Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подразделений по организации маскировки






Противодействие средствам воздушно-космической разведки противника проводится постоянно с применением всех видов и способов маскировки, способных снизить эффективность в первую очередь фотографических и оптико-электронных средств.

Для противодействия агентурной разведке привлекаются необходимые силы и технические средства поиска и борьбы с ней, устанавливается взаимодействие с органами контрразведки, усиливается режим охраны, исключающий проникновение посторонних лиц в районы сосредоточения (ожидания) и к аэродромам исходного района. Особое внимание уделяется воспрещению проникновения агентуры противника к сосредоточениям войск и объектам.

Постоянно ведется работа по воспитанию у личного состава чувства высокой бдительности и ответственности за сохранение военной тайны (в том числе при личной переписке, в разговорах и т.п.).

Основными маскирующими (демаскирующими) признаками подготовки войск к десантированию являются:

- выдвижение подразделений в районы сосредоточения (ожидания);

- изменение режима работы радиосвязи и установление проводной связи с аэродромами;

- подготовка в исходном районе путей выдвижения войск к аэродромам;

- развертывание средств десантирования, подготовка техники, вооружения и материальных средств к десантированию;

- освещение швартовочных площадок в ночное время;

- сосредоточение военно-транспортных самолетов на аэродромах исходного района для десантирования;

- движение колонн подразделений в районы сосредоточения и ожидания;

- погрузка техники и посадка личного состава в самолеты.

Перед выдвижением подразделений в исходный район для десантирования проводится рекогносцировка, в ходе которой выбираются маршруты, скрытые от воздушного и наземного наблюдения противника, вдали от крупных населенных пунктов. Выход подразделений осуществляется, как правило, ночью или в других условиях ограниченной видимости. Перевозимые техника, средства десантирования, раскрывающие принадлежность к Воздушно-десантным войскам, зачехляются.

В районах сосредоточения и ожидания боевая техника и автотранспорт располагаются рассредоточено, с максимальным использованием маскирующих свойств местности и применением местных и табельных маскировочных средств. Особенно тщательно скрывается от воздушной и агентурной разведки парашютно-десантная техника.

Принимаются меры по световой, звуковой маскировке и соблюдению личным составом требований маскировочной дисциплины. Швартовка техники проводится по подразделениям на небольших, удаленных одна от другой площадках, укрытых от наблюдения с воздуха.

При выдвижении в районы сосредоточения, ожидания и нахождении в них не допускается общение личного состава с местным населением и военнослужащими других частей. Время пребывания подразделений в районах ожидания и на аэродромах максимально сокращается.

В исходном районе для десантирования соблюдается режим радиомолчания. Для связи используются главным образом проводные и подвижные средства. В пунктах постоянной дислокации сохраняется существовавший режим деятельности войск и, прежде всего, режим работы межгарнизонной связи.

Боевая задача до личного состава доводится непосредственно перед выходом на аэродром для погрузки и посадки в самолеты. Выход частей и подразделений к аэродромам осуществляется скрытно, как правило, в ночное время или в других условиях ограниченной видимости.

Десантирование полка осуществляется в короткие сроки, преимущественно в ночное время. Для быстрого сбора личного состава, техники и материальных средств применяются комбинированные световые сигналы и радиотехническая аппаратура «СБОР». Принимаются меры по световой и звуковой маскировке.

В целях обеспечения скрытого управления войсками запрещается ведение открытых переговоров и передач по техническим средствам связи, особенно по вопросам применения ядерного оружия. Для управления войсками используется засекречивающая аппаратура связи; переговоры по техническим средствам связи ведутся с применением документов скрытого управления. Принимаются меры к сокращению времени работы радиостанций на передачу.

