Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По часу три раза в неделю






Предлагаемая программа основана на схеме, разработанной для кардиологичес­ких больных. Всех своих пациентов мы просим начинать заниматься по одному часу три раза в неделю. Обратите внимание на то, что занятия должны продол­жаться в течение одного часа. Исследования показали, что если посвящать уп­ражнениям менее одного часа в день, они не принесут столь значительных поло­жительных результатов.

Если вы прикованы к постели и не можете шевелиться, мы бы посоветовали начать с визуализации: мысленно представляйте себе, как вы занимаетесь физи­ческими упражнениями. Это послужит толчком для формирования установки на большую физическую подвижность и одновременно подтвердит ваше внимание к потребностям своего тела. Если вы можете шевелить руками и ногами — выпол­няйте упражнения в кровати, а если вы в состоянии передвигаться по комнате или по дому, мы рекомендуем начать побольше ходить.

Давайте в качестве конкретного примера возьмем страдающего лейкемией человека, который в данный момент проходит в больнице курс химиотерапии. Он получает снимающие сильные боли наркотики и внутривенное питание. Обычно в таких случаях подвижность человека ограничена, и единственное, что он может сделать — это с посторонней помощью добраться до туалета и обратно. Сначала он должен решить, в какое время он будет заниматься физическими упражнения­ми. Важно, чтобы этот час приходился на время, когда его меньше всего будут отвлекать — ну, скажем, с трех до четырех часов дня, когда у медсестер в боль­нице пересменка.

В его состоянии — лежа в постели — можно начать упражнения с круговых движений руками и ногами. Постарайтесь вращать ими как можно дольше, не вызывая, однако, сильной боли (даже если одна рука связана с капельницей, можно попробовать шевелить пальцами или даже кистью). После этого попро­буйте приподнимать голову с подушки и опускать ее обратно. Все эти движения следует выполнять минуты четыре — пять. Затем можно мысленно представить, что вы занимаетесь любимым спортом — играете в теннис, плаваете, или просто идете по лесу в приятном для себя темпе. Какие бы занятия вы ни представляли, важно, чтобы они были связаны с физической нагрузкой и доставляли вам удо­вольствие. После пяти - десяти минут такой мысленной работы снова в течение четырех-пяти минут повторите физические упражнения — движения ногами, ру­ками, головой и т. д. Затем снова в течение пяти — десяти минут представляйте, как занимаетесь любимым видом спорта.

Повторив четыре раза сочетание этих двух видов деятельности — физичес­ких упражнений (в течение пяти минут) и работы с воображением (десять ми­нут), позовите сестру и сходите в туалет (исключительно ради движения). Таким образом, вы выполните часовую норму физических упражнений, которые следует повторять три раза в неделю, пока у вас будет стоять капельница. Когда ее сни­мут, можно увеличить количество собственно физических движений.

Когда такой пациент выпишется из больницы, у него уже войдет в привычку три раза в неделю посвящать по одному часу физическим упражнениям. Этот час следует заполнять деятельностью, соответствующей физическому состоянию че­ловека. Надо стремиться к тому, чтобы весь час посвящать ходьбе, а затем соче­танию ходьбы и бега. Изменения в программе такого часового занятия должны производиться с учетом изменения физического состояния пациента.

Если же вы ходячий больной и находитесь на амбулаторном лечении, но не привыкли заниматься физкультурой и просто не знаете, с чего начать, то в соот­ветствии с исследованиями, на которые мы уже ссылались, самым лучшим уни­версальным упражнением является сочетание ходьбы и бега трусцой, которому также следует посвящать три раза в неделю по часу. Однако не забывайте, что не так важна форма упражнения, как его регулярность, а для того, чтобы легче было делать что-то регулярно, необходимо подобрать такие занятия, которые были бы вам по душе. Поэтому, если вам больше нравится теннис или плавание и вы в состоянии ими заниматься, мы можем только поддержать ваш выбор. По­мните, однако, что эта деятельность не должна наносить вам вред.

