Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Если вы живете в типично американской местности, то в каждой шестой семье по соседству с вами существует проблема алкоголизма






Если вы живете в типично американской местности, то в каждой шестой семье по соседству с вами существует проблема алкоголизма. Возможно, когда-нибудь последствия этой болезни коснутся всех нас. Алкоголизм – болезнь неизвестного происхождения, от которой на момент написания данной книги нет признанного лекарства, хотя она поддается лечению. Эта болезнь не делает различий: каждый день она поражает домохозяек, звезд телевидения, простых рабочих, людей интеллектуального труда, священников, врачей, космонавтов и даже детей. Образ стереотипного алкоголика «из трущоб» применим всего лишь к трем-пяти процентам всех алкоголиков США. Так называемый средний алкоголик – это мужчина или женщина, имеющие семью, работу и определенные обязанности.

 

Алкоголик – это человек, у которого в результате употребления алкоголя развилась психологическая зависимость от этого наркотика вкупе с зависимостью физической. Алкоголики – люди, у которых произошли изменения в плане переносимости алкоголя и которым для достижения желаемого эффекта нужно пить больше. Это люди, неспособные постоянно контролировать свое пьянство и предсказать собственное поведение, когда начинают пить. Они испытывают потребность в спиртном, которая со временем становится для них все более важной заботой в жизни. Алкоголики – это люди, которые в какой-то момент своей жизни приняли решение выпивать точно так же, как любой человек, изредка выпивающий в компании. Однако с течением времени употребление алкоголя стало для них не выбором, а манией.

 

Многие люди заблуждаются относительно алкоголизма, потому что не существует какой-либо одной конкретной модели поведения, типичной для алкоголиков. Зачастую стиль пития у разных алкоголиков различен, и последствия их пьянства также широко варьируются. Одни алкоголики пьют каждый день, другие – эпизодически; некоторые остаются трезвыми во время долгих перерывов между запоями; одни выпивают огромное количество спиртного, другие – нет. Одни пьют только пиво, вторые – только вино, третьи выбирают виски. Другие же пьют самые разнообразные алкогольные напитки. Хотя в жизнь некоторых людей алкоголизм входит очень рано, у других он развивается годами. Одни утверждают, что начали пить, как алкоголики, с самого первого своего стакана; в то же время многие другие говорят, что употребляли алкоголь на протяжении многих лет и только потом пересекли «невидимую грань», отделяющую человека, иногда выпивающего в компании, от алкоголика.

 

Итак, алкоголики – это люди, неспособные сколь-либо прогнозируемо контролировать употребление ими алкоголя и/или чье употребление алкоголя вызывает проблемы в важнейших сферах их жизни.

 

По мере того, как у людей развивается алкоголизм, их супруги чаще всего становятся все более озабоченными поведением алкоголика. Эта озабоченность носит название созависимости.

 

Для детей в такой семье сочетание алкоголизма и созависимости приводит к тому, что ни один из родителей не способен постоянно и предсказуемо откликаться на их призывы и выполнять свои обязанности. На детях сказывается не только поведение родителя-алкоголика, но и поведение родителя-неалкоголика (если он имеется), а также ненормальная динамика семьи как последствие алкоголизма.

 

Несмотря на то, что модели алкогольного пития в разных семьях различны, в его влиянии на детей есть определенные общие черты. Самое обычное его последствие для детей заключается в том, что вероятность стать алкоголиками для них больше, чем для любой другой идентифицируемой группы людей. У пятидесяти-шестидесяти процентов всех алкоголиков (по самым скромным оценкам) есть или был хотя бы один родитель-алкоголик. Алкоголизм – болезнь, передающаяся из поколения в поколение. Тот факт, что алкоголизмом страдают целыми семьями, с каждым днем находит все больше подтверждений. Точная причина этого феномена пока неизвестна. Считается, что в возникновении и развитии болезни играют свою роль и генетика, и окружающая среда. Исследования показывают, что алкоголизм может быть наследственным в том смысле, что, похоже, существует генетическая предрасположенность к этой болезни.

 

Помимо того, что для детей алкоголиков есть большой риск стать алкоголиками, исследования также говорят о том, что они зачастую склонны вступать в брак с настоящими или будущими алкоголиками. Кроме этого, мои собственные исследования показывают: даже если ребенок алкоголика не становится алкоголиком и не вступает с алкоголиком в брак, у него все равно развиваются эмоциональные и/или психологические модели, которые могут вызывать проблемы в его взрослой жизни. Взрослые дети алкоголиков часто испытывают трудности с распознаванием и выражением своих чувств. Они становятся очень неподатливыми и контролирующими. Некоторые из них обнаруживают, что чрезмерно зависят от других людей; у них нет чувства свободы выбора на жизненном пути. Часто в их жизни присутствуют всепроникающие чувства страха и вины. Многие страдают депрессией и зачастую неспособны чувствовать свою близость с другими людьми или иметь с ними близкие отношения. Все эти факторы имеют важнейшее значение в профессиональной и личной жизни детей алкоголиков.

 

Возможно, когда-нибудь наука определит, какое влияние испытывают на себе такие дети в биологическом смысле; а пока, полагаю, мы можем заняться той ролью, которую играет в их жизни окружающая среда. Когда дети растут в семьях, затронутых алкоголизмом, они переживают все свои унижения и потери в одиночку… в одиночку, потому что не ощущают, что могут получить помощь и поддержку от своих родителей или других важных для них людей.

 

Но мы можем быть в их распоряжении, и мы можем им помочь.

 

Многие читатели обнаружат, что книга «Со мной такого не случится» – катализатор, вызывающий самые разнообразные чувства, многие из которых будут болезненными. Я призываю вас не держать эти чувства в себе, а делиться ими – книга объяснит, как это можно делать. Слишком уж долго члены семей алкоголиков НЕ РАЗГОВАРИВАЛИ, страдая молча. И вот теперь настало время начать процесс выздоровления.

 

Человек не делает осознанного выбора, стать ему алкоголиком или созависимым или нет; без вторжения алкоголизма он или она выбрали бы совсем иное. Так что, читая, старайтесь понимать, а не испытывать чувство вины. Задача этой книги – предложить вам понимание и надежду для выздоровления. В ней представлены рекомендации, которые могут положительно повлиять на детей алкоголиков, чтобы во взрослом возрасте они могли жить с большим ощущением самих себя, своего благополучия и растущей способностью стремиться к удовлетворению своих потребностей – и, что самое важное, вести довольную и счастливую жизнь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.