Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меркурий






Принцип Меркурия — взаимодействие и взаимообмен. От периферии к центру — усвоение (анализ) воспринимаемого; от цен­тра к периферии — поиск средств самореализации индивидуаль­ности; индивидуальность — личность — контакты со средой.

В стихии Огня — склонность навязывать свой тип взаимо­действия. Восприятие общих идей, принципов анализа. Примат теории над практикой (фактами).

В Овне — приверженность собственным идеям. Большая энер­гетическая наполненность речи: считают, что знание — сила, а если не сила, то болтовня. Восприятие через энергию.

Во Льве — способность творчески использовать приобретенные знания, преобразовывать полученную информацию в устойчивые ментальные конструкции. Нежелание приобретать новые знания. Синтетический интеллект.

Изгнание в Стрельце— предпочитает обобщенные, принятые в обществе ментальные конструкции. Аналитичность мышления отсутствует. Не умеет выделить главное в полученной информации, поэтому не может довести до конца ментальные построения.

В стихии Земли — хорошее видение деталей; трудно с обоб­щением, синтезом. Конкретный метод важнее общей теории. Приняв метод, теорию, идею, не пересматривает их и следует им до конца. Не расположен делиться информацией. Очень критичен.

В Тельце — четкая переработка информации, медленное усво­ение, но хорошая память. Мышление опирается на осязаемые понятия. Затруднено восприятие абстрактных идей.

Экзальтация в Деве — интеллект направленный, логический, последовательный. Умение осмыслить полученную информацию, ориентируясь на детальную проработку. Склонность к критике, лю­бовь к сплетням.

В Козероге — структурированность, практичность мышления. Интеллект логический, сухой, нет гибкости, склонен к критике.

В стихии Воздуха — большая способность к обмену инфор­мацией, легкое переключение, умение удерживать и связывать не­сколько идей одновременно.

Во владении в Близнецах — гибкость и точность мышления, умение создавать сложные и точные ментальные модели. Легко учится. Быстрая речь. Рационализм.

В Весах — оригинальное и сильное мышление. Критерий истины не рациональность, а эстетика, гармония. Умение согласовывать соб­ственные мысли с общепринятыми.

В Водолее — прекрасные умственные способности и обучае­мость, но понимание усвоенного специфично. Выражает свои мысли не всегда понятно для собеседника.

В стихии Воды легко воспринимает и хорошо удерживает информацию. Не склонен к обобщениям, больше доверяет опыту, чем логике. В контакт вступает осторожно. Активность зависит от эмоциональной обстановки.

В Раке интеллект ассоциативный, сильны эмоциональность и интуиция, хорошая память. Чужую мысль на внешнем уровне отвер­гает, перерабатывает и выдает как свою.

В Скорпионе — критическое, рациональное мышление. Иг­норирует нежелательную информацию. Не склонен к болтовне.

В Рыбах в падении — большая образность мышления, но ослаб­лены способности к анализу и синтезу, логике. Возможность интуитивного восприятия информации.

ВЕНЕРА

Принцип Венеры — оценка и выбор. Влечение, чувства опреде­ляют отношение к происходящему в общении и взаимодействии. Отбрасывает то, что не гармонирует с индивидуальностью.

В стихии Огня — выбор категоричный и однонаправленный, характер импульсивный. Оценки неустойчивы, зависят от настро­ения.

В Овне Венера в изгнании, отсюда жесткость, некоторая гру­бость и неоформленность чувств.

Во Льве — стремление к пышности, игре, желание выделиться и выбрать выдающегося партнера (заурядный человек даже не будет замечен). Склонность опекать партнера, который должен это ценить. Властность.

В Стрельце — сильная любовь, доверчивость (иногда излишняя). Однолюбы, но сильной привязанности нет. От партнера требуют интеллекта.

В стихии Земли — прочные привязанности, боязнь потерь. Не­возможность раздваиваться. Очень осторожны в выборе, который определяется внутренними устремлениями.

В Тельце Венера во владении — стихийные качества чувствен­ности, привязанность к форме при выборе. Ценит трудолюбие, упор­ство.

В Деве в падении — концентрация на мелочах мешает оценить целое, убивает чувства. Скепсис, сухость.

В Козероге — строгий контроль либо подавление чувств (в этом случае ханжество). Четко и последовательно, без привлечения эмоций регламентируются взаимоотношения с партнером.

В стихии Воздуха внутренние оценки устойчивы. Легкость переключения с объекта на объект,, совмещение двух и более привя-занностей. Легко переживает потери.

В Близнецах — непостоянство и увлекаемость, необходимость в непрерывном обновлении. Нет прочных привязанностей. Нравятся умные партнеры.

В Весах Венера в обители — чувства не руководят деятельно­стью, а являются фоном для нее. Стремление к равновесию доминирует в чувствах. Умение создать структуру контактов. Изя­щество, обаяние, лояльность.

В Водолее — экстравагантность в любви, выборе и оценках. Спо­собны дружить и любить одновременно.

В стихии Воды — высокая рсагентность, приводящая к времен­ной потере внутренней опоры для выбора. Привязанность одна, сильная и глубокая, несмотря на короткие увлечения. Потери переживает тяжело, но быстро восстанавливает силы.

В Раке — способность к глубоким чувствам, внешне не проявля­емым, глубоко скрытым. Отсюда — высокая ранимость.

В Скорпионе Венера в изгнании — большая сила подсознатель­ных импульсов, глубокая напряженность чувств, сильные и ус­тойчивые привязанности.

