Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка УИК сведений об открепительных удостоверениях и представление их в ТИК






Председатель и секретарь УИК обеспечивают заполнение Сведений УИК в следующем порядке:

графа 1 – в день, предшествующий дню голосования;

графа 2 – в день, предшествующий дню голосования;

графа 3 – в день голосования, до начала времени голосования;

графа 4 – в день, предшествующий дню голосования;

графа 5 – в день голосования, при включении избирателя, предъявившего открепительное удостоверение, в список избирателей.

При заполнении графы 1 номера полученных из ТИК открепительных удостоверений вписываются из соответствующего(щих) акта(ов) с учетом исключения открепительных удостоверений, возвращенных в ТИК по ее решению. При заполнении графы 1 и последующих граф Сведений УИК каждая цифра номера открепительного удостоверения вносится в отдельную клетку соответствующей строки.

При заполнении графы 2 номера открепительных удостоверений, выданных избирателям в УИК, сверяются по записям в списке избирателей.

При заполнении графы 3 номера погашенных открепительных удостоверений сверяются непосредственно по погашенным открепительным удостоверениям (неиспользованным открепительным удостоверениям) и соответствующему акту.

При заполнении графы 4, в случае если утрата открепительных удостоверений имела место, номера открепительных удостоверений, утраченных УИК, сверяются по соответствующему акту и решению УИК; в случае если утраты открепительных удостоверений не было, в строке «Количество» проставляется «0».

При заполнении графы 5 номера открепительных удостоверений, по которым голосуют избиратели на данном участке, вписываются в соответствующие строки по изъятым у избирателей открепительным удостоверениям непосредственно после включения данных избирателя, предъявившего открепительное удостоверение, в список избирателей дополнительно.

Если открепительные удостоверения, указываемые в столбцах 1, 2, 3 и 5 имеют последовательные порядковые номера, возможна запись следующего вида «с (№___) по (№__)».

Ответственность за достоверность данных, указанных в Сведениях УИК, несут председатель и секретарь УИК. До подписания протокола УИК об итогах голосования производится сверка данных, внесенных в Сведения УИК, а председатель и секретарь УИК проводят проверку соблюдения контрольного соотношения – равенства значения в столбце «1» сумме значений в столбцах «2», «3» и «4», а также соответствия данных, указанных в Сведениях УИК, данным в соответствующих строках протокола УИК об итогах голосования. Если контрольное соотношение выполняется, председатель и секретарь УИК подписывают Сведения УИК. Если контрольное соотношение не выполняется, председатель и секретарь УИК уточняют данные, внесенные в Сведения УИК.

Председатель УИК информирует на итоговом заседании УИК об использовании открепительных удостоверений на избирательном участке.

Сведения УИК передаются в ТИК вместе с протоколом об итогах голосования (в том числе с использованием технических средств передачи информации) и хранятся вместе со списком избирателей в установленном порядке.

В случае если в ТИК выявлены недостатки в оформлении Сведений УИК либо выявлена неточность в Сведениях УИК, ТИК информирует об этом соответствующую УИК. Председатель и секретарь УИК выявляют причину неточностей, составляют при необходимости новые Сведения УИК с отметкой «Повторные», которые незамедлительно направляются в ТИК.

3.3. Подписание председателем и секретарем УИК
выверенного и уточненного списка избирателей,
заверение списка печатью УИК и другие действия,
связанные с завершением работы со списком избирателей

 

Список избирателей с внесенными в него до дня голосования уточнениями подписывается председателем и секретарем УИК, с проставлением подписей на последнем листе, не позднее
18 часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования, с указанием числа избирателей, включенных в список избирателей на момент его подписания, даты внесения подписей и заверяется печатью участковой комиссии.

Число избирателей по федеральному избирательному округу и число избирателей по одномандатному избирательному округу указываются отдельно.

В число избирателей по федеральному избирательному округу включаются все избиратели, включенные в список избирателей при его составлении и уточнении (дополнительно включенные в список избирателей), и не включаются избиратели, которым выданы открепительные удостоверения в территориальной и участковой комиссиях, а также избиратели, исключенные (вычеркнутые) из списка избирателей по другим причинам.

В число избирателей по одномандатному избирательному округу включаются избиратели, включенные в список избирателей при его составлении и уточнении (дополнительно включенные в список избирателей), и не включаются избиратели, которым выданы открепительные удостоверения в территориальной и участковой комиссиях, избиратели, исключенные (вычеркнутые) из списка избирателей по другим причинам и избиратели, включенные в список, но в отношении которых стоит отметка «не получает».

Изменения в список избирателей после его подписания и до начала голосования не вносятся.

Председатель или секретарь УИК не позднее 18 часов 10 минут по местному времени сообщает по телефону в ТИК отдельно по одномандатному и по федеральному избирательному округу число избирателей, включенных в список избирателей, на момент его подписания председателем и секретарем УИК, с указанием числа избирателей, включенных в список на основании личных письменных заявлений по месту временного пребывания.

После подписания списка избирателей УИК вправе разделить его на отдельные книги. Каждая такая книга должна быть снабжена титульным листом, на котором указывается порядковый номер книги и общее количество отдельных книг, на которые разделен список избирателей (образец прилагается).

Каждая книга должна быть сброшюрована (прошита), что подтверждается печатью УИК и подписью ее председателя на обороте последнего листа книги на месте скрепления.

Часть списка избирателей, содержащая сведения об избирателях, представленные командиром воинской части, формируется в отдельную книгу (книги). При этом сведения об избирателях разных воинских частей должны формироваться, как правило, в разные книги.

В этом случае первый и последний лист списка избирателей не брошюруются, а хранятся отдельно секретарем УИК.

Если список избирателей не был разделен на отдельные книги, он должен быть после подписания также сброшюрован (прошит), что подтверждается печатью соответствующей УИК и подписью ее председателя на обороте последнего листа списка на месте скрепления. В этом случае не брошюруется и хранится отдельно только последний лист списка избирателей.

УИК избирательных участков, образованных в местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и других местах временного пребывания), на судах, которые в день голосования будут находиться в плавании, завершают составление списков избирателей по соответствующим избирательным участкам на основании сведений об избирателях, представляемых руководителем организации, в которой избиратель временно пребывает, капитаном судна.


Образец






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.