Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с избирательными бюллетенями и специальными знаками (марками)






 

ЧленыУИК, определенные решением УИК, подготавливают все избирательные бюллетени ко дню голосования: проводят пересчет избирательных бюллетеней, не позднее 16 сентября 2016 года производят наклеивание специальных знаков (марок) на избирательные бюллетени и заверение бюллетеней – на лицевой стороне всех избирательных бюллетеней, полученных УИК, в правом верхнем углу ставятся подписи двух членов УИК с правом решающего голоса, которые заверяются печатью УИК.

 

Специальные знаки (марки) наклеиваются в правом верхнем углу избирательного бюллетеня. Подписи двух членов УИК с правом решающего голоса ставятся под маркой, после чего заверяются печатью УИК таким образом, чтобы марка была частично погашена печатью. В случае использования комплексов обработки избирательных бюллетеней марка наклеивается на оборотной стороне избирательного бюллетеня.

После использования специальных знаков (марок) листы (часть листа), от которых они были отделены, сохраняются и после окончания голосования передаются вместе с протоколами об итогах голосования в ТИК по акту.

 

Председатель УИК должен организовать работу по подготовке избирательных бюллетеней таким образом, чтобы исключить ситуации, связанные с порчей избирательных бюллетеней и специальных знаков (марок).

В случае порчи марок при их использовании составляется акт в двух экземплярах, который подписывается председателем (а в его отсутствие – заместителем председателя или секретарем) и двумя членами УИК с правом решающего голоса и заверяется печатью УИК (образец прилагается). Один экземпляр акта остается в УИК, а другой передается в ТИК. При этом испорченные экземпляры марок прикладываются к тому экземпляру акта, который передается в ТИК.

Для оптимизации работы УИК в день голосования председателю УИК целесообразно заранее разложить подготовленные к выдаче избирателям бюллетени в пачки в зависимости от числа зарегистрированных на избирательном участке избирателей (например, по 10, 50 или 100 бюллетеней).

Секретарь УИК сверяет данные о числе бюллетеней с данными актов о получении избирательных бюллетеней из ТИК (с учетом данных о получении бюллетеней для досрочного голосования избирателей, если такое голосование проводилось в установленном законом порядке).

Если в результате сверки обнаруживаются утрата бюллетеней или бюллетени, неучтенные при получении, об этом информируется соответствующая ТИК, составляется акт.

В случае аннулирования либо отмены регистрации кандидатов, списков кандидатов по указанию вышестоящей избирательной комиссии шариковой ручкой вносятся изменения в избирательные бюллетени.

Примерный образец оформления исключения кандидата 1 из избирательного бюллетеня (за исключением бюллетеня на избирательных участках, на которых используется КОИБ):

 

Фамилия 1        
Имя 1 Год рождения, место жительства, выдвинут      
Отчество 1      
Фамилия 2        
Имя 2 Год рождения, место жительства, выдвинут      
Отчество 2      
Фамилия 3        
Имя 3 Год рождения, место жительства, выдвинут      
Отчество 3      
Фамилия 4        
Имя 4 Год рождения, место жительства, выдвинут      
Отчество 4      

 

Примерный образец оформления исключения кандидата 1 из избирательного бюллетеня на избирательных участках, на которых используется КОИБ (линия вычеркивания должна проходить через квадрат для отметки избирателя, но не пересекать рамку бюллетеня (справа и слева) и не проходить между квадратами для отметок):

 

Фамилия 1        
Имя 1 Год рождения, место жительства, выдвинут      
Отчество 1      
Фамилия 2        
Имя 2 Год рождения, место жительства, выдвинут      
Отчество 2      
Фамилия 3        
Имя 3 Год рождения, место жительства, выдвинут      
Отчество 3      
Фамилия 4        
Имя 4 Год рождения, место жительства, выдвинут      
Отчество 4      

 

 


Образец

Акт
об установлении факта порчи специальных знаков (марок) для избирательных бюллетеней
на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва

 

«____» ______________ 2016 года

 

Участковая избирательная комиссия избирательного участка № ______ (_________________________________________________________________)

(указывается место нахождения: наименование субъекта Российской Федерации,

район, населенный пункт, улица, дом, для УИК за пределами территории РФ страна)

 

Настоящим Актом подтверждается:

1. При использовании специальных знаков (марок) испорчено ________________ штук. Причина порчи специальных знаков (марок) заключается в следующем: __________________________________________.

(указать причину порчи)

2. Испорченные специальные знаки (марки) в количестве _________ штук (лист № ___________)* прикладываются к настоящему акту.

 

  М.П. Председатель (заместитель председателя, секретарь) участковой избирательной комиссии избирательного участка № _____   ______________ (подпись)     _________________________ (фамилия, инициалы)
         
  Члены комиссии ____________ (подпись)   ________________________ (фамилия, инициалы)
      ____________ (подпись)     ________________________ (фамилия, инициалы)

 

 


[1] Указываются порядковый номер книги и общее количество книг, на которые разделен список избирателей.

* Указывается номер листа, на котором располагались марки. Сам лист передается в вышестоящую территориальную избирательную комиссию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.