Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим Song (композиция)






Запись на МОХ6.

Режимы записи инструмента.

Если в режиме Режим Voice (тембр), захочется записать свою игру понравившейся вариации или произведения, то нажатие кнопки REC на панели инструмента не сработает (индикатор на кнопке не включится и не отреагирует ничего). Возможность воспользоваться секвенсором инструмента, предусмотрена из режима Performance (исполнение), или из режимов управления и прослушивания записей Режим Song (композиция) и Режим Pattern (образец). Тем самым дается понять, что для записи тембра, необходимо провести некоторые подготовительные действия. Кратчайший путь, запомнить номер тембра, что в банке инструмента, или сохранить в пользовательском банке отредактированный ранее тембр. Затем вызвать его из режима записи композиции или образца. Другой более рациональный способ, создать Performance (исполнение) нажав одну из кнопок добавления тембра к тембру, играя на котором захотелось сделать запись. Так, из автоматически включившегося режима Performance (исполнение), получить дополнительную ориентацию при задании темпа, стиля и пр. подключив по желанию ударные, бас или др., проверив звучание предполагаемого произведения, можно перейти в режим записи, привязанного к определенному нотному размеру. Если не предполагается ритмическая привязка к определенному темпу, такие изменения можно внести позднее, назначив изменения на дорожке темпа секвенсора. И так, в режим записи REC, можно войти из трёх режимов инструмента: Performance, Song и Pattern. В режиме Performance можно создавать новые заготовки, до четырех партий тембров, как простым сохранением настроек тембров с арпеджио, так и используя режим запись в секвенсоре. А так же сохранять их в памяти инструмента (256 ячеек) не прибегая к функции записи. Переходить напрямую в меню записи композиций или паттернов, через кнопку запись, используя включенный, в данный момент, Performance. Рассмотрим сначала порядок действий в режиме Song.

Режим Song (композиция)

Режим Song (композиция) позволяет пользователю записывать, редактировать и воспроизводить(прослушивать) свои оригинальные композиции на инструменте. В данном режиме используются разделы экранных меню четырех типов: (Song Play (воспроизведение композиции), Song Record (запись композиции), Song Edit (редактирование композиции) и Song Job (задание композиции)).

В инструменте предустановленны всего три композиции из 64, предусмотренных ячейках пользовательского банка для композиций, с общей вместимостью до 226000 нот. В секвенсоре предусмотренны 16 дорожек для партий тембров, дорожка темпа и дорожка сцены. Редактирование дорожек, добавление готовых партий, реальная и пошаговая запись, изменение отдельных нот или фрагментов, позволит найти удобный способ воплощения любых идей.

Первый открывающийся экран [F1] PLAY (воспроизведение)

 

 

Как видим, первый раздел в основном имеет информационную функцию о выбранной ячейке банка композиций. Здесь можно задать основные параметры при намерении создать композицию или прослушать её целиком, либо дорожку если ячейка содержит запись.

Следующий раздел режима Song Play (воспроизведение композиции), не относится к записи. Может применяться как общее изменение специфики проигрывания композиции.

 

[F2] GROOVE (Grid Groove – грув сетки)

Функция Grid Groove позволяет скорректировать высоту звука, тайминг (коды времени в MIDI-данных), длительность и показатель силы нажатия для нот на указанной дорожке с помощью однотактной сетки из шестнадцатых нот для создания точно запрограммированных как в секвенсоре «грувов», что невозможно выполнить другим способом. Функция Grid Groove воздействует на воспроизведение композиции, фактически не изменяя данные секвенсора.

NOTE OFST (коррекция нот)

Повышает или снижает высоту звука ноты или нот на выбранной сетке (в полутонах).

Настройки: -99 – +00 – +99

CLOCK SFT (сдвиг синхронизации)

Сдвигает синхронизацию ноты или нот на выбранной сетке вперед или назад (в приращениях импульсов).

Настройки: -120 – +000 – +120

GATE OFFSET (коррекция времени звучания)

Увеличивает или уменьшает длительность ноты или нот на выбранной сетке (в приращениях импульсов).

