Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количество игроков: 3-6.






Каждый из членов семьи выбирает какой-нибудь предмет, не показывая его окружающим. Все садятся за стол, гасят свет. Ведущий дает в руки первому игроку первый предмет. Играющий ощупывает его и отдает следующему. Так предмет проходит по всему семейному кругу и оказывается опять у первого игрока, тот отдает его ведущему. Ведущий прячет предмет и на несколько секунд включает свет. За это время игроки должны записать название предмета. Затем игра повторяется с новым ведущим. В конце игры все проверяют свои отгадки. Тот, кто не умеет писать, рисует опознанные предметы.

Фанты

Возраст: 4-7 лет.

Количество игроков: 3-6.

Ведущий собирает со всех членов семьи какие-нибудь предметы — фанты. Затем один из присутствующих поворачивается к ведущему спиной. Ведущий вытаскивает предметы по очереди и говорит: «Что этому фантику-бантику делать?» Отвернувшийся не видит этот фант и загадывает желание: например, подпрыгнуть пять раз на одной ножке, спеть песенку, станцевать или рассказать стихотворение, можно кого-нибудь поцеловать и т. п. Одно из этих пожеланий придется делать и самому загадывающему.

Ассоциации

Возраст: 5-7 лет.

Количество игроков: 3-7.

Один игрок выходит из комнаты. Все договариваются задумать одного из присутствующих. Когда вышедший возвращается, он может задавать вопросы на что или на кого похож задуманный человек. Например, «какая это птица?», «какой это цвет?» или «какой это музыкальный инструмент?». Все по кругу отвечают на вопросы, пока загаданного человека не отгадают.

Волшебная коробочка

Возраст: 4-7 лет.

Количество игроков: 3-7.

Возьмите небольшую коробочку и поместите в нее игрушку или другой приз. Эту коробочку положите в коробочку побольше, а коробочку побольше — в ту, которая еще больше. Чем больше коробочек — тем интереснее играть.

Дети садятся в круг и передают друг другу коробочку, в это время играет музыка. Когда музыка прекратилась, тот, у кого в руках волшебная коробочка, раскрывает одну из них — первую. Игрок, которому повезло — он раскрыл последнюю коробочку с призом, — забирает приз себе.

Снежный ком

Возраст: 4-7 лет.

Количество игроков: более 4.

Игра хорошо развивает память. Оговорите тему, на которую вы будете называть слова, например игрушки. Первый игрок говорит: «Кукла», второй повторяет слово, названное предыдущим игроком, и добавляет свое: «Кукла, мяч». Третий игрок добавляет свое слово: «Кукла, мяч, машинка...» — и так продолжается, пока игроки не начнут сбиваться. Кто сбился — выходит из игры.

«Веришь не веришь»

Возраст: 6-7 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.