Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вы дважды упомянули проблему самоидентификации. Что подразумевается под ней в современном психоанализе?






— Она относится к области неврозов. Например, невроза неудачника, когда у человека, казалось бы, есть всё для того, чтобы преуспеть, но у него ничего не получается. В таких случаях психоанализ очень эффективен, но курс лечения должен продолжаться два-три года с периодичностью два-три сеанса в неделю. Иногда можно получить хорошие результаты уже за год.

Сложнее лечить депрессии. В этом случае западный человек обычно принимает намного больше лекарств, чем нужно, что только ухудшает положение дел. А вот курс психоаналитического лечения может ему помочь — не выздороветь, а научиться преодолевать депрессию. Но это длительный курс, причем, кроме психоанализа, тут нужны и другие виды психотерапии.

Современный психоанализ больше занимается проблемами, идущими от самого человека, чем обвинением окружающих, родителей или других членов семьи. И в неврозах неудачника это очень хорошо работает. Я часто критикую психоаналитиков, но тут психоанализ действительно очень эффективен, потому что это исключительно психическая проблема человека, который играет против самого себя.

Но почему он это делает?

— По разным причинам. Нередко у таких людей присутствует идея саморазрушения.

Это то, что Фрейд называл Танатосом?

— Невроз неудачника это необязательно то, что Фрейд называл стремлением к смерти. Тут скорее речь идет о людях, у которых не получается обрести душевное равновесие, правильно интерпретировать других людей и происходящие события и из-за этого адекватно вести себя в какой-либо ситуации.

А за что вы, как только что сказали, критикуете психоаналитиков?

— Я критикую психоаналитиков, когда они догматичны, слишком консервативны, недостаточно открыты к проблемам общества, занимаются только своим бизнесом. Ведь еще в самом начале истории психоанализа у Фрейда и его учеников были амбиции изменить человека, улучшить его. Мне не нравится, когда психоанализ становится сугубо корпоративным медицинским явлением, а психоаналитики превращаются в замкнутое сообщество индивидуалистов.

 

Социал-демократия как третий путь

Популярный сегодня словенский философ Славой Жижек как-то сказал, что в отличие от времен Фрейда сегодня общество не подавляет у человека стремление к удовольствиям, а, наоборот, навязывает ему удовольствия.

 

— Жижек — гегельянец, который приблизился к марксизму в интерпретации моего друга Алена Бадью. У него очень специфический взгляд на современное общество: он считает капитализм перверсией. Я не разделяю такую точку зрения. Хотя чисто спекулятивный финансовый капитализм действительно может стать перверсивным. И я за то, чтобы мы поправляли негативные эффекты капитализма. Думаю, что суть будущей революции будет именно в этом. Но, с другой стороны, мы не можем вернуться назад, к коммунизму.

Я когда-то была коммунисткой, но сейчас с политической точки зрения я социал-демократ. И думаю, что будущая революция будет социал-демократической. Мы должны пройти сложный путь коррекции нынешнего финансового капитализма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.