Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семнадцать






 

Доктора отвели в помещение охраны для новой проверки. Хотя он, естественно, был оптимистом, то все равно не мог не признать, что складывающаяся ситуация была хуже некуда. Машина, в которую его заставили сесть, неприятно напоминала электрический стул. Далек рыскал вокруг контрольных панелей и дисплеев, изучая Доктора на молекулярном уровне. Атмосфера была настолько наэлектризована, что Доктор мог бы сравнить своей появление на базе с визитом кошки к голубям.

К нему скользнул старший далек:

- Вы будете отведены в максимально охраняемую комнату до полного допроса.

- На самом деле, я не хочу причинять вам беспокойство... – сказал Доктор.

- Уведомление о поимке уже отправлено на Скаро.

- Да, я слышал, что плохие новости распространяются быстро.

- Верховный далек разрешил произвести извлечение информации при помощи зондирования мозга. Процедура окажется фатальной. Допрос будет проводиться под руководством верховного генерала-инквизитора далеков.

Доктор удивленно вскинул брови.

- Вы имеете в виду, верховный далек послал кого-то, чтобы допрашивать меня? Это оскорбление. Это возмутительно. Меньшее, что он мог сделать, - это прийти сам. Он умеет жарить рыбу (?)?

Старший далек приблизился настолько, что Доктор видел огоньки на его куполе.

- Верховный далек занят планированием войны против Земли! Но, если вы пожелаете, к тому моменту, как верховный инквизитор завершит допрос, то верховый далек прибудет сюда!

Коралл пыталась выбросить Ашера из головы. В пещере ее поглотили ярость и страх, и это чуть не лишило ей жизни, а она должна была выжить и вернуться к Ашеру. Доктор перевел на себя внимание далеков, но Коралл знала, что это временное решение.

Она ненавидела это статическое электричество и запах машинного масла. Каттон еле ходил и вынужден был опираться на Коралл. Он слегка пошатнулся, когда лифт, что вез их остановился. Далеки втолкнули их в огромную пещеру, с потолка которой свисали сталактиты.

Было невероятно жарко, словно они очутились в духовке. Когда они двинулись вниз по склону, сквозь обжигающий туман, то в поле их зрения появились гранитные плиты, разделенные потоками лавы и вулканического шлака.

Всюду были люди и человекоподобные существа, которые разбивали камни и относили их в тяжелые примитивные курганы. Над ними парили далеки-охранники, которые непрерывно вращались, высматривая слабых или болезненных рабов.

- Работники подразделения дельта, - сказал один из далеков. – Ваша производительность упала ниже минимального допустимого уровня. Ваш выход неудовлетворителен!

Четверо мужчин боязливо смотрели на парящего далека. Они были исхудавшие и усталые. Один мужчина со свалявшимися седыми волосами рухнул на скалу и уткнулся лицом в руки.

- Я больше не могу...

- Это не наша вина! - крикнул один из мужчин. Он был еще довольно молод и сейчас указывал на старика. - Он не может больше работать. Он болен!

- Неэффективные работники будут уничтожены, - сообщил далек и к нему присоединились еще двое.

- Уничтожить!

Они открыли огонь, без лишних слов расстреляв всех четырех рабов. Мужчины закричали, а затем рухнули в лаву. В течение нескольких минут он них остался лишь сладковатый запах печеного мяса.

- Шаг вперед, - приказал далек, который привел Каттона и Коралл. Они послушались, и Коралл удалось удержать Каттона от падения. Его ноги тряслись, когда он пытался идти. Далеки их шахты свирепо глядели на это, прежде чем сказать:

- Теперь подразделением дельта являетесь вы.

- Этот человек получил травму, - сказала Коралл. - Его ноги были повреждены. Он не может работать.

- Тогда он будет уничтожен!

- Нет, подождите! - воскликнул Каттон, поднимая руку. – Подожди, я в порядке и буду работать.

