Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Еще один путь к Внутреннему Наставнику






У наших пациентов Внутренний Наставник, как правило, принимал образ либо какого-то уважаемого человека, либо какой-то иной фигуры, имеющей большое символическое значение. Но доктор Дэвис Бреслер и Арт Улен сообщают, что очень хороших результатов можно достичь, если представлять его в виде какого-то фантастического достаточно легкомысленного создания.

Доктор Бреслер, работающий в клинике при медицинском колледже Лос-Анджелеского университета и занимающийся проблемами боли, часто просит сво­их пациентов обратиться к Внутреннему Наставнику для облегчения болей. При этом он предлагает им представить его в виде каких-нибудь смешных зверюшек вроде Лягушонка Фредди. Несмотря на всю свою забавность, эти создания часто помогают пациентам определить те моменты в их жизни, которые могут способ­ствовать испытываемой боли.

Улен, ведущий раздел «Наше здоровье» в телевизионной передаче «Сегод­ня», в своей книге «Все отлично» описывает метод, очень близкий к подходу Бреслера. Улен рекомендует придумать для себя «советчика», который помог бы вам обращаться за помощью в решении сложных проблем к правому полушарию головного мозга. Это полушарие заведует в основном абстрактными, интуитивны­ми функциями, тогда как логическое, рациональное мышление обычно ассоции­руется с левым полушарием. Вот как он описывает этого «советчика» и вообще весь процесс работы с воображением:

Конечно же, эта зверюшка — ни что иное, как ваше внутрен­нее " я", и обращение к нему, в конце концов, сводится к обращению к самому себе, но в том диапазоне волн головного мозга, который вы обычно не используете.

Недавно я обратился к своему собственному советчику — кролику Корки — для того, чтобы разрешить определенные трудности по работе. Несколько дней подряд я пытался найти выход из создавшегося положения. В голову не приходило ни единой мысли. Меня брала досада, не покидало чувство напряжения. И вот я вдруг подумал: «А не сможет ли Корки подкинуть мне какую-нибудь идейку?»

Закрывшись в своем кабинете, я задернул шторы и уселся в кресло. Стоило мне только представить свое заветное место — лыжный спуск на горе Маммот, как буквально через секунду показался Корки. Я объяснил ему суть проблемы и спросил: - Что мне делать?»

«Ничего! — не задумываясь, ответил Корки. — Пусть об этом побеспокоится Фрэнк. Это его забота».

Почему мне это не приходило в голову раньше? Это был абсолютно правильный ответ, и все эти дни я не мог до него додуматься.

Тут же позвонив Фрэнку (который в моей телевизионной программе занимается административными вопросами), я сообщил ему о своем разговоре с кроликом. Фрэнк согласится взять на себя все заботы по этому вопросу, и уже через несколько секунд я почувствовал себя лучше.

Должен признаться, что выход из этой ситуации лежал на поверхности, но в том-то все и дело. Вербальной половине моего мозга он не казался столь очевидным. Только призвав на помощь моего изобретательного дружка, я смог сдвинуться с мертвой точки и увидеть решение.

Подход Улена прост и прямолинеен. Он хорош тем, что лишен налета таин­ственности, не требует от человека веры в какие-то мистические и религиозные силы, а предоставляет ему возможность просто обратиться к — внутреннему источ­нику мудрости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.