Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритм жертвы






Алгоритм жертвы – это алгоритмика поведения людей, проистекающая из я-центричного мышления, неадекватных стереотипов (в частности: гордыня, вина, завышенная и заниженная самооценка), основанная на обвинении (попытки вызвать чувство вины и манипулировать) других людей в своих проблемах, чтобы не решать эти проблемы самому.

Две главные характеристики роли и состояния Жертвы - страдание и беспомощность. Из страдания и беспомощности вытекают все разнообразные следствия: чувство страха, игра на жалость, а когда-то злость, обида и готовность обвинить всех, кто виноват в её страданиях и кто несчастной жертве не помогает. Состояние Жертвы - это всегда негатив, деструктив и безответственность, настоящий детский сад человека в разобранных чувствах.

" В моих действиях всегда виноваты другие". Действительно, " А что я могу поделать, если они…? "

Агрессия чередуется с аутоагрессией, в отношениях разыгрываются разнообразные манипулятивные игры, где пассивная и активная форма чередуются и дополняют друг друга:

Состояние Жертвы - это состояние беспомощного Ребёнка, оказавшегося во враждебном мире и действующего из последних сил. Отсюда его действия и три основные проблемные роли: Жертва преследований, Преследователь нечестивых и Спасатель - Треугольник Карпмана.

Погружаясь в любую из этих ролей, мы начинаем игнорировать реальность, как актеры на сцене, которые знают, что живут вымышленной жизнью, но должны делать вид, что верят в ее подлинность, чтобы создать хороший спектакль. При этом мы никогда надолго не задерживаемся в одной роли.

Жертва (будучи заложником алгоритмики я-центризма), провоцирует окружающих через слова и поступки, создавая негативный стимул, чтобы кто-то выступил в роли Преследователя. Вариант: Преследователь под давлением негативного стимула, находит того, кто в чем-то виноват, и начинает Жертву преследовать: обвинять, требовать, наказывать. Далее Жертва доказывает (оправдывается), что она здесь ни при чём, что во всем виноваты все другие, включая самого Преследователя (обвинение), и ищет своего Спасателя, демонстрируя свои страдания и свою беспомощность. Спасатель, испытывая чувство жалости, включается в игру, старается помочь Жертве и защитить ее от Преследователя, но, поскольку это только игра в спасание и реальные проблемы никто решать не хочет, то он ничего не добивается. За это Жертва обвиняет Спасателя, после чего он превращается в Жертву преследования, а бывшая Жертва в Преследователя.

Если идёт такая игра и такие отношения, они выгодны всем участникам системы. Иначе всё просто развалилось бы. Если вы в чём-то участвуете – это вам зачем-то нужно (для самоутверждения или получения каких-то материальных или иных благ). Общение в пределах этого треугольника – это весьма эффективный способ не брать ответственность за свои поступки и решения, а также в награду за это получать сильные эмоции и право не решать свои проблемы (так как в «этом всём» виноваты другие).

Эти проблемные сценарии воплощаются (разыгрываются) самыми разными ситуативными ролями: Беспомощная Жертва, Несчастная Жертва (тут свои варианты: Страдалец, Мученик, Инвалид, Травматик), а также близкими к состоянию Жертвами ролями Дурик и Хулиган. Мужчины чаще разыгрывают Собаку сверху, женщины - Собака снизу. Формулировки Перлза: " Собака снизу" - ситуация, несчастная Жертва кусает окружающих своей тоской, воет так, что всем становится больно от ее воя; «собака сверху» - это когда человек вслух громко кусает: орёт, ругается.

Состояние Жертвы переживается и транслируется комплексом разнообразных эмоций, среди которых обычно страдание, страх, обида, возмущение, демонстрация своей беспомощности. Типичные признаки поведения жертвы:

· Состояние - беспомощность (смотрю растерянным взглядом), временное отупение (уход в другие темы, трудности с ответами на простые вопросы, а вернее отключение головы), зацикленность на прошлом.

· В делах - отказ от части своих прав, в целом бездеятельность (сложил ручки, скучаю).

· В отношениях - игра в молчанку (замыкание в себе, отмалчивание), демонстрация обиды (отводить взгляд, надуть губки, хмуриться, громко вздыхать, состроить мордочку в стиле «Не подходите ко мне - я обиделся» и т.д.).

· В общении - оправдания себя (" А что я мог поделать? ") и обвинения, наезды на другого. (" А вот ты…", " А когда ты…"), в целом – Словарь жертвы.

У Жертвы свой, специфический, узнаваемый словарь: " Меня это ужасно расстраивает". " Мне все это надоело". " Ты не представляешь, как я страдала". (Негатив). " Я не могу". " Я не знаю". " Почему это всё время случается именно со мной? " (отсутствие конструктива). " Меня заставили". " Я ничего не могу с собой поделать". " Вы действуете мне на нервы". (Безответственность), Смотри Словарь Жертвы

Смотри так же статьи на тему жертвы: https://kob-media.ru/? p=9003 и https://kob-media.ru/? p=17346






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.