Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерского учета






 

Мировая практика бухгалтерской работы показала важность теоретических разработок в области балансовых обобщений в виде:

¾ основного балансового уравнения;

¾ капитального уравнения баланса.

Основное балансовое уравнение, общеизвестное как баланс организации, было рассмотрено в предыдущем разделе.

Введем условные обозначения:

А — актив баланса (средства организации);

К — капитал организации;

О — обязательства организации;

II — пассив баланса (источники средств).

Получаем основное балансовое уравнение:

А = К + О

Это уравнение, в котором сумма составных частей имущества (средств), т.е. актив, приравнивается к их юридическим источникам образования, называют имущественным, или бухгалтерским балансом. С точки зрения логики взаимосвязь А = П означает, что:

1) всякое изменение П (капитала и обязательств) должно исходить из увеличения или уменьшения составных частей имущества;

2) никакое изменение П не может иметь место, если изменение частей имущества состоит лишь в перемещении ценностей, т.е. в простой меновой сделке (например, при снятии денежных средств с расчетного счета в кассу);

3) всякое изменение стоимости частей имущества, которое не компенсируется другим изменением, должно вызывать увеличение или уменьшение П;

4) обе стороны уравнения всегда должны находиться в состоянии равновесия, т. е. баланса.

5) изменение в части капитала организации (К) прямо противоположно изменению чужого капитала, т.е. внешних обязательств организации (О).

Основное уравнение бухгалтерского учета можно представить в форме, отражающей остаточный принцип в отношении капитала:

А - О = К

Отсюда в бухгалтерском учете появляется понятие имущества, освобожденного (очищенного) от долговых обязательств (А - О).

Такое имущество называют чистым имуществом (чистыми активами), или собственным капиталом.

Поскольку одной из главных целей бухгалтерского учета является формирование информации о величине собственного капитала, его увеличении или уменьшении, уравнение А - О = К в учетной литературе получило название капитального уравнения.

Хозяйственная деятельность организаций выражается во множестве хозяйственных операций, которые могут быть объединены в две основные группы:

¾ меновые операции, которые оказывают влияние лишь на внутренний состав ценностей (средств), при этом величина собственного капитала остается без изменений;

¾ операции, которые изменяют собственный капитал, т.е. приносят прибыль или убытки.

Из изложенного следует, что рассмотренные балансовые уравнения выполняют в основном теоретическую функцию. Бухгалтер или руководитель должен не просто технически воспринимать ту или иную хозяйственную операцию как фиксацию ее в бухгалтерском учете, а путем постоянного предварительного (т.е. до ее фиксации) анализа осмысливать ее влияние на финансовое положение хозяйствующего субъекта.

Такой подход заставляет отказаться от сложившегося убеждения, что никакие изменения не должны отражаться на счетах капитала и поэтому их не следует принимать во внимание.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.