Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Китайский футбол».






В этот футбол играют руками, а ноги изображают ворота. Сколько игроков, столько и ворот, каждый защищает свои воро­та. Играющие становятся в круг и ставят ноги на ширине плеч. Ступни соседей должны соприкасаться - это и есть ворота. Уда­ром руки игроки перекатывают мяч по полу, стараясь попасть в чьи-то ворота. Каждый защищает свои ворота руками, но при этом нельзя сводить колени и садиться на корточки. Если кто-то пропустил гол в свои ворота, то остается играть, но поворачива­ется в круг спиной. Если он пропустил гол в свои ворота еще


 


раз, то выходит из игры. Игра заканчивается, когда останется один победитель.

«Расколдуйте меня - вороного коня».

Один догоняет. Тот, до кого он дотронется рукой, останав­ливается, ставит ноги и руки в стороны и говорит: «Расколдуйте меня, вороного коня!». Любой незаколдованный может раскол­довать его, если пролезет у него под ногами. Игра заканчивается тогда, когда все будут расколдованными. Тот, кто дольше всех продержался, становится догоняющим.

«Ревущий мотор».

Вы видели настоящие автомобильные гонки? Можно орга­низовать нечто вроде автогонок по кругу. Один человек начина­ет произносить «р-р-р», поворачивая голову направо или нале­во. Его сосед тут же вступает в гонку со звуком «р-р-р», переда­вая эстафету поворотом головы следующему. Но у машины есть и тормоза «вж-и-ик!». Когда кто-либо скажет это слово, машина разворачивается в другую сторону. Любой из играющих в лю­бую минуту может остановить автомобиль, но не более двух раз.

«Заяц, заяц, сколько времени?».

Игроки выбирают ведущего. Участники располагаются на значительном расстоянии от него и начинают хором произносить слова:

Заяц, заяц, сколько времени?

Я спешу на день рождения.

У меня часы стоят,

Ничего не говорят.

После этих слов ведущий-заяц просит игроков по очереди дойти до него, выполнив при этом столько шагов, сколько он просит. Но шаги эти необычные, а принадлежат каким-либо жи­вотным или предметам, например, муравьям, зонтикам, верблю­дам и т. д. Ведущий говорит примерно так: «Сделай три кирпи­чика, пять муравьиных шагов и два гигантских». Кто первым доберется до зайца, тот выиграет и становится ведущим.


ИГРЫ В ШКОЛЬНОМ ДВОРЕ

«Штандер».

На земле чертится круг, куда встают все играющие. Водя­щий бросает мяч вверх и одновременно выкрикивает имя одного из игроков со словами: «Штандер, штандер...!». После этих слов все выбегают из круга в разные стороны, а тот игрок, чье имя было названо, должен подхватить мяч, пока он не коснулся земли. Если он сделает это, то вновь подбрасывает мяч и выкри­кивает имя другого игрока. Если же мяч не был пойман сразу, то ловивший берет его, бежит в круг и кричит: «Стоп!».

Затем он смотрит, до кого может докинуть мячом, сделав не больше десяти шагов. Делает эти шаги и кидает. После этого все играющие срываются со своих мест и бегут в круг, а тот, в кого кидали, хватает мяч и старается засалить им другого, кто еще не успел забежать в круг, иначе он станет новым ведущим и игра начнется сначала.

«Часы пробили ровно...».

Двое ведущих крутят скакалку и говорят:

- Часы пробили ровно час. И так далее.

Участники по очереди должны при каждом «часе» перепры­гивать скакалку ровно столько раз, сколько назовут ведущие. Игроки не должны сбиваться со счета и запутываться в скакал­ке. У кого не получилось - тот меняет одного из крутящих ска­калку.

«Тарелочка, расколись!»!,

Все играющие встают лицом в круг, взявшись за руки. Одна пара поднимает руки вверх, образуя «ворота». Остальные иг­рающие проходят через «ворота», не размыкая рук. При этом действии круг получается «навыворот», то есть все играющие встают спиной в круг. Все говорят слова: «Тарелочка, раско­лись! Раз, два, три!». Круг играющих начинает раскручиваться, все бегут в одну сторону, ускоряя шаг, при этом все стремятся удержать друг друга за руки. Если кому-то это не удается, круг разрывается и из игры выбывают 2 или более человек. Игра во­зобновляется с самого начала. Эту игру лучше проводить на ровной земляной площадке.


 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.