Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим Song Record Standby (ожидание записи композиции). [SONG]à Выбор композицииà [REC]






[SONG] à Выбор композиции à [REC]

[F1] SETUP (настройка)

Type (тип)

Определяет тип записи. Типы записи можно разделить на две группы: запись в режиме реального времени и пошаговая запись. При записи в режиме реального времени инструмент работает аналогично магнитофону, записывая данные исполнения при игре на инструменте. Это позволяет записать все нюансы реального исполнения. Следует задать для параметра «Type» значение «replace» (замена), «overdub» (наложение) или «punch» (перезапись, исправление). Первые две настройки одинаковы, с разницей что первая «замена» стирает ранее записанное. «Перезапись так же стирает но с возможностью выбрать часть которую нужно исправить/перезаписать, назначив конец и начало исправления.

При пошаговой записи можно составить композицию путем записи по одной ноте/событию за один раз нажатием нужной клавиши. Запись ведется не в реальном времени, способ пошаговой записи аналогичен записи нот на бумагу. При пошаговой записи следует задать для параметра «Type» значение «step» (шаг). Этот тип записи позволяет так же применять исправления, наложения, стирания отдельной/каждой ноты/события, уже в записанной ранее фразе, независимо как была записана фраза, в реальном времени или записанного арпеджио. При выборе замена и наложение экран не меняется.

При выборе типа «исправление», добавляется два параметра локации начала и конца времени исправления. При выборе пошагового способа, появляется параметр Event (событие) и исчезает Quantize (Resolution – разрешение при выравнивании).

Настройки: При задании для параметра RecTrack (дорожка для записи) любого из значений 1–16: replace (замена), overdub (наложение), punch (перезапись), step (шаг)

При задании для параметра RecTrack (дорожка) значения TMP (темп): replace (замена), punch (перезапись), step (шаг)

При задании для параметра RecTrack (дорожка) значения SCENE (сцена): replace (замена), punch (перезапись)

При задании для параметра RecTrack (дорожка) значения all (множество): replace (замена), overdub (наложение), punch (перезапись)

Replace Этот метод применяется для перезаписи данных на уже записанной дорожке новыми данными в режиме реального времени. Исходные данные стираются.

Overdub Этот метод можно использовать для добавления дополнительных данных на дорожку, уже содержащую данные. Ранее записанные данные сохраняются.

punch Этот метод служит для перезаписи определенного диапазона данных на дорожке, уже содержащей данные. Он позволяет перезаписать уже записанные данные с начальной точки до конечной точки (такта/доли), указанных перед записью.

Step Служит для ввода по одной вручную.

ПРИМЕЧАНИЕ При выборе значения «punch» на экране появляются параметры «Punch-in measure: beat» (начальная точка перезаписи такт: доля) и «Punch-out measure: beat» (конечная точка перезаписи такт: доля), которые требуется задать. Если ранее были заданы точки положения 1 и 2 (Loc1, Loc2), начальная и конечная точки перезаписи могут быть заданы одним нажатием кнопки.

Переместите курсор на значение параметра punch-in/out и увидите, что появился элемент меню «COPYLOC» (копировать положение). Нажмите кнопку [SF1] COPYLOC, и в качестве начальной/конечной точки перезаписи автоматически назначаются существующие точки положения.

Quantize (Resolution – разрешение при выравнивании)

Этот параметр доступен, когда для параметра Recording Type (тип записи) не задано значение «step». При выравнивании тайминг нотных событий, автоматически выравнивается по мере записи. Этот параметр также можно задать, используя окно выбора типа нот, вызываемое при нажатии кнопки [SF6].

Настройки: off (выкл.), 2 60 (тридцать вторая), 63 80 (триоль из шестнадцатых), 6 120 (шестнадцатая), 83 160 (триоль из восьмых), 8240 (восьмая), 43 320 (триоль из четвертей), 4 480 (четверть)

Event (событие)

Этот параметр доступен, когда для параметра Recording Type (тип записи) задано значение «step». Он позволяет указать тип события, которое требуется ввести, ноту с клавиатуры, команду с контроллера или другую миди команду из списка СС.

