Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вот такое благодушие . Скорее недовольство и озлобленность .






Самоуспокоенность, возможно, была у номенклатуры, у тех, кто жил за счёт блата, у пристроившихся за народный счёт.

1. 3. 3. «Безоглядная вера и доверие к вождям КПСС, некритическое отношение к ним, а потому и автоматически перенесённое доверие и некритическое отношение к новоявленным «вождям» горбачёвской перестройки – самому Горбачёву, А.Яковлеву, Э.Шеварднадзе и другим, прорвавшимся к власти в 1985 году.»

А вы - то, товарищи из ЦК ВКПБ, жили в то время в СССР? Написать такое могли только инопланетяне.

Вы хотите сказать, что кто – то верил и доверял вождям КПСС да ещё и безоглядно. Кому? Брежневу с его «сиськами – масиськами», иконостасом из незаслуженных орденов и медалей, поцелуями взасос? Последующим живым трупам? Горбачёв не был живым трупом и это всех обрадовало так, что вся страна выстроилась в очередь за водкой, чтобы это отметить, а стоя в очереди думала: «Чего ж он тянет? Когда ж закончится этот длинно – очередной социализм?».

Короче говоря, я не был знаком ни с одним человеком, который бы доверял вождям КПСС да ещё и безоглядно, скорее наоборот, все безоглядно не доверяли.

1. 3. 4. «Утрата классового самосознания масс. Понятие классовой борьбы стало абстрактным, стало символом, унаследованным от далёких лет становления советской власти. Не понимали, что классовая борьба внутри страны идёт, ужесточается, принимает новые формы. Не осознавали, что мирное сосуществование есть лишь форма классовой борьбы на международной арене, а вовсе не классовый мир, что отношения государств разных социально – экономических систем всегда носят классовый характер и что международный рабочий класс всегда противостоит мировому капиталу в лице своих государственных и политических структур. Утрате классового самосознания массами способствовала высокопрофессиональная пропаганда зарубежных радиоголосов, информацию которых воспринимали как истинную, без критического её осмысления.»

Да, не понимали и не осознавали, потому что подавляющее большинство населения было носителями мелкобуржуазного сознания, а они-то, как раз, и не в состоянии понять классовой борьбы и всего перечисленного в этом пункте доклада. Эта мысль нитью пронизывает всё теоретическое наследие В.И.Ленина.

Об утрате классового сознания рабочего класса в период перестройки говорить поздно, это произошло гораздо раньше. Остальные классы своего мелкобуржуазного сознания никогда и не теряли.

1. 3. 5. «Деформация самой КПСС:

- бюрократизация партийного аппарата сверху донизу;

- перерождение КПСС из политико – идеологической структуры в административно – хозяйственную руководящую, начиная с хрущёвских времён. Вместо усиления идеологической работы в массах – красивая отчётность при отсутствии живой работы среди населения;

- выхолащивание марксистско – ленинской идеологии из теоретических дисциплин, отрыв теории от социально – политической практики. Марксистско – ленинскую теорию перестали рассматривать как «опыт рабочего движения всех стран, взятый в общем виде»(И.В.Сталин). КПСС объявили партией научного социализма, а затем «партией всего народа»(22 съезд КПСС). Оппортунизм получил политическое оформление в партии;

- подготовка партийных кадров из приспособленцев, карьеристов, подхалимов из рядов комсомольских работников. Показушная принципиальность, показушное партийность стали способом продвижения по служебной лестнице;

-отрыв КПСС от масс, падение её авторитета. Партия оказалась как бы сама по себе, вне общества и, фактически, как бы над ним.»

В этом разделе перечислены, исключительно, следствия, а не причины. Причины – в изменении экономического базиса, повлекшие естественное изменение надстройки.

То, что товарищи из ЦК ВКПБ называют «деформацией», является по своей сути не деформацией, а ликвидацией КПСС как передового отряда рабочего класса, выражающего интересы этого класса, то есть, ликвидацией её внутреннего содержания. Последствия этой ликвидации перечислены правильно. Ликвидация же внутреннего содержания КПСС, как выразительницы интересов рабочего класса, произошла исключительно потому, что сам рабочий класс был поглощён мелкобуржуазной стихией. Для того, чтобы выражать интересы рабочего класса, поглощённого мелкобуржуазной стихией, понадобилось уже другое внутреннее содержание для КПСС – мелкобуржуазное. Вот по этой причине в КПСС и появились перечисленные в докладе «следствия».

«- отрыв КПСС от масс, падение её авторитета. Партия оказалась как бы сама по себе, вне общества и, фактически, как бы над ним.»

По этому поводу можно сказать следующее: «Мелкая буржуазия в жизни зависит от буржуазии, живя сама по – хозяйски, а не по – пролетарски (в смысле места в общественном производстве), и в образе мыслей она идёт за буржуазией.».

(В.И.Ленин «Задачи пролетариата в нашей революции» п.с.с. т.31, с.156)

«Так и в политике: мелкобуржуазная демократия, особенно в лице её вождей, тянется за буржуазией.» (В.И.Ленин «Уроки революции» п.с.с. т. 34, с.)

Таким образом, движимые своими корыстно – классовыми побуждениями, стремясь, как и буржуазия, увековечить своё господство, вожди КПСС устанавливают диктатуру партии Конституцией 1977 года уже де-юре.

1. 3. 7. «Диктатура пролетариата не выполнила свои задачи:

- рабочий класс так и не смог воспитать себя как силу способную управлять страной;

- не завершён процесс перевоспитания и переделки в социалистическом духе мелкобуржуазных слоёв города и деревни. не покончено с частнособственническими тенденциями;

- не разрешено противоречие между оплатой труда рабочего класса и технической интеллигенции (интеллигенция получала меньше);

- с конца 50-х годов руководство КПСС объективно затормозило решение основных социальных проблем социалистического строительства. Горбачёв же переключился на возрождение социальной базы контрреволюции;»

Неужели это сказали большевики? Сказать такое – всё равно, что отречься от марксизма. Поздравляю!!! Вдумайтесь в сказанное!!! Это значит, что, если, политическое господство пролетариата, «…его диктатуры, т.е. власти, не разделяемой ни с кем и опирающейся непосредственно на вооружённую силу масс…»(В.И.Ленин «Государство и революция» п.с.с. т. 33, с.26), возложенные на неё задачи не выполнила, то, следовательно необходимо её заменить чем –то, что может выполнить эти задачи. Не этим ли занимается гражданин Зюганов? Наверное, найденное им «народовластие» подойдет?! Воистину – «Они говорят, что знают бога; а делами отрекаются …» (Титу 1: 16).

Полная чушь!!! Разве не с помощью диктатуры пролетариата создан СССР, экономический базис для построения социализма, выиграна Великая Отечественная война?!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.