтому пролетариат и крестьянство «заключили» священный союз, явившийся залогом успеха. Однако, не стоит забывать, что это союз пролетариата и мелкой буржуазии, которой является основная масса крестьянства, а следовательно, содержит в себе противоречие. Суть его заключается в том, что, с одной стороны, задача пролетариата в процессе построения социализма уничтожение буржуазии как класса, в том числе и мелкой, а с другой – невозможность обойтись без крестьянства.

«Мы в России переживаем (третий год после свержения буржуазии) первые шаги перехода то капитализма к социализму, или к низшей стадии коммунизма. Классы остались и останутся годами повсюду после завоевания власти пролетариатом. Разве, может быть, в Англии, где нет крестьян (но всё же есть мелкие хозяйчики!), срок этот будет меньше. Уничтожить классы – значит не только прогнать помещиков и капиталистов – это мы сравнительно легко сделали – это значит уничтожить мелких товаропроизводителей, а их нельзя прогнать, их можно (и должно) переделать, перевоспитать только очень длительной, медленной, осторожной организаторской работой. Они окружают пролетариат со всех сторон мелкобуржуазной стихией, пропитывают его ею, развращают его ею, вызывают постоянно внутри пролетариата рецидивы мелкобуржуазной бесхарактерности, раздробленности, индивидуализма, переходов от увлечения к унынию. … Сила привычки миллионов и десятков миллионов – самая страшная сила. … Победить крупную централизованную буржуазию в тысячу раз легче, чем «победить» миллионы и миллионы мелких хозяйчиков, а они своей повседневной, будничной, невидной, неуловимой, разлагающей деятельностью осуществляют те самые результаты, которые нужны буржуазии, которые реставрируют буржуазию.» (В.И.Ленин «Детская болезнь «левизны» в коммунизме» п.с.с. т. 41, с. 27 - 28)

Противоречия находились и в самом крестьянстве, в силу его неоднородности и расслоения. Крестьянство делилось на 3 основные группы: 1) батраки и беднейшее крестьянство («патриархальное, т.е. в значительной степени натуральное крестьянское хозяйство) – фактически сельский пролетариат и полупролетариат – на него прежде всего опиралась диктатура пролетариата в деревне; 2) так называемые середняки – «мелкое товарное производство (сюда относятся большинство крестьян из тех, кто продаёт хлеб)» - самая большая по численности группа; 3) кулаки – наиболее зажиточная часть крестьянства – «частнохозяйственный капитализм», именно на кулачество было нацелено подавляющее воздействие диктатуры пролетариата.

Зависимость пролетариата от крестьянства заставляла диктатуру пролетариата идти на уступки, делать «шаг назад» при возникновении кризисов. Недовольство продразверсткой, после окончания Гражданской войны, вызвало первый такой кризис. Мелкобуржуазная волна, вызванная кризисом «мгновенно» прокатилась через все слои общества и докатилась до партии, породив шатания неустойчивых руководителей (Троцкий, «рабочая оппозиция», «децисты», и «буферная» Бухарина) и членов партии. Вспыхнуло контрреволюционное восстание в Кронштадте, которое вскоре было подавлено. Результатами кризиса стали: отмена продразвёрстки и замена её продналогом, НЭП, партийная чистка. Следующий кризис, поставивший под угрозу священный союз рабочих и крестьян, был вызван диспаритетом цен на промышленные (более высокая цена) и сельскохозяйственные продукты (более низкая цена), что застопорило товарооборот между городом и деревней. Сразу активизировалась мелкобуржуазная оппозиция (Троцкисты, «децисты», остатки «левых коммунистов» и «рабочей оппозиции»). Результатом стало снижение цен на промышленные товары и повышение цен на сельскохозяйственные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.