Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как выглядит сегодня с точки зрения современного психоанализа наследие его основателя Фрейда? Что осталось актуальным по сегодняшний день, а что выглядит архаичным?






Источник! https://www.libidos.ru/library/library_priklad_psiho/sex-uzhe-ne-rex-*-elizabet-rudinesko, franczuzskim-psixoanalitikom, predsedatelem-mezhdunarodnogo-obshhestva-istorii-psixiatrii-i-psixoanaliza, -prepodavatelem-universiteta-parizh-vii.html

Sex уже не Rex * интервью с Элизабет Рудинеско, французским психоаналитиком, председателем Международного общества истории психиатрии и психоанализа, преподавателем университета Париж VII.

Автор: Сергей Семенов

Эксперт-Украина, №41 (366), 29 октября-4 ноября 2012 г.

Психоанализ далеко ушел со времен Зигмунда Фрейда и теперь эта наука не считает сексуальную сферу главной доминантой человеческой жизни.

* Rex (лат.) — король.

Мы часто представляем себе Запад как общество сытых, довольных жизнью людей, которые давно уже утратили способность продуцировать какие-либо идеалы. Но пример француженки Элизабет Рудинеско, приехавшей в Украину прочесть курс лекций о современном психоанализе, показывает, что это не так. Казалось бы, что еще остается в жизни председателю Международного общества истории психиатрии и психоанализа, преподавателю университета Париж VII, философу и автору более двадцати книг, издаваемых во всём мире, кроме как почивать на лаврах?

Оказалось, что Рудинеско мечтает о революции. Пусть и не о марксистской, как ее друг философ Ален Бадью, а о социал-демократической. Каждой своей фразой француженка опровергает афоризм Уинстона Черчилля о том, что все мы в зрелом возрасте становимся консерваторами. Поэтому интервью с ней быстро вышло за первоначально намеченные рамки.

Как выглядит сегодня с точки зрения современного психоанализа наследие его основателя Фрейда? Что осталось актуальным по сегодняшний день, а что выглядит архаичным?

— Сегодня лечат не те патологии, которые лечил Зигмунд Фрейд. Он жил в пуританском обществе, где не было такой сексуальной свободы, как сейчас. Большинство его пациентов составляли женщины, страдающие истерией. В современном обществе мы больше имеем дело с депрессиями и вопросами самоидентификации. Люди спрашивают себя: «Кто я? Как я хочу жить?»

Кроме того, сегодня, в отличие от того времени, существует большой фармакологический арсенал, который помогает смягчать депрессии и тревожные состояния. Правда, этот способ лечения вызывает всё более усиливающуюся критику из-за большого количества злоупотреблений. Кроме того, параллельно психоанализу и в дополнение к нему развиваются разнообразные психотерапии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.