Для того, чтобы проверить, не вреден ли вам выбранный вид физических упражнений, можно применить критерий, используемый для кардиологических больных: верхняя граница частоты пульса при физической нагрузке не должна превышать 24-26 ударов за десять секунд, то есть 144-156 в минуту. Поскольку бывает не всегда просто во время упражнения измерить пульс, мы разработали нечто вроде «правила буравчика». Оно гласит: упражнение не причиняет вам вреда, если, выполняя его, вы можете говорить, пусть даже ваше дыхание будет при этом прерывистым.

Каждый раз, когда, делая упражнение в кровати или во время ходьбы или бега, вы чувствуете, что задыхаетесь и не можете из-за этого говорить, необходи­мо снизить уровень активности. Если вы бежите — перейдите на ходьбу, если идете — остановитесь или присядьте. Поскольку способность вести разговор обычно нарушается до того, как частота пульса достигает 26 ударов в десять секунд, то наше правило будет удерживать вас в безопасных пределах.

Мы совершенно уверены, что физкультура будет содействовать не только вашему физическому, но и душевному здоровью. При этом не следует забывать, что только вы сами можете защитить себя от травм и перенапряжения. Помните о правиле безопасности физических упражнений, и вы не причините вреда своему здоровью. Мы настоятельно напоминаем, что вы сами несете ответственность за свои действия, поэтому постарайтесь не слишком увлекаться. Мы обращаемся с этой просьбой ко всем своим пациентам, и они очень редко наносят себе какой-то вред.

Наш опыт показал, что онкологические больные способны на гораздо боль­шую физическую активность, чем это обычно считается. Вспомним, например, случай Тима. Физические упражнения, которых он лишал себя в течение двух предыдущих лет, улучшили его здоровье и помогли справиться с болью. Один из наших пациентов со множественными метастазами в костной ткани пробежал дистанцию малого марафона (6, 4 мили), а другой, с неоперабельным раком почки — половину большого марафона (13 миль). Еще один пациент, одновре­менно работающий у нас в центре психологом-консультантом, недавно пробежал вместе с нами двадцатишестимильную марафонскую дистанцию. После рака поч­ки у него в течение четырех лет были метастазы в легком, но несмотря на это, он не испытывал никаких трудностей с дыханием. Более того вечером после пробе­га, когда мы легли спать, он отправился ужинать в ресторан. Насколько нам известно, это первый случай, когда человек с далеко зашедшим раковым заболе­ванием пробежал марафонскую дистанцию.

Возможно, наиболее убедительным из всего сказанного является то, что бо­лее половины наших больных, все из которых с медицинской точки зрения были признаны неизлечимыми, сохраняют стопроцентную активность по сравнению с их состоянием до обнаружения заболевания. Когда улучшается качество жизни человека, это сильно поддерживает его решимость жить и веру в возможность поправиться. И хотя ни один элемент нашей программы нельзя выделить в каче­стве главной причины улучшения качества жизни, регулярные физические уп­ражнения, без всякого сомнения, в большой степени этому содействуют.

Несмотря на нашу абсолютную уверенность в пользе регулярных физичес­ких упражнений, мы бы воздержались давать советы относительно режима пита­ния онкологических больных. Результаты исследований, взаимосвязи ракового заболевания с питанием достаточно противоречивы и неоднозначны, хотя в них и просматривается некоторая связь между уменьшением потребления калории ла­бораторными животными и уменьшением заболеваемости раком, а также замедле­нием роста опухоли. Но эти исследования проводились не на людях, а на живот­ных в лабораторных условиях.

Поэтому мы можем посоветовать онкологическим больным, страдающим от избытка веса, лишь уменьшить потребление высококалорийной пищи, пока их вес не достигнет нормы. Кроме того, мы бы рекомендовал» избегать чрезмерного употребления алкоголя.

Опыт показывает, что регулярные физические упражнения способны прине­сти большую пользу, поэтому мы настойчиво советуем, вне зависимости от вашего физического состояния, немедленно разработать для себя программу таких уп­ражнений. Их физические и психологические результаты могут сказаться неза­медлительно.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.