Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Питер М. Нарди






Майкл очень хорошо учился. По сути, он был самым способным в классе, любимчиком учителя и в числе лучших по поведению. Он никогда не нарушал дисциплину и всегда водился с хорошей компанией. Лучший мальчик на свете. «Почему мы все не можем быть, как Майкл, и сидеть тихо?» - говорила сестра Гертруда своим нежнейшим голоском. Подчиняться, быть покорным, все делать хорошо, вести себя тихо. Держать все в себе. И не рассказывать ни одной живой душе.

И вот он ждет на углу у школы, пока мама его заберет. Это всегда самый трудный момент для него. Как она будет выглядеть, как будет разговаривать? Майкл умел сразу же определять, выпила ли она. Приглушенный голос, бледность, лицо без макияжа. Он не знал, в чем дело. Он просто знал, что, когда папа придет домой, то будет с ней скандалить. Спорить, вопить, орать, бегать. Майкл слышал их через закрытые двери и жужжание кондиционера и задавался вопросом, слышат ли соседи. Держать все в себе. Не рассказывать никому.

Он все еще ждет на углу. Мама опаздывает уже на пятнадцать минут. Так хорошо ходить в школу и быть не дома. Но когда наступало три часа дня, он чувствовал, как внутри него начинает накапливаться напряжение. Он никогда не знал, чего ожидать. Когда она не пила, то бывала улыбающейся и даже хорошенькой. А когда была пьяна, то была холодной, отстраненной, усталой, нелюбящей, невнимательной. И Майкл готовил обед и наводил порядок в доме. Он отыскивал спиртное – похоже на «охоту за яйцами» пасхальным утром – под заваленным вещами стулом в спальне, среди полотенец в мешке для грязного белья, за ее шляпками в шкафу. А, найдя, выливал все в раковину. Может, тогда никто не узнает, что она пила. Может, тогда не будет скандалов. Не рассказывать ни одной живой душе.

Она все еще не пришла его забрать. А ведь она никогда не опаздывала на целых полчаса. Иногда она спала до позднего утра, когда папа уже ушел на работу, и Майкл готовил завтрак себе и своей младшей сестре. Тогда в школу их отвозила мама друга. Сложнее всего было во время каникул, особенно ближе к выходным. Ему хотелось поиграть с друзьями, но он боялся приводить их домой. Пойти на улицу и поиграть там он тоже боялся, потому что тогда она будет пить. А Майкл не хотел быть повинным в этом. Поэтому он оставался дома и делал уроки или читал. Он ничего не говорил друзьям. Держать все в себе.

И вот он так и ждет один на углу. Она опаздывает уже на сорок пять минут. Майкл решает пройти десять кварталов до дома пешком. Он ощущает себя уже достаточно взрослым для этого. В конце концов, он много заботится о своей маленькой сестре, а также о матери. Он ответственный ребенок. Он всегда делает то, что ему говорят. Все могут рассчитывать на его помощь, и все так и делают. И он никогда не жалуется. Никогда не борется, не спорит, не кричит. Самый лучший мальчик на свете. Держать все в себе.

Когда Майкл приблизился к дому, его сердце буквально выпрыгивало из груди. Ее машина была на месте, а дом был замкнут. Он позвонил. Он звонил и звонил, чувствуя, как его желудок просто выворачивается наизнанку. Потом залез через окно. Было похоже, что никого нет дома. Он осмотрел весь дом, заглянул во все укромные места. Наконец, в шкафу в своей собственной спальне он увидел маму в комбинации, с поясом вокруг шеи, привязанным к деревянной перекладине. Она просто сидела там и всхлипывала. Она была пьяна. Но, может быть, никто не узнает? Майкл ни за что никому не расскажет. Держать все в себе.

Тысячи детей воспитывались и воспитываются в семьях, где по крайней мере один из родителей – алкоголик, и при этом выглядят как дети, которые не испытывают на себе никакого явного дурного воздействия. Такие молодые люди обычно не покидают родной дом раньше времени. Как правило, они, как и большинство других детей, начинают жить отдельно в семнадцать, восемнадцать или девятнадцать лет. Отважившись начать самостоятельную жизнь, они сталкиваются с необходимостью принимать решения, общие для молодых людей такого возраста. Они выбирают себе карьеру, образ жизни, друзей, где и с кем жить, а также, возможно, решают, пойти ли им на военную службу. Зачастую они принимают решения, связанные со вступлением в брак; многие решают, заводить ли детей.

 

Эти дети алкоголиков, как и тысячи других молодых людей, начинают не только принимать некоторые из важнейших решений в своей жизни, но и воплощать их на практике на протяжении многих лет. Обычно следующие шесть-восемь лет уходят на реализацию и завершение принятых решений в области карьеры и семьи. В этот период молодые взрослые люди сосредоточиваются на внешних событиях. Как правило, в это время они не сидят на месте и не размышляют над тем, насколько хороши или плохи были для них прошедшие годы. Когда молодые взрослые дети алкоголиков оставляют родительский дом (многие – признав существование алкоголизма в семье, другие – еще не распознав его как таковой), они испускают вздох облегчения и хвалят самих себя за то, что выжили. Потом они начинают устраивать собственную жизнь, но обычно все так же остаются связанными с семьей в социальном и эмоциональном смыслах.

 

Последствия взросления в семье с проблемой алкоголизма начинают проявляться примерно тогда, когда молодой человек находится в возрасте где-то между двадцатью и тридцатью годами. Теперь уже взрослые дети алкоголиков начинают чувствовать одиночество, которого не могут понять. Они осознают в себе чувства, разделяющие их с другими людьми, и впадают в депрессию. Депрессия приходит все чаще и длится все дольше, и ее источник кажется неопределимым. Ими чаще овладевают чувства страха и беспокойства, и опять-таки они не могут определить их источник. У них возникают проблемы в интимном плане. Они обнаруживают, что им трудно поддерживать близкие отношения или что в их отношениях с людьми чего-то не хватает. Все сферы их жизни пропитывает бессмысленность. Очень может быть, что они начинают употреблять больше алкоголя или оказываются в отношениях с потенциальным или действующим алкоголиком.

 

Для этого весьма особенного человека – ребенка, выросшего в семье с проблемой алкоголизма – очень важно оглянуться назад, на те процессы, которые с ним происходили и, как правило, не были распознаны, не говоря уже о том, чтобы ими занимались.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.