Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 9. Работа с электронной почтой.






Электронная почта (e-mail, от латинского " electronic mail") является со­временным средством передачи информации. В отличие от почты обычной, по электронной почте передаются электронные копии сообщений, файлы, про­граммы, различные данные в графической форме и пр.

Основными объектами, составляющими систему электронной почты, яв­ляются специальные компьютеры, называемые почтовыми серверами, и ком­пьютеры-клиенты, которые обслуживают пользователей этого сервиса. Необ­ходимые компоненты этой системы – специальные программы и протоколы передачи информации.

Электронная почта, как и обычная, работает с системой электронных " почтовых отделений" – почтовых серверов, которые обеспечивают пересыл­ку писем по глобальным сетям. Они взаимодействуют с помощью почтовых протоколов, обеспечивающих пересылку и распознавание передаваемой в сети информации. Компьютеры-клиенты почтовых серверов обслуживают пользо­вателей электронной почты. Каждый получает свой почтовый адрес и свой " почтовый ящик" на этом компьютере, т.е. область памяти, а также пароль для доступа к ней.

 

Физический   Физический         Физический   Физический
клиент   клиент     клиент   клиент
1 1     и        
Почто-   Почтовый о   Почто-   Почто-
вый ящик   ящик     вый ящик   вый ящик
               
Компьютер-   Компьютер-     Компьютер-   Компьютер-
клиент   клиент     клиент   клиент
      ю        
               
               
Почто-   Почто- о   Почто-   Почто-
вый адрес   вый адрес г1   вый адрес   вый адрес
                             
          Почтовые     Почтовые          
               
    Почтовый сервер   протоко­лы     протоко­лы   Почтовый сервер    
               
           
               
                                       

С помощью почтовой программы можно создавать сообщения, считывать их с почтового сервера, работать с адресной книгой, хранить и организовывать письма в папках " почтового ящика", готовить файлы для пересылки и преобра­зовывать их в нужный формат после получение и др.

С помощью почтовой программы пользователь создает сообщение адре­сату, задает адрес, отправляет сообщение, для чего соединяется с почтовым

 


сервером. Во время соединения почтовый сервер запрашивает имя пользовате­ля и его пароль. Иначе сеанс связи не состоится. После соединения подготов­ленная почта автоматически отправляется на сервер и далее через передачу от одного к другому почтовому серверу достигает адресата. Сразу после отправки корреспонденции автоматически происходит получение почты клиентом. Счи­танные в его область памяти сообщения и файлы сортируются и раскладыва­ются по почтовым ящикам пользователей. Адресат при загрузке своего ящика видит разложенные по папкам сообщения: новые, старые, отправленные. Он может удалять, сортировать и классифицировать их по своему усмотрению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.