Пункты управления и наблюдательные пункты развертываются вне населенных пунктов, в стороне от выделяющихся ориентиров, в районах, имеющих естественные маски, и маскируются табельными и местными материалами

Скрытие выхода подразделения на рубеж перехода в атаку, положение и перемещение основных элементов боевого порядка достигается, прежде всего, умелым использованием маскирующих свойств местности, темного времени суток и других условий ограниченной видимости.

Для скрытого маневра силами и средствами, а также смены ими районов и позиций в ходе боя используются пути, подготовленные с учетом требований маскировки. При выдвижении и развертывании подразделений для контратаки на просматриваемых наземным противником участках местности применяются дымовые завесы.

Построение боевых порядков и района обороны должно соответствовать поставленной боевой задаче и конкретным условиям обстановки. Следует избегать прямолинейного и однообразного расположения окопов (позиций), назначения одинакового расстояния между позициями. Не допускается шаблон в расположении сил и средств в районе обороны, на огневых позициях, а также в системе заграждений и фортификационном оборудовании.

Для скрытого расположения огневых средств, боевых машин (бронетранспортеров), сооружений для наблюдения и укрытий используются неровности рельефа, растительность и местные предметы, применяются табельные маски и местные материалы.

Чтобы противник преждевременно не раскрыл систему огня и расположение сил и средств, для решения отдельных огневых задач применяются кочующие батареи, орудия и боевые машины.

Планирование маскировки включает: определение задач и объектов маскировки, постановку задач исполнителям, подготовку сил и средств и управление ими, систематический контроль за подготовкой и проведением маскировочных мероприятий.

Руководство маскировкой в полку осуществляет командир. Задача маскировки и основные маскировочные мероприятия определяются командиром на основе указаний старшего начальника, замысла предстоящих действий. При этом учитываются реальные возможности разведки противника, демаскирующие признаки деятельности своих войск, наличие сил и средств маскировки, маскирующие свойства местности, метеоусловия, время года и суток.

Уясняя полученную боевую задачу и указания старшего начальника по маскировке, командир полка (подразделения) обязан:

- понять замысел старшего начальника по введению противника в заблуждение, определить роль и место своей части (подразделения) в его осуществлении;

- определить мероприятия, которые необходимо провести немедленно в целях быстрейшей подготовки войск к выполнению маскировочных мероприятий.

Уяснив задачу, командир полка (подразделения) отдает указание начальнику штаба об организации разведки (изучение) местности в исходном районе (в районе десантирования) с точки зрения использования ее маскирующих свойств;

- о проведении рекогносцировки исходного района для десантирования;

- о режиме поведения войск, а также кому, какие данные и к какому времени подготовить для определения мероприятий по маскировке.

При оценке обстановки командир определяет:

- возможности противника по ведению разведки; направление сосредоточения основных усилий его разведки;

- возможности по маскировке своих подразделений;

- необходимые силы и средства для осуществления наиболее сложных маскировочных мероприятий;

- влияние местности на выполнение задач маскировки в исходном районе для десантирования и в районе боевых действий;

- какие части (подразделения) необходимо скрыть путем использования естественных условий маскировки.

После отдачи боевого приказа и организации взаимодействия командир полка (подразделения) дает указания по боевому обеспечению и, в частности, по маскировке:

- цель и основные задачи маскировки;

- мероприятия, которые необходимо выполнить подразделениям для скрытия районов сосредоточения (ожидания) и выхода в них подразделений;

- мероприятия по имитации деятельности войск в пунктах постоянной дислокации (ложных районах), привлекаемые для этого силы и средства и ответственные исполнители;

- последовательность и сроки выполнения мероприятий по маскировке в ходе боевых действий;

- порядок контроля за выполнением и качеством работ по маскировке. При необходимости могут указываться также средства и способы маскировки и режим поведения войск.

Штаб полка (батальона) является непосредственным организатором маскировки. Он доводит указания командира по маскировке до командиров подразделений, организует контроль выполнения мероприятий по маскировке.

В отдельных случаях штабом батальона может отдаваться письменное распоряжение по маскировке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.