Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 183. Искать спрятанные предметы






Познавательная деятельность: понимание речи, 3-4 года

Учебная цель: понимать основные и соотносительные слова, следовать речевым указаниям

Задание: следовать речевым указаниям, которые содержат основные (наименования знакомых предметов) и соотносительные слова (например, в, под, за)

Материал: несколько обычных предметов

Прежде чем начать упражнение, спрячьте 2 или 3 предмета, которые хорошо знакомы Роману. Сначала предметы нужно спрятать в одной комнате. Дайте ему простые указания, которые касаются предмета, который он должен искать, и укажите место, где он должен искать. " Роман, возьми чашку под столом! ". Подчеркните 3 ключевых слова: предмет, который он должен искать, его положение относительно другого предмета, который он знает, а также этот предмет. Поощряйте его за каждый предмет, который он принесет. Постарайтесь использовать лишь слова, которые он хорошо знает. Когда он станет увереннее, возьмите больше предметов и спрячьте их в более отдаленных местах. Указания тоже можете усложнить, например: " Возьми мячза дверью, под коробкой".

Упражнение 184. " Что не подходит? "

Познавательная деятельность: образовывать категории, 4-5 лет

Учебная цель: распознавать общие понятия

Задание: найти предмет, который не подходит к остальным трем, которые со своей стороны создают четко различимую группу

Материал: 2 коробки средней величины, 4 малых предмета, из которых 3 имеют одинаковую функцию или свойства (например, яблоко, банан, лимон и игрушечный автомобиль)

Положите подборку из 4 предметов на стол и сядьте за стол с Игорем: покажите ему, как найти предмет, который не подходит к другим. Возьмите, например, яблоко, банан, лимон и игрушечный автомобиль. Спросите: " Что не подходит? ". Смотрите, чтобы он наблюдал, как Вы указываете поочередно на каждый предмет. Объясните ему: " Яблоко - чтобы есть, банан - чтобы есть, лимон - чтобы есть. Автомобиль не для еды". Если необходимо, то сделайте вид, что Вы едите фрукты, чтобы он видел, что автомобиль не относится к продуктам. Положите фрукты в одну коробку, а автомобиль в другую, повторяя: " Автомобиль не для еды. Oн не подходит". Продемонстрировав задание таким образом, возьмите следующие 4 предмета. Положите, например, кекс, булочку, конфету и книгу на стол. Спросите: " Игорь, что не подходит? ". Если он не указывает на книгу, то укажите на каждый предмет, говоря: " Булочка - для еды, книга - не для еды, кекс - для еды, конфета - для еды". Еще раз спросите: " Что не подходит? ". Пусть подаст все перечисленные предметы и положит в другую коробку. Сначала работайте с одной категорией и используйте различные комбинации предметов. Другими подборками смогут быть: предметы одежды, игрушки или различные предметы для рисования. Используйте предметы, знакомые Игорю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.