Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Давать всегда лучше, чем получать






Каждый из нас слышал это утверждение много раз, но в него все равно трудно поверить. Позвольте мне на примере доказать его справедливость.

Как-то раз в самолете я познакомился с человеком, сидевшим на соседнем кресле, и мы разговорились о проблемах, связанных с приездом в незнакомое место.

— Самая интересная ситуация из всех, с которыми мне довелось столкнуться, произошла на севере штата Огайо, — сказал мой сосед. — Я заказал напрокат машину за три дня до приезда и не обратил внимание на то, сколько бензина в баке, поскольку мне редко доводится опустошать целый бак взятого напрокат автомобиля. И вот еду я по местной дороге, как вдруг у меня кончается бензин. Делать нечего, выхожу из машины и начинаю голосовать. Дело было зимой, далеко за полночь. Мне пришлось простоять на морозе минут двадцать, пока какой-то человек на старом пикапе не остановился возле меня и не спросил, чем он может помочь. Я объяснил ему ситуацию. Он рассмеялся и сказал: «Время от времени такое случается со всеми моими родственниками. Залезай. Я подброшу тебя до заправки». Когда мы тронулись с места, я спросил моего благодетеля: «Что заставило вас остановиться? Десятки, машин проскочили мимо, даже не сбавив скорости». Старик бросил на меня быстрый взгляд и сказал: «То, что ты мой родственник». «Сэр, — возразил я, — по-моему, вы ошибаетесь. Вы уже два раза назвали меня своим родственником. Но я родом из Северной Каролины и,

насколько мне известно, у меня нет родственников в Огайо». «И все равно ты мой родственник. Все дело в том, — пояснил старик, — что мы с тобой кровные родственники всем людям на Земле, независимо от их национальности, места рождения, цвета кожи, религии и Бог знает чего еще. А я привык помогать родственникам, когда они попадают в беду». Я какое-то время сидел молча, обдумывая слова этого человека. Действительно, все мы, человеческие существа, друг другу родственники. Богачи, бедняки, победители и неудачники — все мы одной крови. Наконец мы доехали до заправки, набрали бензина и старик повез меня назад к моей машине. Мы проехали в общей сложности миль* двадцать, и я отнял у человека почти целый час времени. Я попытался отблагодарить его за беспокойство, но он наотрез отказался брать деньги. На прощание он сказал: «Мне нравится помогать людям. Знаешь, я служу псаломщиком в сельской церкви, и часто меняю слова в заповеди «Делай другим то, что ты хотел бы, чтобы они сделали тебе» на «Дай другим то, что ты хотел бы, чтобы они дали тебе». Надеюсь, ты запомнишь то, что случилось с тобой здесь сегодня ночью, и отдашь долг помощи кому-нибудь из твоих родственников». И знаете что, — продолжил мой сосед, — совет моего родственника-псаломщика дал мне очень много в плане духовного совершенствования. Этот случай заставил меня оказывать намного больше мелких услуг людям, которых я даже не знаю. Я часто ловлю себя на мысли, что, после того как я начал помогать людям без всякой надежды получить что-нибудь взамен, со мной стало происходить намного больше приятных неожиданностей. В результате я серьезно уверовал в существование невидимой руки, которая направляет все наши действия».

Вывод: оказывайте помощь людям, не думая о том, чтобы получить что-нибудь взамен, и награда не заставит себя ждать.

* Миля сухопутная = 1, 609 км. — Прим. перев.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.