- Ты можешь стоять без посторонней помощи? – Уточнил далек.

- Да. – Каттон отпустил руку Коралл. Он явно испытывал сильную боль, но сумел устоять на ногах. Коралл понимала, что он не доставит далекам удовольствия так просто убить его.

- Удовлетворительно, - сообщил далек.

- Вот, блин, - улыбнулся Каттон сквозь боль.

Ашер расхаживал по камере взад и вперед, словно дикий зверь. Камера была без окон, всего несколько метров, а в глаза ударял яркий белый свет с потолка. Вдоль противоположной стены стояли две узкие скамейки. Ашер пытался сидеть, но не смог. Внутри него бушевал гнев, словно он был диким зверем. Он хотел пробить стены и дверь голыми руками.

Дверь открылась, и в камеру бросили Доктора. Он сильно ударился об пол и застонал. Дверь за ним закрылась, с твердым лязгом.

Ашер вышагивал взад и вперед, но не делал попытки помочь ему подняться. Доктор сел на скамейку и почти целую минуту смотрел на Ашера, прежде чем сказать:

- Все эти мельтешения заставляют меня чувствовать себя усталым.

- Заткнись!

- Извини. Раздумываешь над планом побега?

- Из подобных мест не сбегают, - прошипел Ашер. – Остается просто сидеть и ждать смерти.

- Ты просто восхитительный сокамерник, - сообщил Доктор, глубоко вздохнув.

- Я просто рассказываю все, как есть.

- Звучит так, словно ты знаешь наверняка.

- Разве ты не видишь? – Вдруг заорал Ашер. – Как ты не понимаешь? Они поджарят нам мозг! Это конец!

- Ну, технически, они собираются изучить мой мозг до последнего нейрона. Ваш, возможно, поджарят. Если смогут найти его.

- Ты думаешь, что это все одна большая шутка, не так ли?

Доктор вытянул ноги и скрестил руки на груди.

- Нет. Я думаю, что это катастрофа. И, что хуже всего, я должен был знать, что это случиться.

- Что?

- мы уже поняли, что это была ловушка. Большая позолоченная ловушка с надписью «ловушка», написанной буквами высотой в милю. А мы просто пошли сюда.

Ашер угрожающе нахмурился.

- Что, черт возьми, ты имеешь в виду?

- Далек на «Путнике» обманул нас, - сказал Доктор. – Когда он заговорил, то сказал достаточно, чтобы привести нас на Акхеон.

- Значит, он обманул тебя, - сказал Ашер. – Вспомни, что нас привел сюда ты.

- Да, если так нравится показывать пальцем, то виноват я, - сказал Доктор. – Но я уже говорил, что нельзя недооценивать далеков. Они всегда более расчетливы и планируют все на шаг вперед. Им нельзя доверять не на дюйм. Даже в последние секунды жизни далек выдал информацию, а мое излишне богатое воображение закончило все остальное. Он знал, кто я и кто ты, и использовал свой шанс, чтобы мы попали в самую большую тюрьму далеков за пределами Скаро. – Глаза Доктора сузились и он посмотрел в пространство. – Умно, очень умно.

Ашер наклонился так, чтобы смотреть прямо в лицо Доктору:

К твоему сведению, я не восхищаюсь далеками. Никогда. Я уважаю их, но не восхищаюсь.

- Это не уважение, Ашер, это страх, – улыбнулся Доктор.

- Что ты сказал?

- Я сказал, что это страх. Это то, что ты сейчас чувствуешь.

- Без шансов.

- Это страх того, что далеки могут сделать с тобой, с твоими друзьями и близкими. Что они могут сделать со всеми нами, потому что ты хорошо знаешь далеков и знаешь, что они не остановятся, пока не окажутся единственными созданиями во вселенной.

- Высшие существа? – усмехнулся Ашер. – Я вижу это в своих снах.

