Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 151. Писать имя






Координация глаз, рук: рисование, 4-5 лет

Тонкая моторика: оперирование материалом, 4-5 лет

Познавательная деятельность: сочетание, 3-4 года

Учебная цель: обучение координации глаз, рук, рисовании сочетанию

Задание: писать буквами имя

Материал: цветная бумага, белая бумага, карандаш

Вырежьте буквы " Р О М А Н" из цветной бумаги. Каждая буква должна быть примерно 5 см высотой. Наклейте буквы на большой белый лист бумаги. Нарисуйте контуры этих же букв ниже. На третьей строчке напишите имя пунктирными точками. Изготовьте несколько таких листов и положите один из них перед Романом. Сначала дайте ему определенное количество вырезанных букв и предложите ему положить их на наклеенные буквы на листе. Если ему нужна помощь, то покажите ему, как сравнивают каждую букву с образцом, пока не найдена правильная буква. Далее велите ему раскрасить во второй строке очертания букв. Следите, чтобы он не вылезал за их контуры. Наконец, пусть он соединит пунктирные точки. Помогайте ему столько, сколько нужно. Говорите: " Точка,..., точка", в то время как он соединяет точки. Выполняя это упражнение называйте отдельные буквы и читайте полное имя. Каждый раз, когда он сочетает букву, раскрашивает ее или соединяет пунктирные точки, называйте эту букву. Заставьте его соответственно повторять букву. Когда он закончил строчку, прочитайте его имя и предложите ему соответственно повторить. Каждыйразиспользуйте только один лист.

Упражнение 152. Рисование: дополнять простые рисунки

Координация глаз, рук: рисование, 4-5 лет

Тонкая моторика: оперирование материалом, 4-5 лет

Восприятие: визуальное, 4-5 лет

Учебная цель: обучение восприятию и рисованию

Задание: рассмотреть рисунок, заметить, что отсутствует, и закончить его

Материал: бумага, карандаши

Приготовьте несколько простых рисунков различных предметов, которые Диана хорошо знает, но в каждом опускайте какую-то важную часть. Дайте Диане листок и карандаш. Возьмите ее указательный палец и помогите ей провести им по контурным линиям рисунков. Следите, чтобы Диана смотрела, в то время как Вы водите ее пальцем. Когда Вы подойдете к части, которая отсутствует, скажите: " О, здесь чего-то не хватает! ". Помогите Диане дорисовать карандашом недостающую часть. Сразу же похвалите ее и возьмите другой листок. Повторите этот процесс много раз. Если она ознакомлена с заданием, то проверьте, найдет ли она недостающую часть, не проводя пальцем по контурным линиям рисунка.

Упражнение 153. Рисование: формы ж образцы

Координация глаз, рук: рисование, 4-5 лет

Тонкая моторика: оперирование материалом, 4-5 лет

Учебная цель: самостоятельное рисование

Задание: рисовать простые формы и образцы соединением точек

Материал: бумага, карандаш, фломастер

Подготовьте несколько листов, обозначая на них простые формы и образцы точками. Начало отметьте другим цветом и нарисуйте маленькие стрелочки, чтобы указать направление. Помогите Анне соединить точки, чтобы усовершенствовать фигуры. Снижайте свою помощь, если она начинает сама следовать за стрелками. Когда она станет увереннее, сделайте точки и стрелки тоньше и увеличьте расстояние между точками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.