Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бальзамы






Бальзамы — растворы смол в эфирном масле.

Бальзам стиракс жидкий получают из субтропического дерева рода ликвидамбар. Родина — страны Ближнего Востока. Бальзам получают из надрезов ствола дерева. Он имеет консистенцию меда и приятный запах. Используют в виде настойки для ингаляций при бронхолегочных заболеваниях, наружно — при лечении кожных заболеваний, ран, язв.

Бальзам, полученный из бальзамного дерева. Растет в виде кустарника в Абиссинии. Бальзам — смолистая жидкость с острым ароматическим запахом, благодаря чему пользуется большим спросом. Бальзам ценится не только своим ароматом, но и целебными свойствами (применяют при лечении ран).

Галаадский бальзам получали из бальзамного дерева, произраставшего в Галаадских горах (Палестина). Он был в особой цене и славился в библейские времена своими целебными свойствами.

Бальзам лиственницы получают из живицы. Живица и получаемый из нее бальзам применяют при воспалительных заболеваниях периферической нервной системы, мышц, суставов, бронхолегочной системы, при местных воспалительных процессах.

Бальзам, полученный из ели и сосны, используют при местных воспалительных процессах, для растираний, массажа, местных ванн.

Пихтовый бальзам получают из ароматической смолы дерева, т.е. из натеков в коре. С конца 30-х годов XIX в. из живицы пихты стали получать заменитель канадского бальзама. Он широко используется, особенно в Восточной и Западной Сибири, при воспалительных заболеваниях периферической нервной системы, мышц, местных воспалительных процессах.

Кедровый бальзам. В древние времена высоко ценился ливанский кедровый бальзам красно-коричневого цвета. Он использовался как лечебное средство, особенно при лечении ран. В настоящее время кедровый бальзам получают в большом количестве из кедра, произрастающего в Сибири и на Дальнем Востоке. Его применяют при лечении ран, псориаза, язв, фурункулов, при воспалительных заболеваниях периферической нервной системы, мышц и др.

Копайский бальзам получают из деревьев рода Copaifera. Родина — Бразилия, Индия, Гвинея. Копайский бальзам используют наружно при воспалительных заболеваниях мышц, кожи.

Толуанский бальзам получают из тропического дерева Myroxylon. Родина этого дерева — Эквадор, Бразилия, Венесуэла, Южная Америка. Бальзам имеет запах ванили. Используют внутрь и наружно при заболеваниях бронхо-легочного аппарата и др.

Перуанский бальзам извлекают из коры трлпических деревьев, произрастающих в Центральной и Южной Америке. Бальзам образуется при повреждении деревьев. Для его получения кору дерева отбивают деревянным молотком, затем обвязывают кусками ткани. Ткань с впитавшимся в нее бальзамом снимают и кипятят в воде, отстаивают, после чего переливают в другую емкость. Перуанский бальзам имеет запах ванили. Он используется наружно как противочесоточное средство и при лечении различных язв, в том числе лучевых. В последнем случае язва не гноится, не кровоточит, быстро эпителизируется. Сроки лечения бальзамом сокращаются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.