Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Или «Давайте говорить друг






другу комплименты»

Дома у Ларссонов. Ночь.

Бодрствует один П а п а. Оттягивая свои подтяжки, он щелкает ими, тихонько напевает и делает какие-то пометки в плане, который ему не терпится предъявить, чтобы оценили по достоинству... Но семейство спит, обрушить свое вдохновение ему не на кого.

МАМА (приподнимаясь на подушке). Ты угомонишься сегодня?

ПАПА (идет к жене, делая ей пальцами «козу», и поет).

 

Давайте восклицать, друг другом восхищаться!

Высокопарных слов не стоит опасаться!

Давайте говорить друг другу комплименты...

 

МАМА. В чем дело? Ты разбудишь детей!

ПАПА. У тебя нет желания, дорогая, опрокинуть маленькую рюмочку под небольшой закусончик? От этой индюшки у нас осталось что-нибудь?

МАМА. Вспомнил! А прошлогоднего фазана тебе не подать? Вообще с продуктами плохо. Я не знаю, чем кормить детей днем, а у тебя еще и по ночам аппетит...

ПАПА. Не ворчи, милая! Завтра - впрочем, нет... (Посмотрел на часы.) Уже сегодня, к концу дня, тебе не хватит места в холодильнике, чтобы разместить первосортные продукты! А в субботу будет пир! Пригласим твоих сестер с мужьями и детьми, они лопнут от зависти... Притащится наш дедуля, герой семейной мифологии, - вся его хитрость давно свелась к тому, что он любит пожрать в гостях! Стол придется раздвинуть, а стулья одолжить у Бобра Вальтера... На четырех конфорках у тебя будут шипеть, урчать и благоухать блюда, достойные кисти Рубенса!

МАМА. Ты разбудил меня окончательно... но если это все брехня...

ПАПА. А если правда? Вот когда ты оценишь меня наконец! Ты помолодеешь на десять лет, разгладятся эти висячие складки на шее... Отдохнешь наконец от забот, не будет в доме этих истерик...

МАМА. Вот оно что... Я, значит, истеричка, я преждевременно постарела и у меня складки на шее, которые тебя не устраивают? Очень мило, что ты все это сказал. Разбудил среди ночи, чтобы нарисовать такой мой портрет... «Давайте говорить друг другу комплименты!»

ПАПА. Лорочка...

МАМА. Ну найди себе другую! С лебединой шеей! Достойную кисти Рубенса!

ПАПА. У него таких нет, у него, наоборот, все жирные... Лорочка, ну что ты завелась?.. Я ведь еще не рассказал тебе свой план!

МАМА. И не надо! Все равно в каждом слове я слышу вранье! В каждом твоем слове... (Плачет.) И этому типу я отдала все... всю жизнь!

Из детской половины появляется недовольный, заспанный Л а б а н.

ЛАБАН. Чего случилось-то? Там Людвиг скрипит во сне зубами и бредит, здесь вы собачитесь...

ПАПА. Поаккуратнее все-таки выражайся.

ЛАБАН. А вы потише ругайтесь. Спать охота.

МАМА. Людвиг бредит, ты сказал?

ЛАБАН. Ага. Обзывает себя по-всякому. Плутом, гадом, прохвостом... Анекдот!

ПАПА. Кого обзывает?

ЛАБАН. Себя, себя! Вообще он у вас какой-то неполноценный получился. С приветом.

МАМА. Зато ты и твой отец - совершенство! Подай мне халат!

ПАПА. Я подам, я! В само деле, погляди, солнышко, что там такое с малышом...

МАМА (выхватила у него свой халат). Ты учил его, помнится, что лгать надо, во-первых, только чужим, а во-вторых, тоньше! А сам?! (Вышла.)

ПАПА. Да... Не надо было про шею, черт меня дернул... Лабан, подойди сюда, сядь. Я, понимаешь, ошибся: сугубо мужское дело стал обсуждать с мамой, просто от нетерпения! Лучше посвятить в это тебя - ты все-таки настоящий Ларссон... если, конечно, забыть историю с мышеловкой, которая незабываема!

