Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрезок






Вычисляет точку пересечения линии с осью y, используя известные_значения_x и извест­ные_значения_y. Точка пересечения находится на оптимальной линии регрессии, проведен­ной через известные_значения_x и известные_значения_y. Функция ОТРЕЗОК использует­ся, когда нужно определить значение зависимой переменной при значении независимой пе­ременной, равном 0 (нулю).

Если в исследованиях желательно получить не значения параметров, так или иначе характеризующих процесс, а спрогнозировать наиболее вероятные значения исследуемого параметра, можно воспользоваться функциями:

ТЕНДЕНЦИЯ

Возвращает значения в соответствии с линейным трендом. Аппроксимирует прямой линией (по методу наименьших квадратов) массивы известные_значения_y и извест­ные_значения_x. Возвращает значения y, в соответствии с этой прямой для заданного мас­сива новые_значения_x.

ПРЕДСКАЗ

Вычисляет или предсказывает будущее значение по существующим значениям. Предсказы­ваемое значение — это y-значение, соответствующее заданному x-значению. Известные значения — это x- и y-значения, а новое значение предсказывается с использованием ли­нейной регрессии.

РОСТ

Рассчитывает прогнозируемый экспоненциальный рост (у = Ь*тЛх) на основании имею­щихся данных. Функция РОСТ возвращает значения у для последовательности новых зна­чений х, задаваемых с помощью существующих х- и у-значений. Функция рабочего листа

 


РОСТ может применяться также для аппроксимации существующих x- и y-значений экспо­ненциальной кривой.

В своем анализе возможностей библиотеки статистических функций про­граммы Excel мы перечислили только те, которые позволяют реализовать наи­более «популярные» методы обработки результатов социологических исследо­ваний. Естественно, что полный набор возможностей программы более широк и выходит за рамки данного курса. Тем, кто намерен в дальнейшем посвятить себя проведению исследований, рекомендуется более подробно ознакомиться с возможностями программы Excel, используя информацию справочной систе­мы программы, а также обратить свое внимание на другие программные про­дукты позволяющие решать задачи статистики. Примерами таких программ могут быть: NCSS Statistical and Data Analysis Software, SPSS, StatSoft Sta-tistica.

За рамками этого пособия остались и возможности программы Microsoft Excel по визуализации результатов исследований – построению графиков и диаграмм, отображающих результаты работы. Эти вопросы рекомендуется рассмотреть самостоятельно, познакомившись с работой «Мастера диаграмм» данной программы до того как приступать к выполнению лабораторных работ по курсу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.