Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как из многочисленных повторных попыток родилось телевидение






В наши дни никто не удивляется существованию телевидения. Все, что от нас требуется, — это включить телевизор в сеть и, нажимая кнопки на пульте, выбрать одну из сотни предлагаемых программ.

Мы привыкли считать телевидение чудесным изобретением послевоенной эпохи. Мало кто знает, что в 1945 году, когда число телевизоров перевалило за 10 тысяч, предшествовали невероятные усилия и бесчисленные эксперименты. Еще в 1884 году, больше века назад, немецкий ученый Нипков изобрел устройство, способное передавать изображение на короткие расстояния. К 1922 году американский изобретатель Фарн-суорт сумел сделать следующий шаг. В 1929 году американский ученый русского происхождения Зворыкин продемонстрировал первую полностью электронную передающую телевизионную трубку. В 1936 году компания NBC установила первые телевизоры в 150 домах Нью-Йорка. Первой телепрограммой компании стал мультфильм «Кот Феликс». После окончания в 1945 году второй мировой войны телевидение стало развиваться фантастическими темпами.

А теперь попрошу вас подумать вот о чем: для того чтобы черно-белое телевидение вошло в каждую семью, потребовалось больше 60 лет экспериментов. И еще 20 лет ушло на то, чтобы построить надежные цветные телевизоры.

Прогресс в любой области, будь то ваш собственный бизнес, технология, медицина или сельское хозяйство, предполагает множество предложений в духе «давай бросим это дело и попробуем заняться чем-нибудь другим».

Вышеперечисленные примеры — это лишь единичные образцы великих подвигов, совершенных людьми в результате сознательных, часто изматывающих, но всегда увлекательных попыток применения принципа настойчивого терпения. А будущее обещает нам еще больше гигантских шагов вперед, потому что любое хорошее дело, независимо от его масштаба и сложности, может быть сделано, когда мы целенаправленно добиваемся прогресса с помощью настойчивости и терпения.

Когда-нибудь мы начнем строить города в космосе, проложим тоннель, соединяющий Англию с континентом (Наполеон выдвинул эту идею еще в 1803 году), научимся лечить большинство болезней, продолжительность жизни увеличится на несколько десятков лет, а мир во всем мире станет реальностью. Но, чтобы осуществить эти грандиозные цели, люди должны, во-первых, поверить в то, что их нужно и можно достичь, а, во-вторых, настойчиво разрабатывать активные планы их достижения.

А теперь давайте посмотрим, как принцип настойчивого терпения творит чудеса в жизни отдельных людей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.