Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типовая учебная программа по дисциплине. «Правила дорожного движения» № п/п Темы Количество часов всего из них на ЛПР 1. Общие положения






«Правила дорожного движения»

№ п/п Темы Количество часов
всего из них на ЛПР
1. Общие положения. Основные понятия и определения. Обязанности и права участников дорожного движения    
2. Дорожные знаки    
3. Дорожная разметка и дорожное оборудование    
4. Регулирование дорожного движения    
5. Порядок движения, остановки и стоянки транспортных средств    
6. Проезд перекрестков    
7. Проезд пешеходных переходов, остановок транспортных средств общего пользования и железнодорожных переездов    
  Лабораторно-практические работы по темам 1-7    
8. Особые условия движения    
9. Перевозки людей и грузов    
10. Требования к техническому состоянию и оборудованию транспортных средств    
11. Номерные и опознавательные знаки. Предупреждающие таблички, обозначения    
  Лабораторно-практические работы по темам 1-11    
12. Итоговое занятие    
  Всего:    

Тема 1. Общие положения. Основные понятия и определения. Обязанности и права участников дорожного движения

Закон «О дорожном движении». Общие положения, понятия и определения. Порядок выдачи удостоверений водителя, допуска граждан к управлению транспортными средствами. Обязанности участников дорожного движения и лиц, уполномоченных регулировать дорожное движение. Порядок введения ограничений в дорожном движении, инструкций и других нормативных актов. Возрастные ограничения для водителей транспортных средств.

Обязанности и права водителей транспортных средств перед выездом на линию и на дороге. Документы, которые водитель транспортного средства должен иметь при себе и предъявлять по требованию на проверку работникам ГИБДД. Обязанности водителей, причастных к дорожно-транспортному происшествию.

Права и обязанности водителей транспортных средств, движущихся со включенными проблесковыми маячками и (или) специальным звуковым сигналом, выполняя неотложное служебное задание. Обязанности других водителей по обеспечению безопасности движения специальных транспортных средств. Обязанности и права пешеходов и пассажиров по обеспечению безопасности движения и личной жизни.

Правила поведения для пешеходов и пассажиров. Техническое состояние и оборудование транспортных средств. Случаи, когда движение указанных транспортных средств и прогон животных запрещается. Опасные последствия нарушения требований к движению велосипедов, гужевого транспорта и прогона животных. Размещение транспортных средств на проезжей части.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.