Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программное обеспечение электронной почты.






Для работы с электронной почтой необходимы специальные программы, определяющие разные виды соединения с почтовым сервером. Эти программы работают с различными системными оболочками и обладают разными воз­можностями. Наиболее распространенные программы обмена электронной по­чтой обеспечивают автоматическую связь с сервером. Такая программа сама соединяется с сервером, отправляет и получает почту. Пользователь ждет ре­зультата. Он может работать с корреспонденцией в режиме отключения от сервера. Это экономически вполне обоснованный вариант работы, т.к. при подключении по коммутируемой линии связи клиент оплачивает время соеди­нения. При необходимости проверки почты в почтовом ящике или отправки сообщения пользователь опять должен соединится с сервером.

Почтовые программы Internet предоставляют возможность писать сооб­щения, находясь в сеансе с сервером, заказывать новости, сообщать информа­цию авторам Wed-сайтов. Можно получать почту и одновременно осуществ­лять поиск информации в сети.

Программы электронной почты выполняют такие функции, как подго­товка и обработка текстов, чтение, удаление, пересылка корреспонден­ции, ввод адресов и тем сообщений, преобразование в нужный формат от­сылаемых файлов. Любая программа электронной почты имеет встроенный текстовой редактор для обработки сообщений. Многие программы обменива­ются текстами в кодах ASCII. Однако распространены и другие кодировки

 


текстов, например, KOI-8, WIN-1251. Сообщения на национальных языках, пе­редаваемые с помощью различных кодировок, не всегда читаются в других системах. Тексты, создаваемые редакторами электронной почты, отправляются как сообщения (messages). Если же они создаются в других редакторах, нужно позаботиться, чтобы получатель смог их прочесть, и отправлять их как файл, а не как сообщение – только если вы уверены, что получатель может открыть их в таком же приложении.

Для работы с электронной почтой можно использовать программы Internet Mail, Outlook Express, Exchange Mail, the Bat и пр.

Все почтовые сообщения, имеющие отношение к данному пользователю, хранятся в четырех: Входящие, Исходящие, Отправленные, Удаленные. После считывания с сервера почта поступает в папку Входящие. После прочтения ос­тается там же, но уже помечается как прочитанное. В папке Удаленные хранят­ся те сообщения, которые были удалены пользователем. Ее необходимо очи­щать. В папке Исходящие отображаются те сообщения, которые пользователь создал для отправки. В момент соединения с сервером письмо перемещается в папку Отправленные. Если сеанс связи был неудачным, то сообщение оста­нется в папке Исходящие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.