В Рыбах в экзальтации — мягкость, пластичность, мсчтатель-

ность, способность к восприятию прекрасного, созданию идеалов. В любви проникновенно-сочувственна.

МАРС

Принцип Марса — активность, действие. Действие, реализация вовне побуждений индивидуума (Солнца) в соот­ветствии с его желаниями (выбором Венеры). Действие изменяет мир, преодолевая его сопротивление.

В стихии Огня — быстро включается, активно участвует в жизненных процессах. Действие однонаправленное. Активность бы­стро иссякает, требуется отдых.

В Овне в обители — решительность действий, натиск, слепая воля, желание все решать самому. Активное воздействие на окружа­ющих, недифференцированная энергия.

Во Льве — физическая сила, предприимчивость, активное стремление к лидерству (устранение соперников и препятствий), Ощущение собственной непогрешимости.

В Стрельце — борьба за идеалы, лидерство в сфере идеологии. За дальними проблемами не видит близких.

В стихии Земли — умение долго и упорно заниматься одним делом. Способность к воплощению в материальных сферах.

Марс в Тельце в изгнании — энергия тратится на получение ощутимых результатов в делах, дающих хороший доход, и на приобретение имущества. Практичность, медлительность, но вы­носливость. Собственники и ревнивцы. Умение пользоваться инстру­ментом для изготовления красивых и прочных вещей. Хороший почерк.

В Деве — выполняет много мелкой и неприятной работы (Зо­лушка). Мастерство в изготовлении тонких и сложных изделий, ювелирные работы, микрохирургия. Умение упорядочить теоретический материал, создать учебник.

В Козероге в экзальтации — энергия тратится на достижение социального статуса, приносящего признание и материальные блага. Конкурентная борьба.

В стихии Воздуха быстро включается в действие и легко перск-

лючастся на другие дела либо делает одновременно несколько дел. Предпочитает совместную работу.

Марс в Близнецах не умеет определять главное дело, выполняет много мелких дел, ориентированных на проблемы Близнецов,

В Весах Марс в изгнании — активность и волю проявляет в социальных сферах, где стремится добиться признания и уважения. ^Приветлив (Венера) и сдержан (Сатурн).

В Водолее — стремление действовать независимо и своевольно, пренебрежение авторитетами, традициями, правилами. Учится на собственных ошибках, не воспринимая опыта других.

В стихии Воды Марсу для активного действия требуется внешний импульс или сильное желание. Кроме Скорпиона — несоб­ранность, долгая раскачка.

В Раке в падении — действие направлено на поддержание и сохранение существующего положения, традиций. Желательна под­держка в действиях.

В Скорпионе — хорошая способность концентрировать энергию и активно действовать при реализации поставленной цели. Быстрые реакции.

В Рыбах — интровертность. Человек слаб и беспомощен в делах, связанных с социумом, но прекрасно решает внутренние проблемы. Трудно сконцентрироваться на одном деле.

ЮПИТЕР

 

САТУРН

Принцип Сатурна — равновесие между средой и сущностью. Закон, граница, форма.

В стихии Огня внимание к внешним формам поведения. Стрем­ление утвердить свои нормы и законы, не очень подчиняясь кол­лективным нормам и существующим авторитетам.

В Овне Сатурн в падении. Необходимость быстро ко­ординировать силы для решения жизненных задач, пока есть стимул к действию, поэтому нет времени задуматься над своим местом в мире, оценить собственные поступки, приобрести опыт. Каждый раз рождаются новые идеи и методы их осуществления, не всегда соот­ветствующие социальным нормам.

Во Льве — творческий подход к проблемам власти (ее структу­ре, границам, обоснованиям, стремление к твердой власти).

В Стрельце — постановка и решение серьезных мировых проб­лем, жесткость требований и конкретность социальных программ, четкое видение собственной цели.

В стихии Земли — стремление выработать свою линию пове­дения, так как социум жесток и. подавляет. Принимают кол лективные нормы, никому не навязывают своих взглядов. Развитое чувство долга, высокая самоорганизация.

В Тельце — тяжелый труд для достижения материального бла­гополучия. Требует строгой внутренней дисциплины, уверен в правильности своего пути.

В Деве — тщательная детальная проработка конкретных внут­ренних проблем для приобретения уверенности в своих действиях.

В Козероге Сатурн в обители — внутренняя собранность, ас­кетизм, ориентация на главное дело в жизни. Хороший организатор, заботится о безопасности своего дела, имеющего практический вы­ход. Сухость и практичность, ум, осторожность..

В стихии Воздуха — большая собственная самостоятельность, уважение самостоятельности и прав. других людей. Внутренняя не­зависимость от коллективных норм, но умение их принять и даже подчиниться. Новые структуры и формы воспринимаются легко. Дисциплина и практичность в интеллектуальной работе.

Сатурн в Близнецах — четкая структурированность и рациональность в контактах. Осмысление внутренних проблем для выработки собственных норм поведения. При этом критерий оценки — доказанная польза.

В Весах — в экзальтации. Настойчивость и постоянство в парт­нерстве, основанном на общности интересов, надежности, доверии. Трудность прикидочной оценки. Умение найти гармонию внутри себя при выработке собственных норм, неприятие штампованных суждений.

В Водолее в обители (второй управитель знака). Хорошо проду-манныс теории и концепции. Большие достижения даются долгим, бескорыстным трудом. Способность к внутреннему развитиюи совер­шенствованию.

В стихии Воды — социальная пластичность, подавляемость, умение вписаться в любые формы. Стремление опираться на эмоциональные связи порождает социальную слабость или конфликтность в социальной сфере. Самоорганизация не очень вы­сокая.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.