Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольные задания






Для выполнения контрольных заданий необходимо предварительно построить чертеж, включающий несколько различных геометрических примитивов, расположенных произвольно на графическом поле экрана.

1. Удалить часть чертежа, выбирая удаляемые примитивы: по одному; окном (команда ERASE).

2. Копировать (перенести) примитивы (команды COPY, MOVE).

3. Построить две параллельные линии и еще две параллельные линии, пересекающие первые две. Удалить концы линий так, чтобы получился четырехугольник или удалить отрезки между каждой парой параллельных линий (команда TRIM).

4. Построить шахматную доску 8x8 со стороной квадрата 100.

5. Нарисовать линию и удалить из нее: произвольный отрезок из центральной части; отрезок с левого края линии (команда BREAK).

6. Нарисовать окружность и удалить из нее часть.

7. Нарисовать два непараллельных и непересекающихся отрезка и затем продлить один из отрезков до пересечения с другим (EXTEND).

8. Построить симметричное изображение для шахматной доски (команда MIRROR).

9. Создать и выбрать в качестве текущего слой с именем “Р” (LAYER).

10. Задать для этого слоя цвет линии red.

11. Нарисовать в этом слое прямоугольник и окружность.

12. Нарисовать в слое “Р” зелёным цветом две параллельные линии.

13. Установить в качестве текущего слоя слой “0”.

14. Отключить (включить) слой “Р”.

15. Нарисовать линию типа dashed.

16. Увеличить масштаб прерывистой линии в 10 раз (LTSCALE).

17. Перенести из слоя “Р”в новый слой “Q” окружность (CHANGE).

18. Установить вид в пределах чертежа (ZOOM).

19. Показать чертеж в установленных пределах.

20. Показать изображение по экстентам чертежа.

21. Выбрать часть чертежа и увеличить (вернуть старое изображение).

 

1.3 ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИЧЕСКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ ПО ЭСКИЗУ

Целью работы является разработка методики формирования сложного графического изображения и освоение изобразительных и редакторских возможностей AutoCAD в практических применениях.

При построении любого графического изображения автоматизированными средствами отрисовки (особенно для сложного, включающего графические примитивы, текстовые сообщения, позиционирование их относительно друг друга, штриховку фрагментов или их раскраску и т.п.) обязательным этапом работы является составление подробного эскизного представления требуемого изображения. С помощью эскиза определяются предварительные масштабы, габаритные размеры, относительное расположение элементов изображения, фиксирующие общий замысел разработчика механизма, сооружения, рисунка или их фрагментов. Изобразительные же средства AutoCAD используются разработчиком как инструмент для точного и достаточно быстрого получения графического изображения, отвечающего существующим требованиям и стандартам на графическое изображение.

В работе приводится примерный вариант подготовки к отрисовке машиностроительного чертежа, эскизное изображение которого дано на рис. 5.1. Основное внимание при переходе от эскиза к построению графического изображения уделяется последовательности действий, специфических для системы AutoCAD и выражаемых через соответствующие команды.

Время выполнения лабораторной работы составляет 2 академических часа. Результатом работы является построение законченного чертежа на экране дисплея.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.