Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неважно, с чего вы начнете, главное — насколько вы будете настойчивы






Многие из тех, кто добился потрясающих успехов, начинали с самых низов.

Задумайтесь над примером Волга. Я познакомился с ним на конференции смотрителей жилых комплексов, проходившей несколько месяцев назад в Понте-Ведра, штат Флорида. После лекции он попросил меня выслушать рассказ о недавно произошедшем с ним событии.

Из нашего разговора я узнал, что Волга переехал в Новый Орлеан из Детройта. Там он работал водопроводчиком. Несколько лет пытался открыть собственное дело, но никак не мог собрать достаточно денег.

— Когда три года назад я приехал в Новый Орлеан, у меня была жена, трое детей и 120 долларов в кармане, — рассказал Волга. — В первый же день я обратился в восемь водопроводных компаний, но никто из них не захотел принять меня на работу. Все говорили, что водопроводчиков у них больше чем достаточно.

— И что же вы сделали? — спросил я. — Не имея рекомендаций, вам, наверняка, трудно было устроиться на новом месте.

— На следующий день я сел в автобус и проехал вдоль длинной оживленной улицы, записывая адреса кафе и закусочных, где в окнах красовались объявления «Требуются». В конце улицы я пересел на другой автобус и проделал тот же маршрут в обратном направлении. Обратившись в четыре места, я везде получил отказ. В пятом заведении менеджер наконец проявил интерес. Я сказал ему: «Я хороший работник и честный

человек». «Мы платим очень мало, только минимальную зарплату», — предупредил он. Но я заверил его, что это не имеет значения, и пообещал: «Я гарантирую вам первоклассный сервис». Я старался изо всех сил, и через шесть недель меня назначили ночным менеджером заведения. Я нашел несколько способов улучшить качество обслуживания посетителей и увеличить доходность предприятия. Я делал то, о чем вы сегодня говорили: делал больше и лучше. Так вот, через девять месяцев владелец предприятия пригласил меня в свой кабинет. До этого я встречался с ним всего дважды. Он очень занятой человек и владеет франшизами на 30 таких предприятий, менеджером одного из которых был я. Из разговора с владельцем я вскоре понял, что, помимо общепита, у него солидные вложения в недвижимость. Через пару минут он сказал: «Я хочу предложить вам место помощника смотрителя 100-квартирного жилого комплекса в северной части города». Эта новость меня поразила. Мне пришлось сказать, что по профессии я водопроводчик и ничего не понимаю в управлении домами. Он улыбнулся и ответил: «Я уже убедился в ваших способностях. Доходы предприятия выросли на 83%. Собственно говоря, для управления жилым комплексом нужны те же качества, которые вы продемонстрировали, работая в кафетерии, — умение помогать людям, мотивировать их активность, планировать и передавать полномочия. Я уверен, что вы сумеете обеспечить полное заселение комплекса, своевременный сбор квартплаты и ремонт помещений». Короче говоря, я согласился на эту работу — и на зарплату в три раза больше той, что получал ночным менеджером в кафетерии, плюс отличную квартиру. Это было два года назад. Сейчас я уже главный смотритель. А скоро накоплю достаточно денег, чтобы открыть собственное дело.

— И что же это будет? — поинтересовался я.

— Розничный магазин сантехнического оборудования, — ответил Волга.

В конце того же дня я вылетел в Атланту и в само-

лете разговорился с менеджером государственного агентства по рассмотрению исков безработных. Он с радостью ухватился за возможность облегчить душу.

— Каждую неделю мне приходится рассматривать сотни исков о выплате пособий по безработице. Каждому, кто обращается ко мне, я задаю вопрос: «Что вы сделали, чтобы найти работу?». Подавляющее большинство просителей отвечает просто: «Меня вовремя не предупредили», или «никто не берет на работу», или «слишком тяжелые времена». Затем они спрашивают: «Сколько еще недель у меня осталось?». Эти люди считают, что общество в неоплатном долгу перед ними, и готовы свалить всю вину за свои трудности на правительство или компанию. Многим из них даже в голову не приходит начать все сначала и упорно карабкаться вверх. Абсолютное большинство безработных вполне могли бы устроиться, если бы проявили настойчивость.

В этом мой сосед был прав.

Пока у людей остаются неудовлетворенные потребности, у них нет причины не работать. Работу может найти каждый, даже ограниченно трудоспособный в физическом или умственном отношении человек

Волга сумел подняться на ноги, согласившись на работу, от которой отказалось бы большинство людей. И он доказал, что настойчивое терпение приносит победу. Значение имеет не то, с чего вы начнете, а то, к чему вы стремитесь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.