Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческая справка






Сегодня мы стоим на пороге третьего тысячелетия нашей эры. Богатейший опыт ароматерапии, накопленный в различные периоды истории человечества, отмечается интернациональным характером. Все народы мира внесли свой вклад в развитие этого направления медицины. История ароматерапии стала частью общечеловеческой культуры. В основе многовековых традиций ароматерапии — единство Человека и Природы. Тысячелетний опыт применения растительных ароматических веществ помогает нынешнему поколению, изучив прошлое, глубже понять настоящее.

Великие умы любой эпохи — историки, философы, поэты, представители искусства, медицины и т.п. — всегда ощущали свою зависимость от культурного наследия прошлого и собственную ответственность перед будущими поколениями. Всех их связывало желание: сохранить культурное наследие.

В зените средневековья поэт Пьер из Блуа произнес слова: «Мы подобны карликам, взобравшимся на плечи гигантов; если мы видим дальше, чем они, то этим мы обязаны им..». Эти слова уже в те далекие времена означали, что европейская цивилизация начала ощущать свою зависимость от культурного наследия прошлых веков.

«Духовная культура — это наследие верований, обычаев и знаний, накопленных веками: иногда их трудно оправдать логически, но они содержат свое оправдание в самих себе..» (А. де Сент-Экзюпери).

В.И. Вернадский писал: «Каждое поколение научных исследователей находит в истории науки отражение научных течений своего времени.. Исторические науки и ее прошлое должны критически составляться каждым научным поколением и не только потому, что меняются запасы наших знаний о прошлом, открываются новые документы или находятся новые приемы восстановления былого».

Людей прошедших эпох давно нет. Но они оставили нам информацию в виде клинописных табличек, папирусных свитков, исторических, медицинских трудов.

Ароматерапия — древнейшее искусство лечения с использованием ароматов растений. Оно зародилось вместе с появлением на нашей планете человека. Вначале люди пользовались естественной ароматерапией, поскольку человек жил среди природы и вдыхал ароматы тех трав и деревьев, которые его окружали. Любознательность человека, особенности окружавшей его природы, зависимость от нее и чувство самосохранения заставили изучать целебные свойства растений. Человек замечал, что животные по запаху выбирали себе корм, а если заболевали, то по запаху находили лечебные травы, поедали их и исцелялись. В брачный же период животные использовали другую траву. Эти наблюдения накапливались и анализировались, проверялись на практике и передавались от поколения к поколению.

Можно предполагать, что камеди, смолы, бальзамы и другие вещества стали первыми источниками благовоний, которые использовали люди в доисторические времена. Такие благовония люди находили практически в готовом виде. Эфирные масла стали получать лишь в V—IV тысячелетии до н.э.

Знания о лечебных свойствах благовоний накапливались веками и передавались из поколения в поколение, а затем каждый народ преобразовывал свой опыт в традицию.

Приобретению знаний, расширению кругозора способствовали торговля, путешествия, а позже — распространение христианскими миссионерами своего учения среди языческих народов, а также, как ни странно, войны.

В IV тысячелетии до н.э. была изобретена иероглифическая письменность вначале у шумеров, затем у египтян, а позднее у жителей острова Крит, китайцев, у народа племени майя и других народов. Благодаря этому до нас дошли сведения об их быте, законах, врачевателях.

В древнем мире материалом для письма служили глиняные таблички, для свитков и книг — кора деревьев, деревянные доски. Лишь с III тысячелетия до н.э. основным материалом стал папирус — растение, произрастающее в Египте в дельте Нила. На папирусе писали тростниковыми кисточками и черными чернилами, изготовляемыми из сажи. С возникновением письменности сведения о применении благовоний тщательно записывали. Накопленный опыт использования эфирных масел, смол, бальзамов лег в основу науки об ароматах — ароматерапии.

Во II в. до н.э. появился пергамент — более прочный материал для письма. Его изготовляли из обработанных кож животных.

Наскальные рисунки, египетские папирусы, сохранившиеся старинные рукописи, археологические раскопки, пирамиды с царскими захоронениями, Библия, Коран и другие источники рассказывают нам о том, какими благовониями пользовались в разные эпохи в разных странах, с какой целью применяли их.

Много интересных и поучительных сведений о применении эфирных масел и других благовоний в медицинских целях содержится в трудах древних мыслителей и врачей — Гиппократа, Диоскорида, Галена, Авиценны. Об этом же упоминается в древних мифах, легендах, сказаниях, поэмах, в произведениях Геродота, Флавия и др.

Во все исторические периоды благовония использовались в религиозных, профилактических, лечебных и косметических целях. Их применяли всюду — во время государственных заседаний, отдыха, на войне, при похоронах, для бальзамирования и т.п.

Древние египтяне, римляне, греки, жители Востока и другие народы не расставались с ароматами в течение всей своей жизни. Ароматы для них, особенно для представителей богатых сословий, были средством сохранения молодости и красоты.

Парфюмерное искусство как составная часть ароматерапии зародилось в древние века. В Греции и Риме в античный период и времена Ренессанса парфюмерия с использованием цветочных ароматов достигла расцвета. В Европе парфюмерия стала развиваться во времена средневековья и совпала с крестовыми походами; она применялась также для предохранения от чумы и других эпидемий.

Сменялись эпохи, а с ними и взгляды на значение ароматов растений. В XIX в. роль ароматерапии в Европе стала падать. Особенно четко это проявилось в конце XIX и начале XX в., что было связано с зарождением, а затем и бурным развитием синтетической фармации. Во второй половине нашего столетия интерес к ароматерапии вновь стал возрастать. Причины этого — резкое ухудшение экологической обстановки, многочисленные осложнения, связанные с использованием синтетических препаратов, урбанизация жизни человека, возросший интерес к системе жизнеобеспечения в замкнутых пространствах и химии атмосферы планеты.

Следует подчеркнуть, что развитие медицины Востока и Запада шло разными путями. В странах Востока научная медицина сочеталась с использованием методов народной и традиционной медицины. На Западе увлекались научной медициной, практически пренебрегая народной и традиционной, забыв, что целебные свойства растительных ароматов были проверены веками, а ее истоки лежат в глубокой древности.

Бывший президент Сибирского отделения АМН, его основатель академик В.П.Казначеев пишет по этому поводу: «Самое главное — что гигантский исторический опыт, накопленный человеком в этом аспекте, теряется и исчезает безвозвратно. Такая потеря информации может быть сравнима разве лишь с исчезновением некоторых животных и растительных видов на Земле. Современная научная медицина основана на принципиально иных предпосылках и ни в коей мере не восполняет этой потери. Больше того, многие синтетические препараты, несомненно, снимая те или иные компоненты заболеваний, остаются слишком искусственными и своим отрицательным действием на организм в конечном счете приносят человеку значительный вред».

Современная наука возвращает рациональное зерно многовековых знаний о маслах и ароматах и раскрывает все новые и новые сведения о их биологической активности.

Мы не претендуем на полноту охвата проблемы ароматерапии в историческом плане, но надеемся, что представленные в книге материалы будут полезны тем, кто занимается изучением растительных ароматических веществ, их использованием в медицине и в быту.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.