Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привет пограничникам!






То, что сейчас происходит с маломерными судами на Черноморском побережье – ни для кого не секрет:

- о выходе судовладелец обязан уведомлять пограничников за 4 часа

- хождения в ночное время требуют установку дорогостоящего АИС

- при регистрации и постановке на учет (на погран заставе) в 2015ом году стали требовать и фотографию плавсредства.

Что же будет дальше!? Попросят принести справку о доходах? Заставят поставить на судно локатор? Пулемет?

Давайте же разберемся в данном вопросе и перестанем кланяться структуре, которая постепенно уходит в историю и намеренно ищет себе работу!

За 2012-2014 годы мы с экипажем принимали участие в парусных регатах во многих уголках нашей необъятной Родины. В заливе Петра Великого с выходом в Японское море от Кореи до Японии; на Балтике от Петербурга до Выборга и т д. Ходили там, где Государсвенная граница с соседними странами- много ближе, нежели у нас дома. И нигде, повторюсь, НИГДЕ мы не встречали каких либо препятствий со стороны пограничных войск. Более того- я даже не знаю на каком канале они там работают, т к никто и никогда нас не беспокоил, не вызывал и не просил дать координаты. Один раз, при проходе «дамбы» в Кронштадте, нас вызвали пограничники. Спросили флаг, число экипажа и все ли у нас в порядке!? ВСЁ!

Что же у нас!? Все мы знаем на по наслышке!..

Итак. На все наши возмущения нам отвечают- читайте 515-ый приказ. И мы опускаем глаза, извиняемся и покорно подчиняемся, не так ли!?

Я уверен- большинство его в глаза не видели. Более того- бОльшая часть пограничников его сами не читали!

Так давайте же разбираться!?!


Приказ ФСБ РФ от 15 октября 2012 г. N 515
" Об утверждении Правил пограничного режима"

С изменениями и дополнениями от:

18 ноября 2013 г.

 

В соответствии со статьей 16 Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. N 4730-I " О Государственной границе Российской Федерации" *(1) приказываю:

…. Утвержден директором Бортниковым А.

 

И сразу СТОП! Кто такой Бортников?! Директор ФСБ! А кто он нам!? НИКТО! Не работодатель, не начальник, не директор яхт – клуба! И его приказ- это всего лишь ВНУТРЕННИЙ ДОКУМЕНТ, по которому будет работать его структура! Вы скажете- «незнание законов не освобождает от ответственности»!? Но постойте! Внутренние приказы ведомств- ЭТО НЕ ЗАКОНЫ! И граждане страны не обязаны знать таких документов! Более того- если бы не интернет, вы бы такой приказ НИКОГДА И НИГДЕ не достали бы, поверьте!

Далее. Первая фраза в приказе – «В соответствии со статьей 16 Закона РФ …»О Государственной границе..».

Кто нибудь читал эту статью!? Хоть ктото открывал закон!? (см отдельное приложение).

В данной статье идет речь о правилах режима в ПОГРАНИЧНОЙ ЗОНЕ! И отдельной фразой сказано «На въездах в пограничную зону устанавливаются предупреждающие знаки.»

Теперь вернемся к любимому 515-му приказу. Почитайте его. Хотя бы ту часть, где сказано про маломерные суда.

Каждый абзац почти начинается или кончается одной и той же фразой – «…где установлен пограничный режим».

Теперь сами внимательно подумайте- может ли режим быть без зоны!? Или может зона быть без режима!? Ответ прост- любой режим не может распространяться куда угодно и насколько угодно. Для этого прописываются рамки его действия, а именно- устанавливается «зона»! И 515-ый приказ об этом тоже говорит.

Приложение №1 к Правилам (п1.1) – это ОБРАЗЕЦ ПРЕДУПРЕЖДАЮЩЕГО ЗНАКА, устанавливаемого в местах въезда (прохода) в пограничную зону.

Там даны его размеры, высота шрифта и даже высота, на которой он должен быть установлен. Все четко и красиво прописано! Все грамотно!

Так вот, если вы еще не поняли, 515-ый приказ распространяется туда, где установлен пограничный режим. Туда- где его границы и рамки обозначены знаками! Туда, где действуют эти правила!!!

 

Пограничники уверяют- «так они и действуют по всему побережью.» Но установить такие знаки кругом они, якобы, не могут физически – это во первых. А во вторых- если даже и смогут, то НИ ОДНА МАШИНА, НИ ОДИН ОТДЫХАЮЩИЙ ни то, что с матрасом- никто и по колено в воду не зайдет!

Вот это будут курорты Краснодарского края!!!!

Итак, что же выходит!? От нас требуют соблюдения правил, которые сами не соблюдают!?

И второй вопрос, который был задан главному пограничнику по Новороссийску- «эти правила распространяются на всех или выборочно на кого то!?». На что он ответил –«НА ВСЕХ».

Тогда простите- почему тогда Юлия Измайлова, Владимир Шапурко, всевозможные Востоки, НМСки и прочая портовая и непортовая мелочь не приносит поганичникам судовые роли, не берет «выход» за 4 часа и беспрепятственно ходит ночами куда угодно!?!??!

А потому что в таком случае на причале «Город» стоял бы пограничник и минимум- смотрел бы паспорта у пассажиров. Потому что все эти суда обеспечивают работу порта и иными словами- зарабатывают деньги! Деньги не маленькие. И, если пограничники со своим 515-ым приказом влезут и туда- «качели» начнутся и начнутся серьезные. Поэтому лучше кошмарить частников яхтсменов, которые и без того запуганы и рады отваливать по стоне тысяч за АИСЫ, GPS-ы, РЛО и т п- лишь бы выйти в море. Хоть на часок. Хоть днем. Хоть разочек.

 

Идем далее. П 3.1 515-го приказа ссылается и создан в соответствии с двумя документами:

1. Приказ МЧС РФ от 29 июня 2005г № 502.

2. Статья 25 Водного Кодекса РФ.

 

Приказ МЧС можете не читать- никаких ограничений там нет и нового вы не узнаете. А вот статья 25 Водного Кодекса РФ гласит:

 

К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области водных отношений относятся:

Пункт 7. утверждение правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах;


Для начала я напомню вам, что Водный Кодекс- это закон. И вы его знать обязаны и обязаны его выполнять!!!!

И вот в соответствии с этим законом наш губернатор А.Н. Ткачев издал






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.