- Это тебе понравится больше, - усмехнулся Доктор. – Реальность ни в коем случае не сон.

К Каттону и Коралл отвели еще двух заключенных – женщину и девочку, которые панически боялись смотреть вверх.

- Ваша задача – убрать осколки скальных пород от буровой области, - сообщил им далек. – Если вы не работаете, то будете уничтожены.

Каттон посмотрел на женщину и девочку. Вероятно, это были мать и дочь. Девочке было не более 12.

- наверное, ты шутишь, - сказал Каттон далеку. – Она не может работать, она всего лишь ребенок.

Далек скользнул вперед.

- Далеки не делают исключений. Вы должны работать как едины отряд. Если вы потерпите неудачу, то буде уничтожены.

- Я просто сообщаю, что она не может работать.

- Не спорить с далеками! Повинуйтесь!

Каттон почувствовал прикосновение прохладной ладошки. Женщина умоляюще смотрела на него. Говорить не было нужды. Смысл был ясен. Успокойся и не провоцируй их. Не спорь. Она одной рукой прижимала к себе девочку, и была готова на все, чтобы уберечь дочь. Гнев Каттона заставил ее чувствовать себя беспомощной. Каттон посмотрел на далека. Внутри он кипел от злости и жаждал продолжить спор, но вместо этого произнес:

- Хорошо, мы будем работать.

- говорите громче, - приказал далек.

- Я сказал, что мы будем работать!

Каттон повернулся к Коралл, которая рассеянно смотрела в землю. Такой унылой он никогда ее не видел.

- Не стоит расстраиваться, детка, - сказал он ей. – Нужно двигаться.

Он сделал несколько шагов. Ноги все еще болели, но теперь он хотя бы не падал.

- Не пытайся помогать мне, - спокойно сказал он. – Если они увидят это, то подумают, что я не могу ходить и убьют нас, помни это.

Коралл кивнула и Каттон глубоко вздохнул. Его нервы горели огнем, но решимость не иссякла. Так бы поступил Джон Ашер.

Их доставили в область завала, где возилась еще одна группа людей.

- Им ведь не нужны мы, чтобы делать это, - с отвращением сказал Каттон. – Машины сделали бы это быстрее и качественнее. Зачем они используют нас?

- Потому что они могут, - сказала Коралл. – Потому что им нравится держать в подчинении низшие расы. Это политика далеков.

Далеки наблюдали за ними, поэтому Каттон поднял камень.

- Давайте приступим к работе. Вместе.

Они выстроились в линию и принялись за уборку камня, перебрасывая друг другу обломки. Цепь звенела при каждом движении группы. Каттон снова почувствовал ярость, но они были окружены далеками, который только ожидали предлога для того, чтобы уничтожить их. Он ничего не мог сделать против ситуации, в которой оказался и простив того, что с ними могли сотворить далеки.

- Есть столько камер, куда они могли меня запихнуть, а я вынужден делить свою с тобой.

- Могло быть и хуже, - отозвался Доктор. – Из твоего мозг поджарили бы в поиске информации.

- Тяжелый выбор. – Ашер все-таки сел и скрестил руки на груди.

- По крайней мере, у нас больше времени. Ты отодвинут на задний план, пока они будут думать, что делать со мной.

- Да все, что угодно.

- и они посадили нас вместе сознательно. – Доктор посмотрел вверх, почти сразу же найдя сред и осветительной аппаратуры то, что искал – передающее устройство далеков, выполненное в форме их глаза. – Они будут смотреть на то, что мы делаем. Они хотят слышать все, что мы друг другу скажем.

- И они разочаруются, услышав молчание.

- Ой, да ладно! Разговоры хороши, я постоянно разговариваю.

- Да, я заметил, заверил Ашер, прикрыв глаза.

Они просидели в тишине не больше минуты, когда Доктор сказал:

- Итак, Ашер, ты темная лошадка, да?

