Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтетические эфирные масла.






Постоянно возрастающая потребность косметики в душистых веществах вызвала необходимость производства искусственных масел. Многие синтетические душистые вещества получают из продуктов каменноугольной смолы.

Химические вещества напоминают хорошо известные запахи: ацетат бензила — запах жасмина, дифениловый эфир — герани, ацетат изобарнил — фиалки, ацетат линалоола — бергамота и лаванды, фенилэтиловый спирт — розового масла и т.д. Потребность в синтетических душистых веществах для парфюмерии возрастает.

Продолжаются успешные работы по созданию все новых и совершенствованию старых синтетических эфирных масел. Например, ученые при соединении четырех спиртов — санталидола, сантала-А, элесанта и эженола — получили продукт, почти не отличающийся по запаху от эфирного масла сандала. Для получения сходства по запаху было подобрано еще около 20 компонентов. Запах почти полностью совпал с запахом жасмина. Напомним, что ЭМ жасмина содержит более 500 компонентов.

Но синтетические аналоги растительных эфирных масел не влияют на организм аналогично натуральным, хотя имеют совершенно сходный аромат.

Искусственные ароматические вещества, как было выявлено в условиях хронического эксперимента, вызывают выраженное угнетение общей иммунологической реактивности и выраженный общетоксический эффект [Костродымов Н.Н., 1981]. Это и понятно: искусственные эфирные масла — творение рук человека, а естественные эфирные масла — продукт творения природы, т.е. Творца. Искусственные эфирные масла — это эрзац, созданный человеком, который будет имитировать тот или иной запах; эмоционально запах может быть приятным, но он не обладает биологической активностью.

 

Глава 2. ЭФИРНЫЕ МАСЛА, КАМЕДИ, СМОЛЫ, БАЛЬЗАМЫ И ИХ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Эфирные масла

Ажгон

(Индийский тмин, айован душистый) (Trachyspermumam m i L). Родина — Индия. Однолетник из семейства зонтичных. Плоды содержат от 2 до 11% эфирного масла.

В прошлые века в Индии ажгон использовался при холере, а также как противовоспалительное, противоглистное и антисептическое средство.

Способ получения эфирного масла — метод гидродистилляции.

Компонентный состав: тимол (40—60%), дипентен, карвакрол, п-цимол и др.

Основные свойства: противовоспалительное, противогрибковое и противомикробное, желудочное, желчегонное, стимулирующее.

Показания к применению: бронхолегочные заболевания, дерматиты, экзема, язвы, раны, холера, как противоглистное, нарушение функции желудочно-кишечного тракта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.