Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шалфей мускатный






(Salvia sclarea L.). Родина — Средиземноморье.

Способ получения эфирного масла — паровая перегонка цветков, листьев.

Компонентный состав: линалилацетат, линалоол, туйон, пинен, цинеол, камфора, неролидол и др. Из эфирного масла шалфея мускатного выделяют склариол.

Основные свойства: бактерицидное, антисептическое, анальгетическое, тонизирующее, спазмолитическое, антиоксидантное, противовоспалительное, нормализующее гемодинамику головного мозга, противоканцерогенное, мочегонное, отхаркивающее, иммуномодулирующее, успокаивающее, заживляющее.

Шалфей обладает умеренной бактерицидной активностью по отношению к микробам и грибам. Бактерицидная активность к микоплазмам пневмонии и L-формам стрептококка также невысокая (доза воздействия — 400 мкг/мл). Шалфей в разведении 2, 5-Ю5 — 2, 5 -Ю" 8 в культуре клеток увеличивает их жизнеспособность на 20— 25%. При исследовании на эукариотических дрожжах доказан эффект влияния шалфея на генетический аппарат клеток.

Оказывает канцерозащитное действие в иммунометаболической стадии канцерогенеза, начальной стадии процесса, когда в организме еще нет раковых клеток. Антиканцерогенный эффект масла проявляется в торможении воздействия канцерогена с белками, образовании канцерогенбелковых антигенов и выведения их из организма. Образует комплексы с катионами свинца и выводит их из организма.

Повышает показатели неспецифической защиты и проявляет иммуномодулирующую активность на Т- и В-системы иммунитета на фоне сниженной иммунологической реактивности. Повышает уровень Ig M, снижает содержание иммунных комплексов, нормализует коэффициент иммунного ответа.

Положительно влияет на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы. Повышает умственную и физическую работоспособность.

Шалфей оказывает положительное влияние на больных с функциональными расстройствами нервной системы, улучшает гемодинамику головного мозга по данным реоэнцефалографии. Активируя деятельность центральной нервной системы, шалфей повышает качество и количество выполняемой работы.

Повышает адаптационные возможности организма. Оказывает положительный эффект при лечении и реабилитации больных ишемической болезнью сердца. Нормализует функцию внешнего дыхания, снимает гистаминовый и бариевый спазм, повышает сурфактантную активность легких.

Шалфей повышает содержание в крови кортикостерона. У больных туберкулезом нормализует гормональный статус: повышает снижение уровня тироксина, кортизола, прогестерона, эстрадиола, снижает повышенные показатели инсулина.

Показания к применению: острая затяжная пневмония, хронический бронхит, туберкулез легких, бронхиальная астма, аллергия, гепатит, гастрит, ишемическая болезнь сердца, астения, неврастения, нарушение гемодинамики головного мозга, функциональные расстройства нервной системы, атеросклероз, дерматозы, инфекция мочевых путей, стоматит, экзема, раны, ожоги, вторичные иммунодефициты, иммунометаболическая стадия канцерогенеза.

Применяют для повышения работоспособности, при адаптации организма к новым климатическим условиям, для профилактики ОРЗ и гриппа. Рекомендуется лицам пожилого возраста.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.