ЛАБАН. Батя!

ПАПА. Ну-ну-ну, это я так... Смотри, я набросал план. Вот этот квадратик - тот самый дом, где так негостеприимно обошлись с тобой... Теперь есть возможность появиться там в качестве желанных гостей!

ЛАБАН. Ну это ты загнул... Желанных? С какой стати?

ПАПА. Мы отправляемся туда на смотрины!

ЛАБАН. Как это?

ПАПА. А вот так - в меру торжественно и в то же время по-светски непринужденно... Идем знакомиться с будущими родственниками!

ЛАБАН. Батя, говори просто, без украшений, а то я еще со сна... Кто родственники? Какие смотрины? Их душить надо, чего на них смотреть?

ПАПА. Спокойно, спокойно... Не забегай вперед. Сегодня за ужином трижды было произнесено имя, значения которого ты не понял: Тутта Карлсон.

ЛАБАН. Ну, так зовут какую-то новую подружку этого нашего чокнутого... Белка она или кто?

ПАПА. Да нет же! Сиди крепче, не падай: Тутта Карлсон - Курица. И у твоего брата с ней л ю б о в ь.

ЛАБАН (оторопело). Конец света...

ПАПА. Переварил? Слушай дальше... Итак, пусть он чокнутый или неполноценный, но объективно он проложил нам дорогу туда... Стоит лишь попросить мою прелестную будущую невестку, чтобы на три минуты она отвлекла Максимилиана - такую малость для свекра она сделает, не сомненья, - и вот мы все уже раскланиваемся в курятнике! И заметь, там никто не поднимает тревогу... Поначалу все, конечно, слегка напряжены и скованы, хозяева немного не в своей тарелке...

ЛАБАН (фыркая). Еще бы! Ясно, что не в своей... если в тот же вечер они будут в нашей тарелке!

ПАПА. Нет, Лабан: одна такая шуточка не вовремя, раньше, чем я дам сигнал, - и все летит к черту! Наоборот, «Мир-дружба», «Мир-дружба», «Солнечный круг, небо вокруг...» и «Давайте говорить друг другу комплименты, ведь это все любви счастливые моменты...» Ты меня понял?

Лабан кивнул.

Далее надо предложить, чтобы Людвиг и Тутта Карлсон пошли прогуляться - дескать, нечего их конфузить, взрослые должны без них обсудить кое-какие деликатные вещи...

Выходит из детской Л ю д в и г вместе с М а м о й. Он - в ночной пижаме.

ЛЮДВИГ. Вы говорили про Тутту Карлсон!

ПАПА. Мы? Ничего подобного. Тебе, видимо, приснилось...

МАМА. Он плакал во сне и был весь в испарине...

ЛЮДВИГ. Но вы говорили про Тутту Карлсон!

ЛАБАН. Да ты что, малыш? Если она тебе везде мерещится, то при чем здесь мы?

МАМА. Тебе было душно, да? Ну хочешь, выйдем с тобой на воздух? Сегодня в самом деле какая-то тяжелая ночь... будто перед грозой. Выйдем?

ЛЮДВИГ. Я хочу один. Не обижайся, мамочка. Мне нужно додумать свои личные мысли... (В дверях.) И все-таки вы говорили про Тутту Карлсон!

Дверь закрылась за ним.

ПАПА. Женишок у нас нервный, просто беда... Лорочка, родная, у нас, кажется, намечалась маленькая рюмочка под небольшой закусончик? (Пытается поцеловать Маму.)

МАМА. Отвяжись, лицемер! Марш в кухню, я не обязана среди ночи подавать сюда...

ПАПА (Лабану). Продолжим там, даже лучше... Ты, надеюсь, понял, что, когда я говорю «жених», «свекор», «невестка», это все юмор?

ЛАБАН (прыснул). Да? А я попытался представить себе в натуре, как это они... Ой, умора!

Все вышли в кухню.

Картина тринадцатая






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.