Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поневоле во вражеской роли






В курятнике. Здесь раздался такой крик, что бедный Л ю д в и г чуть не оглох. Подтвердились его самые мучительные опасения насчет компании, в которую он попал.

- Помогите!

- Тревога!

- Здесь Лиса!

- Спасайся кто может!

- Куда ты, куда ты, куда ты...

МАДЛЕН (дородная наседка, мать Тутты). Негодница, ты кого привела сюда?!

ТУТТА. Дайте же объяснить! Мама, вели всем замолчать! Людвиг, не бойся, они сами обалдели от страха! П-пе-перестаньте!

МАДЛЕН. А ну-ка, тихо! Все целы, никто не задушен пока? Зато, я смотрю, наш гость почти в обмороке... Как это понять, Тутта? Где ты взяла его?

ТУТТА (в наступившей тишине). Это Людвиг четырнадцатый Ларссон. Он не плут и не собирается никого душить. Ему можно верить, понимаете?

МАДЛЕН. Ларссону - можно верить?! Ты глупа, дочь моя...

ЛЮДВИГ. Она умнее некоторых взрослых!

ТУТТА. А ты помолчи! Я только хотела сказать, как хорошо ты воспитан, а ты все портишь... Да, его бабушка была Лисой, он не отрицает, но сам он...

МАДЛЕН. Что значит - бабушка? А его отец? Я, слава богу, знаю его папочку не понаслышке... Мы близко знакомы и общались так, что это не забудется до конца моих дней...

ТУТТА. Но сам Людвиг - другой!

МАДЛЕН. Он питается незабудками? У него крылышки? Он играет на флейте? Как это - «он другой»?! Лис есть лис! Погляди, как он глотает слюну, как он ощетинился и напрягся...

ТУТТА. Да, он очень голоден, он с утра не ел...

МАДЛЕН. И поэтому ты привела его в курятник?! После всех наших уроков и рассказов про лис, про их вероломство...

ЛЮДВИГ. Но я правда хочу есть! Очень!

ТУТТА. Иди сюда! Не знаю, понравится ли тебе то, что в этой миске...

Людвиг подлетел к миске и стал торопливо глотать.

МАДЛЕН. Смотри-ка... А я уже решила, что он начнет прямо с меня!

ЛЮДВИГ (с набитым ртом). Что вы! Я не ем старой курятины. То есть могу, когда нет ничего другого, но не люблю...

МАДЛЕН. Да-а... (Тутте.) И это, по-твоему, называется хорошим воспитанием? (Людвигу.) Вот что: подкрепляйся живее и уноси отсюда ноги. Сейчас вернется Петрус Певун, - сомневаюсь, что он будет в восторге, увидев здесь одного из Ларссонов... Ты, может, и отличаешься чем-то от них, судя по всему - недотепа... Но гляди, дочь моя: пригласишь на ужин кого-нибудь еще из их рода - и завтракать тебе уже не придется никогда!

ЛЮДВИГ. Послушайте! Я вспомнил! Вы все в опасности!

Наступила тишина.

Сегодня ночью к вам собирается Лабан! Это самый способный негодяй в нашей семье!

ТУТТА. Позволь, а кто сказал, что нас не тронет ни один лис?

ЛЮДВИГ. Я только что вспомнил, как он грозился... Ну да, правильно... этой ночью! Я не слишком поздно вспомнил, а? Вы успеете придумать что-нибудь?

Испуганно запищали цыплята.

А если нет - я сам его встречу!

МАДЛЕН (детям). А ну цыц - паниковать нечего! Тутта, дитя мое, а он и вправду симпатичен, твой дружок... Спасибо, Людвиг: всегда можно выкрутиться, если знаешь о беде заранее. Ничего, путь этот тип явится - Максимилиан будет на посту, да и мы сами не станем сидеть сложа крылья... Еще раз спасибо тебе!

ТУТТА (матери). Ну? А что я говорила?

И тут величавой поступью хозяина вошел П е т р у с П е в у н.

ПЕТРУС. Четверть девятого, пора всем укладываться... (Увидел гостя, в ужасе.) Что такое?! Лис в доме?! Караул! Максимилиан, сюда!

МАДЛЕН. Петрус, дорогой, не горячись, это не враг...

ПЕТРУС. Что-что? Может быть, у меня уже куриная слепота и я не узнаю рыжего вора?! Это вы тут одурели совсем... или он запудрил вам мозги, этот хитрец... Сидят и мирно беседуют... С кем?! Бабы есть бабы... Максимилиан! Кукареул! Держи бандита!

Раздался лай. Он с новой силой возбудил страсти в курятнике: Тутта и Мадлен что-то доказывали Петрусу, а тот не слушал и орал как недорезанный; цыплята пищали, куры кудахтали, а бедный Людвиг подвывал. Вот дверь распахнулась, и вбежал М а к с и м и л и а н.

ТУТТА. Беги, Людвиг, миленький!

ЛЮДВИГ. Да? А по-моему, это уже все... финиш! (Исполняет несколько обманных маневров, коротких перебежек.)

Максимилиан рыча последовал за беглецом.

Картина седьмая






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.