Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Homo triplex и три квинтета






Прежде чем изучать структуру Адулруны, рассмотрим представления Буреуса о трёхчастности. Как человек, так и мир состоят из трёх уровней бытия. Это общее представление герметизма и неоплатонизма. Существует божественный уровень, материальный уровень, а между ними — некий средний уровень, называемый астральным (или миром душ). Эта трёхчастность бытия — постоянная тема работ Буреуса. Помимо Творца и твар-ного мира, существует сам процесс творения. К этому уровню и принадлежит «посредник», соответствующий сыну, Иисусу, а также Одину и Биргеру Тидессону. Универсум состоит из трёх книг, написанных богом. Первая книга — слово божье: его можно понимать как Библию, но оно же — то мистическое слово, о котором говорит Иоанн в гл. 1: 1: «Вначале было Слово, и Слово было у бога, и Слово было бог». Вторая книга — макрокосм: природа и мир вокруг человека. Третья книга — микрокосм: человек и его внутренний мир[166]. Тварный мир состоит из трёх основных стихий: земли, неба и моря. Буреус подчёркивает, что недопустимо путать «небеса и землю» с обычным небом и материальной землёй. Первая, низшая из стихий мира — океан. Именно он в начале всего был первобытной бездной. Из океана, соответствующего принципу материальности, возникает внешний чувственный мир. Второй, средний мир — земля; но это не наша материальная земля, а нечто высшее, соответствующее райскому саду блаженства. Третий уровень — небеса: божественный план бытия, который не следует путать с обычным тварным небом.[167]

Буреус полагал, что и человек является Homo triplex — обладает трёхчастной природой. Поддержку этого мнения он находил в Евр. 4: 12, где говорится, что человек состоит из трёх частей: кроме физического тела, существуют ещё две высшие части. Буреус указывал, что первые буквы этих трёх уровней человеческого бытия — siel (душа), anda (дух) и lekamen (физическое тело) образуют парацельсианское слово SAL.

S Siel (душа), копия тела бога. Homo spiritualis.

A Anda (дух), совокупность всех способностей человека,

объединенных разумом. Homo rationalis.

L Lekamen (тело), материя, плоть и кровь человека.

Homo carnalis [168].

 

В работе Буреуса можно найти и букву Т, вкупе с предыдущим составляющую алхимический принцип SALT. Тело Христово распято на Т-образном кресте, отмечает Буреус в одном из своих примечаний к «Adulruna». Это соответствует оккультной идее, что крест, на котором висел Христос, соответствует тау, последней букве еврейского алфавита. Она означает конец, ту временную точку, из которой человек может вернуться к своим божественным истокам. Поскольку Буреус приравнивает Христа к Одину, этот символизм интересен с точки зрения древней нордической мифологии, согласно которой Один повесился (пригвоздив себя копьем — Прим. ред.) на мировом древе Иггдрасиль, связанном с руной t.

В вопросе о том, душу или дух следует считать наивысшей частью человека, оккультисты расходятся. До своего откровения в 1613 году Буреус полагал, что душа стоит выше духа, однако из своих переживаний в Туне вынес убеждение, что был неправ, и всё обстоит наоборот:

В то время я не знал, что Spiritus есть высшее in homine.[169]

Буреус объясняет, что тело — земное, тяжёлое и тянет человека вниз, а дух — божествен и «мощно стремится ввысь». Тело и душа соединены неким средним веществом — тем, из чего состоит душа. Душа есть душа тела и в то же время тело духа[170]. Душа — женского рода, а тело и дух — напротив, мужского: они подобны двум мужчинам, ухаживающим за одной девушкой. Буреус пишет:

Дух, первым искавший её руки в браке, жаждет возвысить её, сделать своей невестой, а затем законной женой и царицей; а тело, подобно соблазнителю, обольщает её и стремится увлечь прочь от жениха, в тёмные пропасти земли, и превратить в блудницу.[171]

В своих виршах Буреус пишет:

У нашей души — темперамент невесты, А у духа — природа мужа[172].

Душа — невеста, за благосклонность которой соперничают тело и дух. Душа позволяет телу, которое именуется также «неискупленным человеком» или «мужиком», увлечь себя в материю:

Однако вскоре

Является Мужик

И лестью завлекает её

К себе в Пещеру,

Глубоко под землю,

Где темно и безобразно.

Там он её обесчестил.[173]

Лишь благодаря жертвоприношению тела на кресте (Христос) или мировом древе (Один) человеческая душа соединяется с духом.

Троичность в символе Адулруны у Буреуса связана с тремя кругами, из которых можно вывести три рунических квинтета. Эти три круга соответствуют духу, душе и телу. Внешний круг соответствует Богу и духу; средний означает посредника и душу. Внутренний круг в форме сердца соответствует распятому телу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.