Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое управление транспортным средством






№ п/п Темы Количество часов
1. Подготовка к выезду, приемы управления автобусом  
2. Маневрирование в ограниченном пространстве  
3. Вождение транспортным средством на дорогах с малой интенсивностью движения. Приемы экономного вождения  
  Первая контрольная проверка 20мин
4. Вождение автобуса на дорогах с высокой интенсивностью движения  
5. Вождение автобуса в темное время суток  
  Вторая контрольная проверка 15мин.
6. Вождение транспортных средств в сложных дорожных условиях  
7. Усовершенствование техники управления  
  Пробная квалификационная работа 25мин
  Всего:  

Тема 1. Подготовка к выезду, приемы управления автобусом

Упражнения выполняются на закрытой маневровой площадке.

Ознакомление с органами управления, сигнализации и контрольными приборами. Контрольный осмотр технического состояния автобуса перед выездом на линию.

Посадка на рабочее место водителя, регулировка сидения, зеркал заднего вида.

Подготовка и пуск двигателя автобуса. Трогание с места, разгон, последовательное переключение передач в восходящем и нисходящем порядках. Заправка автобуса топливом. Пользование органами управления, вспомогательными приборами и оснащением.

Изучение приёмов трогания, медленного торможения, остановки.

Практическое выполнение упражнений на автобусе перед выездом на линию по скоростному управлению рулевым колесом с целью стабилизации автобуса во время заноса малой амплитуды; во время заноса средней амплитуды; во время критического заноса; во время экстренного заноса; во время ритмичного заноса.

Тема 2. Маневрирование в ограниченном пространстве Упражнения выполняются на закрытой маневрoвой площадке.

Выполнение движения по прямой на разных передачах. Развороты. Развороты с использованием заднего хода на узких участках дороги. Движение задним ходом по прямой с использованием зеркал заднего вида. Повороты налево и направо во время движения задним ходом в тоннеле с положения прямо, а также с левого и правого поворотов под разными углами. Выезд на эстакаду и съезд с нее передним и задним ходом. Остановка транспортного средства во время движения передним и задним ходом, под углом 45 и 90 градусов между двумя автобусами на стоянке, на обочине, перед стоп - линией, возле выбранного ориентира, знака. Подъезд к ограничителю передним и задним ходом. Установка в бокс передним и задним ходом. Подъезд к остановке, открытие и закрытие дверей, имитация посадки и высадки пассажиров. Закрытие дверей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.