- Ты никогда не сдаешься? – Уточнил Ашер, кисло посмотрев на Доктора.

- Никогда, так что поведай, как ты оказался столь важен для далеков?

- Я думал, что ты сказал, что они подслушивают, - Ашер кивнул на устройство.

- Да, но они или знают это, или все равно узнают. – Доктор указал на шрам на предплечье Ашера. – Это могло стать причиной, не так ли? Передатчик, вживляемый всем военным, чей ранг выше капитана в Земной Команде. Он передает данные о местонахождении и состоянии здоровья обратно на базу. Это помогает отслеживать по галактике важные ресурсы. Но это неудобно тому, кто нарушает приказы. Ты дезертир, Джон Ашер?

Глаза Ашера сузились, потому что Доктор смотрел на него с усмешкой.

- Это немного сложнее, - сказал он.

Доктор откинулся назад, закинув руки за голову и вытянув на скамейке длинные ноги.

- Я слушаю.

- Ну, - проворчал Ашер. Как я и сказал, это сложно. Когда-то я был отличным солдатом с неплохими перспективами из-за того, что сумел сделать в первую войну с далеками. Я получил повышение и оказался в космических войсках на проектировании защиты центральных систем Земли. Я вполне мог уйти с активной должности и жить в безопасности, занимаясь бумажной работой. Но была одна проблема – я делал свою работу слишком хорошо. – Напоминанием о прошедших событиях был горький взгляд. – Когда я закончил, то земное командование решило, что я знаю слишком много и нужно стереть мою память.

- Неудивительно, что ты не хотел их вмешивать, - сочувственно поморщился Доктор.

- Да, я не очень хорошо представлял себе будущее в качестве старого безмозглого десантника и поэтому ушел.

- Ты дезертировал.

- Я вырезал из моей руки чип и закопал его в пустыне на Микроне. А потом я сбежал.

- Но все, что ты знал – убийство далеков.

- Не просто знал, но и то, что хотел делать. Для этой цели я приобрел «Путника» и воспользовался шансом для убийства далеков на пограничных планетах.

- Для бывшего члена космических войск это похоже на серьезное падение.

- Лучше, чем быть старым безмозглым кавалеристом. – Вздохнул Ашер, а затем добавил. – Похоже, это происходит сейчас. Далеки разыскивали меня на протяжении многих лет, в теперь я здесь и они получат мою память.

- Ерунда. – Пока ты жив, и мозги на месте, то у тебя есть надежда. Всегда.

Ашер поднял бровь.

- Ты довольно оптимистичен для человека, который сидит в клетке в самом центре самой большой тюрьмы далеков прямо в центре допросов.

- Ты что-нибудь знаешь о высшем инквизиторе далеков? – неожиданно спросил Доктор.

- Где ты слышал это имя? – Потрясенно прошептал Ашер.

- Старший далек говорил, что моим допросом будет заниматься верховный инквизитор далеков. Это тебе о чем-нибудь говорит?

Ашер резко выпрямился. Весь он изменился, потому как стал чрезвычайно напряжен, внимателен и глаза его были широко открыты:

- Ты, наверное, шутишь. Неужели ты никогда не слышал о далеке Х.

- А я должен?

Ашер глубоко вздохнул.

- Найти и убить этого далека – задача номер один космических войск Земли. Во всех его документах его обозначали как Х, оттуда и прозвище. Если они вызвали этого далека, то у нас куда большие проблемы, чем я думал. – Он наклонился вперед, внимательно глядя на своего сокамерника, словно видел его в первый раз. - Кто ты, черт возьми? Неужели?

- Хватит обо мне, расскажи мне об это далеке Х.

- Он один из лучших командиров среди далеков и крайне жесток. Он истребил людей больше, чем кто-то иной в истории этой расы. Я слышал, что о нем говорят как о Дьяволе в форме далека.

- Теперь мой настрой точно неоптимистичен, - заверил Доктор.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.