Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двадцать четыре






 

Это был славный день на планете Земля. Высоко над серебряными башнями и тротуарами Лондона. Летающие автомобили и далекие корабли пересекали голубое небо. Солнце мерцало на золотых башнях Вестминстера внутри его защитного силового пузыря.

Доктор стоял возле ТАРДИС, ожидая Ашера и Коралл, которые провели в штаб-квартире Земной Команды большую часть дня. Он согласился подождать их, хотя часть его отчаянно хотела просто дематериализоваться и навсегда исчезнуть из этого дня в другое место и время, за многие годы и миллионы миль отсюда. Чтобы не видеть, что произошло.

Но что-то заставило его остаться и посмотреть. Что-то на задворках сознания, что он совершенно не мог понять. Возможно, это было томительное чувство товарищества. Или тот факт, что Ашер и Коралл были единственными выжившими, помимо него, в той безумной авантюре. У них были общие воспоминания и переживания. Это можно назвать дружбой.

Парк был занят. Летнее солнце привело сюда местных жителей. Некоторые вещи никогда не меняются. Мужчины и женщины прогуливались вдоль дорожки, теплой и непринужденной, отдыхая от стресса и напряженности повседневной жизни.

Дети играли на траве. Доктор с улыбкой осознал, что они играют в победу над далеками.

Он улыбнулся и покачал головой, думая, что человеческий род никогда не перестанет смешивать войны и романтику.

- Я думал, что ты уже улетел, - сказал грубый голос позади него.

Ашер стоял на костылях, но, очевидно, падать не собирался. Коралл перекинула свою руку ему через плечо.

- Нет, - сказал Доктор. – На Земле кое-что есть, от чего я не смог так просто отстраниться.

- Да ладно, - проворчал Ашер. – Какова реальная причина? Только не вздумай говорить о том, что не хотел улететь на своей ТАРДИС. Что тебя остановило?

- Я не знаю, - подал плечами Доктор. – Вероятно, незавершенные дела. Не стало известно, куда он делся?

- Ладно. Флот далеков в полном замешательстве. Исчезновение инквизитора лишило их шанса исполнить планы по завоеванию пространства и времени. Старший далек и все далеки-исследователи полетели в тартарары.

- Хорошо, а тюрьма?

- Флот Земли на полпути, чтобы освободить пленников с Акхеона.

Доктор посмотрел на играющих детей:

- Боя может быть вполне достаточно.

- Они попросили Ашера возглавить миссию, - сказала Коралл и притянула его поближе. – Но он отказался.

- Я слишком стар для подобных вещей. – Старый солдат выглядел немного печальным. – По крайне мере, так говорит Коралл. Все вещи нужно делать своевременно.

- Он собирается познакомить меня с его родителями, - сообщила Коралл.

- ты, старый пес, - засмеялся Доктор.

- Получились некоторые неувязки, но Земная команда целиком и полностью оправдала меня, - сказал Ашер. – Теперь пришло время для друзей.

- Я рад, - сказал Доктор.

Никто не чувствовал, что необходимо упомянуть Каттона, Стеллу и Скрума. Каждый знал и помнил их.

- И раз дело подходит к концу, - пробормотал Доктор, - то мне пора отправляться.

Он пожал руку Ашеру, поцеловал Коралл и скрылся за дверьми соей ТАРДИС.

 

Это был ЗАБЫТЫЙ мир. Пыльный, разорванный и оставшийся во мраке. Никто и ничто не могло явиться сюда. Глубоко под поверхностью Харалии, в огромной черной воронке было тихо, и казалось, что здесь совершенно нет признаков жизни.

Намного глубже, чем под пещерой лежали остатки искорёженного черно-золотого корпуса. Все, что осталось от системы жизнеобеспечения далека Х было уничтожено. Провода крепились к мутанту, что слабо дергался в темноте. Свет пульсировал в тени и туманный глаз далека расширился, потому что темную обитель далека наполнил странный стонуще-хрипящий шум, и во мраке появилась синяя полицейская будка.

В дверном проеме показался Доктор. Свет из ТАРДИС осветил верховного инквизитора, ранее укрытого во мраке.

- Ты… отследил… мою… передачу, - прохрипел далек.

- Да, это было несложно. – Доктор сел на камень. Но больше ее никто не услышит. Это конец. Акхеона больше нет. Заключенные были освобождены, а далеки уничтожены. И важную роль в это сыграл Джон Ашер. Земля перешла в наступление и далекам вскоре придет конец. Просто подумал, что тебе будет интересно узнать.

- Верховный далек….

- Считает тебя мертвым, и лучше для тебя, чтобы так и оставалось. Представь, что произойдет, если он найдет тебя. Лучше уж остаться здесь.

- Порог Акхеона…

- Закрыт. Одно из преимуществ повелителя времени и ТАРДИС. Я просто зашил эту временную трещину.

- Очень… тщательно… Ты… победил…

- Почти. - Доктор поджал губы и нахмурился.- Конечно, есть ещё ты, и ты все ещё жив. Ты знаешь, как выживать, в этом не откажешь.

- Астроническое излучение поддержит меня живым

- Да, я так и подумал, - Доктор сморщил нос. – Но не расстраивайся, потому что пребывание здесь не будет слишком приятным. Вокруг Харалии есть коммуникативная печать, которая продержится по меньшей мере пять тысяч лет, а ты и твои батареи столько не протянут.

- Я найду путь, - сказал далек Х, глядя на Доктора. – Я выживу! Далеки никогда не проигрывают!

Доктор покачал головой.

- Ты никогда не выберешься отсюда, чтобы понять одну вещь – далеки никогда не победят. Вы всегда проигрываете. И ты никогда не узнаешь и не поймешь этого, потому что любая форма жизни во Вселенной вас превосходит.

- Неверно! Далеки – высшие существа!

- Да? Тогда скажи, какая форма жизни добровольно согласится стать далеком?

Далек X не ответил.

Доктор встал и повернулся, чтобы уйти.

- Док…тор! – Прошипел далек Х. – Твой отказ уничтожить меня…. Станет причиной твоего падения… Я буду охотиться за тобой!

- Да, хорошо, удачи тебе в этом, - Доктор замер в дверном проеме ТАРДИС, окутанный золотистым светом. Его лицо было каменным. - Потому что я буду ждать.

Дверь ТАРДИС закрылась, когда он вошел внутрь, и полицейская будка исчезла. А далек Х остался во тьме, немигающе глядя во мрак.

 

КОНЕЦ

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.