Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вина и стыд






Чувство вины – порождённое искажением нравственности, сочетание страха, наказания человеком самого себя и защиты от этой внутренней агрессии. Формируется родителями в детстве (осознанно или неосознанно). Вместо того, чтобы научить ребёнка самостоятельно с помощью совести (связи с Творцом) отличать зло от добра, родители встраивают ему различные программы, содержащие запрет на то или иное действие, не объясняя причин этого запрета, порождая страх быть наказанным, если человек переступит через программу.

Нередко дети формируют себе чувство вины сами, откупаясь от претензий взрослых. Позже чувство вины человек воссоздает внутри себя сам, но делает это обычно автоматически, непроизвольно и неосознанно, в следствие чего это описывается безлико как: «появилось чувство вины».

Это состояние побитости после того, как человек сам себя отругал. Общее самоощущение при чувстве вины - " я плохой", сопровождаемое телесными признаками как агрессии на самого себя, так и чувства страха: напряжение мышц в разных участках тела, нарушение дыхания и учащение сердцебиения, «желание спрятаться».

Как самонаказание, чувство вины переживается как внутренние упреки, снижение самооценки, груз, ощущение тяжести и боли от того, что гложет изнутри (псевдо-совесть или псевдо-стыд) - все это налагает на себя сам человек вследствие совершения им поступка, нарушающего его внутренний запрет. С одной стороны себя наказывая, с другой стороны человек пытается защититься, спрятаться от боли, а чувствуя, что это не получается - испытывает страх. Впрочем, в чувстве вины два страха - и от того, что больно, и от того, что " возможно я себя наказываю недостаточно, нужно больнее".

Испытывая вину, человек низко склоняет голову или прячет глаза, опускает плечи, сжимает кулаки, поджимает пальцы ног, часто перекрещивает конечности (как бы защищая себя). В целом переживанию чувства вины соответствуют длительные мышечные зажимы, складывающиеся порой в характерные мышечные рисунки: понурость, устремленность вниз, согбенность(сгорбленность), различного рода искривления и ассиметрии, вызванные именно мышечной напряженностью. Переживание вины сопровождается гложущим ощущением собственной неправоты по отношению к другому человеку или к самому себе.

Чувство стыда – есть два вида стыда: настоящий - как Со-Весть (весть от Творца), только с запозданием (приходит после того, как ты поступил не так, как подсказала совесть) и ложный псевдо-стыд – навязанный обществом. Ложный стыд формируется обществом (родителями) через страх быть наказанным – человек боится совершить запретное действие, боится наказания, если узнают о его поступке. Настоящий стыд – это когда тебе неприятно от твоих поступков даже если о них никто не узнает (информация пришла от Создателя, что ты поступил в такой-то ситуации не по совести – причинил вред себе, другим или мирозданию).


Испуг и страх:

Испуг не нужно путать с чувством страха. Испуг – это инстинктивная (инстинкт самосохранения), рефлекторная реакция на опасносную неожиданность (например, неожиданный резкий звук, свет или другой критический раздражитель). Чувство страха очень часто следует за испугом, но часто не значит всегда и не значит закономерной связи. У человека в ситуации опасности могут случиться рефлекторные реакции, но он останется внутренне собран, позитивен и решителен. С другой стороны, человек может жить в постоянном состоянии страха, хотя внешне, объективно, ничего страшного не происходит.

Чувство страха - переживание перед страшным, внутреннее видение страшного. Страх, это когда головой все понимаешь, хочешь сделать правильно, но внутри все сжимается и говоришь и делаешь всё не так. Т.е. чувство страха – это следствие неадекватной картины мира, иллюзии, приводящие к неправильным, неуместным мотивациям, желаниям и действиям (иногда имеющим скрытую выгоду), что часто приводит к негативным последствиям (например, страх родителей передаётся детям). (Подробнее о страхе смотри здесь: https://kob-media.ru/? p=23348)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.