Настройки: -120 – +000 – +120

VELO OFST (коррекция показателя силы нажатия)

Увеличивает или уменьшает показатель силы нажатия ноты или нот на выбранной сетке (в полутонах).

Настройки: -127 – +000 – +127

Пояснение: Как у каждой походки своя хромота, так у каждого стиля, направления и авторского исполнения, есть своя особенность отходить от чистого правильного исполнения партии. Такое исполнение узнаваемо почитателями. Данную особенность можно реализовать, применив к партиям записанной композиции настройки, описанные выше на экране меню Grid Groove (грув сетки).

Сетка отображает целую по длительности, разделенную на 16 долей/четыре четверти такта. Коррекция событий будет отражаться в каждом такте. Четыре параметра доступны в настройках:

 

Номер Grid показывает 1\16 долю в такте выбранную курсором для настойки параметра, а верхний ряд выбранную дорожку для настройки. Заданные отклонения «грувы» сохраняются для всей дорожки композиции.

[F3] TRACK (дорожка)

[SF1] CHANNEL (канал)

На этом экране можно задать выходной MIDI-канал для каждой из 16-ти дорожек соответствующего внутреннего/внешнего тон-генератора. Кроме того, можно одновременно задать для нескольких дорожек (дорожки 1–8 или дорожки 9–16) такое же значение, как у выбранной в настоящий момент дорожки, изменяя параметр в то время, когда удерживается нажатой кнопка [SF4] 1–8 или [SF5] 9–16.

OUT CH (Output Channel – выходной канал)

Определяет MIDI-канал передачи данных для данных последовательности каждой из дорожек. При значении «Off» дорожки не звучат при воспроизведении.

Настройки: 1–16, off (выкл.)

ПРИМЕЧАНИЕ В режиме Song/Pattern (композиция/образец) MIDI-сообщения, создаваемые при игре на клавиатуре либо при управлении регуляторами/колесиками, передаются в блок тон-генератора или внешние MIDI-инструменты через выходной MIDI-канал для выбранной в настоящий момент дорожки.

[SF2] OUT SW (Output Switch – выходной переключатель)

На данном экране можно задавать подключение дорожек секвенсора к внутреннемуи внешнему тон генератору. Функция полезна при наличии выбора источников звука при наличии других инструментов подходящего типа к МОХ.

Также можно одновременно задать для нескольких дорожек (дорожки 1–8 или дорожки 9–16) такое же значение, как у выбранной в настоящий момент дорожки, изменяя параметр в то время, когда удерживается нажатой кнопка [SF4] 1–8 или [SF5] 9–16.

INT SW (Internal Switch – внутренний переключатель)

Определяет, будут ли передаваться данные воспроизведения во внутренний блок тон-генератора.

Настройки: off (выкл.), on (вкл.) Для дорожек воспроизведения настоящим инструментом.

EXT SW (External Switch – внешний переключатель)

Определяет, будут ли выводиться данные воспроизведения во внешний тон-генератор, другой инструмент MIDI через MIDI-интерфейс.

Настройки: off (выкл.), on (вкл.)

[SF3] TR LOOP (Track Loop – цикл дорожки)

На этом экране можно указать, будут ли данные в выбранной дорожке воспроизводиться циклически. Применение цикла позволяет эффективно повторять короткие образцы или фразы на всем протяжении композиции. См. также стр. 99.

Настройки: off (выкл.), on (вкл.). Удобная функция лупера, повторения заданного записанного отрезка во всей композиции без надобности копировать повторения на всю дорожку.

[F6] CHAIN (цепочка)

Данная функция позволяет связать композиции, что есть в банке инструмента в «цепочку», для автоматического последовательного воспроизведения.

Skip Пропуск (игнорирование) выбранного номера цепочки и продолжение воспроизведения со следующего номера цепочки.

Stop Остановка воспроизведения цепочки композиций на выбранном номере цепочки. Пользователь может перезапустить воспроизведение цепочки композиций со следующего номера цепочки, нажав кнопку [⊳ ] (воспроизведение).

End Индикация метки конца данных цепочки композиций.

Переходим к типу режима предназначенного конкретно для записи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.