Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Июня 2016 года. Осуществлено знакомство с организацией общественных пунктов охраны правопорядка Шарковщинского РОВД.






Осуществлено знакомство с организацией общественных пунктов охраны правопорядка Шарковщинского РОВД.

В целях координации деятельности органов территориального самоуправления, коллективов работников организаций, добровольных дружин и иных субъектов профилактики по охране общественного порядка и профилактике правонарушений в каждом общественном пункте охраны правопорядка (далее- ОПОП) созданы советы, утверждены их положения. Общее руководство деятельностью советов ОПОП осуществляет администрация Шарковщинского районного исполнительного комитета.

Основными направлениями работы советов общественных пунктов охраны порядка являются:

- изучение состояния общественного порядка на территории, закрепленной за общественным пунктом охраны порядка;

- оказание содействия субъектам профилактики правонарушений в обеспечении охраны общественного порядка;

- выявление граждан, склонных к противоправному поведению и проведение с ними индивидуальной воспитательной работы;

- установление взаимодействия и обмена опытом работы по охране общественного порядка и профилактике правонарушений между предприятиями, организациями и учреждениями, представленными в общественном пункте охраны порядка;

- дежурство членов советов общественных пунктов и заслушивание их сообщений на своих заседаниях.

В соответствии с Положением заседания советов общественных пунктов проводятся ежемесячно.

Все ОПОП оснащены стендами, на которых размещается информация об участковых инспекторах милиции, составах советов общественных пунктов и времени их работы. В советах ОПОП велась необходимая документация, которая включает в себя: протоколы заседаний совета ОПОП; отчеты о проделанной работе; журнал регистрации входящей и исходящей документации; графики дежурств членов совета; акты обследований семей, где дети признаны в социально-опасном положении; акты обследования домов и чердачных помещений по итогам совместных выходов со смотровыми комиссиями РЭУ.

В состав каждого совета ОПОП включены: представители ЖКХ Шарковщинского района, старшие участковые ОВД администрации (являются заместителями председателей советов), сотрудники МЧС и ИДН, заместители руководителей по идеологической работе предприятий, учреждений и организаций района, закреплённых за ОПОП. В каждый совет ОПОП назначен куратор - работник администрации Шарковщинского районного исполнительного комитета.

На заседаниях советов ОПОП заслушивается информация, поступившая из Шарковщинского РОВД об оперативной обстановке на территории сельских исполнительных комитетов, закрепленных за ОПОП. Рассматриваются вопросы профилактики правонарушений, в том числе пьянства и алкоголизма населения, бытовых скандалов, с принятием мер реагирования в отношении лиц, нарушивших общественный порядок или злоупотребляющих спиртными напитками.

Члены советов ОПОП участвуют в работе смотровых комиссий: обследовали дома на предмет закрытия чердачных и подвальных помещений на запорные устройства, а также выявление лиц без определенного места жительства и осуществляют профилактическую работу с выходом по месту жительства лиц, находящихся в базе данных РОВД.

При посещении семей, признанных находящимися в социально опасном положении, составляются акты обследования жилищно – бытовых условий и воспитания несовершеннолетних. При выявлении детей, находящихся в социально опасном положении, информация предоставляется всем заинтересованным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.