Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы тактической маскировки






 

Цель маскировки – способствовать достижению внезапности и эффективности применения полка, сохранить его способность и повысить защиту от средств поражения противника.

Основной задачей маскировки является – введение противника в заблуждение относительно состава воздушного десанта и его боевых задач, место нахождение исходного района для десантирования, времени, порядка сосредоточения подразделений, времени выхода на аэродромы, погрузки и посадки личного состава в самолеты, района, времени десантирования и боевых задач десанта.

Маскировка применения воздушного десанта достигается:

- сохранением военной тайны;

- скрытием сосредоточения и подготовки к десантированию подразделений в исходном районе для десантирования;

- соблюдение правил скрытого управления войсками при подготовке к десантированию, десантировании и в ходе боевых действий;

- скрытным выходом подразделений к аэродромам, посадкой и погрузкой в самолеты;

- скрытием района выброски десанта в тылу противника;

- проведением по плану старшего начальника демонстрационных действий по десантированию войск в ложных районах, созданием ложных районов сосредоточения войск и аэродромов;

- применением средств маскировки от радио- и радиотехнической, визуально-оптической, оптико-электронной, радиолокационной и других видов разведки противника;

- строжайшим соблюдением маскировочной дисциплины.

Маскировка должна быть активной, убедительной, непрерывной и разнообразной.

АКТИВНОСТЬ маскировки выражается в настойчивом навязывании противнику ложного представления о намерениях командования, положении, состоянии и характере действия войск.

УБЕДИТЕЛЬНОСТЬ маскировки состоит в том, чтобы проводимые маскировочные мероприятия выглядели правдоподобными, соответствовали условиям обстановки, местности, времени годы и учитывали реальные возможности разведки противника.

НЕПРЕРЫВНОСТЬ маскировки заключается в том, что ее мероприятия проводятся постоянно в любой обстановке, при подготовке к десантированию, в ходе десантирования и ведения боевых действий.

РАЗНООБРАЗИЕ маскировки достигается исключением шаблона при разработке и осуществлении маскировочных мероприятий, выбора целесообразных способов маскировки табельными и местными средствами с учетом конкретных возможностей всех видов разведки противника и условий местности, погоды, времени года и суток.

 

Основными способами маскировки являются: скрытие, имитация, демонстративные действия и дезинформация.

СКРЫТИЕ заключается в создании условий, исключающих или существенно затрудняющих получение противником разведданных, в устранении (ослаблении) характерные демаскирующих признаков войск в исходном районе для десантирования и в районе боевых действий. Оно осуществляется постоянно, без специальных на то указаний вышестоящего командира (штаба).

ДЕМОНСТРАТИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ представляют собой преднамеренный показ деятельности реальных подразделений при выходе в районы сосредоточения (ожидания), при подготовке к десантированию, при ведении боевых и других действий. Подразделения, осуществляющие демонстративные действия, не должны знать об их истинной цели.

ИМИТАЦИЯ заключается в создании ложных исходных районов для десантирования, районов выброски (высадки) воздушного десанта, районов расположения и маршрутов передвижения подразделений в ходе боевых действий.

Демонстративные действия и имитация осуществляются только по указанию или с разрешения вышестоящего командира (штаба).

Скрытность действий проводится с учетом комплексного применения противником оптических (оптико-электронных, фотографических, визуально-оптических), радио- и радиотехнических, радиолокационных, тепловых, радиационных и других средств разведки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.