Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актив и пассив баланса, их структура






 

Баланс содержит сводку моментных показателей, т.е. отражает текущее состояние хозяйственных средств и источников их образования на определенный момент времени — момент составления баланса (например, последнее число каждого месяца).

Наиболее общее подразделение показателей в бухгалтерском балансе — это подразделение на актив и пассив. Все другие его элементы и группировки принадлежат либо к активу, либо к пассиву баланса.

Основным элементом бухгалтерского баланса является балансовая статья.

Балансовая статья — далее неделимый в данном балансе показатель, характеризующий определенный вид хозяйственных средств (активная статья) или их источников (пассивная статья).

Балансовые статьи сводятся в группы, а группы — в разделы, что облегчает обозрение и анализ информации, содержащейся в бухгалтерском балансе. Группы и разделы баланса формируются по показателям актива и пассива.

Группировка балансовых статей в разделы и группы подчиняется определенному принципу, являющемуся основой экономической классификации хозяйственных средств и их источников.

Графически баланс представляет собой таблицу, состоящую их двух частей (табл. 3). В российской практике слева располагают актив баланса, где представлены хозяйственные средства (имущество) организации по видам, а справа — пассив, в котором отражены источники их образования, находится под активом.

Все имущество в активе и источники его образования в пассиве представлены в сгруппированном виде.

Имущество в активе сведено в два раздела в порядке возрастания его ликвидности.

В разд. I представлены наименее ликвидные активы,

в разд. II — активы с более высокой ликвидностью.

В пассиве баланса выделено три раздела, расположенных в зависимости от срока погашения долгов: от менее срочных к более срочным.

В разд. III пассива представлены собственные источники образования имущества,

в разд. IV — долгосрочные заемные источники,

в разд. V — краткосрочные заемные источники.

Таблица 3

 

Общее строение бухгалтерского баланса с отчётности за 2011 год

Актив На конец отчетного периода На конец предыдущего года На конец года, предшествующего предыдущему Пассив На конец отчетного периода   На конец предыдущего года На конец года, предшествующего предыдущему
Имущество организации по его видам       Источники образования имущества      
Итого       Итого      
(баланс)       (баланс)      

 

Разделы действующего в настоящее время в РФ бухгалтерского баланса представлены ниже (табл. 4).

Таблица 4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.