Настройки: note (нота), p.bend (колесико изменения высоты звука), CC#000#119 (Control Change – изменение управления)

RecTrack (Record Track – дорожка для записи)

Определяет дорожку, которую требуется записать. Нажатие кнопки [F6] позволяет переключаться между режимом записи одной дорожки и режимом записи всех дорожек.

Настройки: tempo (темп), scene (сцена), 1–16, all (все)

ТемпОпределяет темп композиции.

Настройки: 005.0 – 300.0. Предустановлено 120.0

ПРИМЕЧАНИЕ При использовании данного инструмента с внешним секвенсором, программным обеспечением DAW или MIDI-устройством и необходимости синхронизации с этим устройством следует задать для параметра «MIDI Sync» (MIDI-синхронизация) на экране Utility MIDI (служебный MIDI) значение «external» (внешняя) или «auto» (автоматически). Когда для параметра «MIDI Sync» задано значение «auto» (только при постоянной передаче сообщений синхронизации – MIDI clock) или «external», для параметра Tempo на этом экране появляется индикация «external» и изменить этот параметр невозможно.

ПРИМЕЧАНИЕ Этот параметр также можно задать, удерживая нажатой кнопку [SHIFT] и нажав несколько раз кнопку [ENTER] в нужном темпе. Эта функция называется «Tap Tempo».

Meas(Measure – такт)

Определяет номер такта, с которого начинается запись. Этот параметр также можно задать, используя окно прямого ввода номера, вызываемое при нажатии кнопки [SF6] NUM (номер).

[F2] VOICE (тембр)

На этом экране можно задать различные параметры, связанные с тембром, для записываемой дорожки. Выполненные здесь настройки воздействуют на партию, для которой канал приема данных (задаваемый в режиме микширования) совпадает с каналом передачи данных (выходным каналом) записываемой дорожки.

Voice (тембр)

Определяет тембр, используемый в записываемой дорожке. Когда курсор находится в этом поле, пользователь может выбрать тембр, используя кнопки для задания банка, группы и номера, и функцию Category Search (поиск категории).

Volume (громкость)

Определяет громкость, используемую в записываемой дорожке.

Настройки: 0 – 127

Pan (панорама)

Определяет стереофоническую направленность панорамы звучания для записываемой дорожки.

Настройки: L63 (крайняя левая) – C (по центру) – R63 (крайняя правая)

InsEF (Insertion Effect Part Switch – переключатель эффекта вставки для партий)

Определяет, применяются ли эффекты вставки для записываемой дорожки.

Настройки: off (выкл.), on (вкл.)

Примечание: Эффект вставки не может быть включен более чем для трёх партий одновременно. Хотя назначения настройки вставки, могут быть выбраны и сохранены для каждой дорожки.

(темп) 120.0 Определяет темп композиции. Значение этого параметра совпадает со значением темпа на экране [F1] SETUP (настройка).

Настройки: 005.0 – 300.0

ПРИМЕЧАНИЕ Этот параметр также можно задать, удерживая нажатой кнопку [SHIFT] и нажав несколько раз кнопку [ENTER] в нужном темпе.

Эта функция называется «Tap Tempo».

Meas(Measure – такт)

Определяет такт, с которого начинается запись композиции.

[F3] ARP ED (Arpeggio Edit – редактирование арпеджио)

Данный экран Arpeggio Edit (редактирование арпеджио) в режиме Song (композиция). Подробней о особенностях этого режима при записи, будет рассмотрена ниже.

[F5] CLICK (метроном)

 

Нажатие кнопки [F5] CLICK позволяет включить/выключить звук метронома (щелчки) для записи.

ПРИМЕЧАНИЕ На экране CLICK (метроном) предусмотрены различные настройки звука метронома, такие как нотное разрешение, громкость и вступительный отсчет для записи.

[F6] ALL TR (All Track – все дорожки)

Нажатие кнопки [F6] позволяет переключаться между режимом записи одной дорожки и режимом записи всех дорожек.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.